Давно замечаю, что как-то власти пытаются втянуть народ к возврату в Православие. Для любого зрелого, аналитически мыслящего человека понятно, что Православие, как впрочем и любая другая религия – это мракобесие, глупость и ложь.
Но, так ли плоха ложь?
Ведь нужна национальная идея, а, если глубоко копнуть, то любые принципы и идеи не совершенны и очень сомнительны. В большинстве (в подавляющем) люди не анализируют, а если так, то стадом нужно управлять. Чем этот инструмент так уж плох?
Вспомним дореволюционную Россию – прекрасно работало, и уровень жизни был один из первых в мире.
Религия, вера
Чем вам Православие не угодило, господа атеисты? (внутри)
Войны за царя, крепостное право, паршивое образование. Тормоз, поэтому и попросили попов с крестами на выход. Придется опять просить.
основной термин православия-"раб"..
не прельщает.
Ульяна Ульяна
Ну, так я для большинства советую. Если лично Вы в своём развитии переступили этот уровень, то никто не сможет лишить свободы, а если человек действительно раб, то почему бы и нет?
Так никто не против. Пусть соответствуют своему духовному предназначению и их уважать будут.
А пока многие духовные пастыри этого не достойны.
Ульяна Ульяна
Вот тут согласен
Нужна нац. идея - так возьмите национальную идею! А не идею евреев.
А чем закончила дореволюционная Россия - известно всем.
Александер Архангельский
Национальная идея жрать и не работать.
Ульяна Ульяна
Так это надо сочинять идею, думать, потеть, пыхтеть, доказывать - а тут уже готовая! Проверенная. А что плохо кончилось, так это не потому, что плоха была идея, тут другие силы заинтересованные вмешались.
На национальную идею православие не тянет. Рабы будущее не строят.
Напиши, чем православие сходно с другими религиями? Думаю, ты и понятия не имеешь о православии, а базар с умным видом тут разводишь.
Ульяна Ульяна
Очень много сходного, обязательно опишу в следующих вопросах, для коммента слишком уж обширная тема
Национальная идея это не только православие... это люди знающие и чтущие свою историю... своих предков.. а многие втаптывают её в грязь... Если русский значит алкаш! Но это ложь... православие не в силах влиять на народ... не правдой не ложью... оно умерает... правительство настоящие предатели... что толку от веры и церкви если народ видит как умерают с голоду его сограждане.. народ видит как невинного судят а барыгу отпускают из зала суда...! Власть снисходительна труслива перед влиятельными фигурами.. власть озираетя на запад от страха на общественное мнение... А церковь потакает власти.. говоря быть терпимее.. Национальная идея должна быть и сильной и властной.. Я-русский уже не актуально и считается чуть ли не нацисткой фразой!! Политкорректность слово западное... а мы всегда были терпимы и гостепреимны ко всем народам.... нас делают такими!!!! нищими... это выгодно!!
)))Вспомним дореволюционную Россию – прекрасно работало, и уровень жизни был один из первых в мире. И чем кончилось?
Ложь плоха всегда за редкими исключениями. Религия это не ложь, а ВЕРА в свою любимую сказку. У некоторых это Дед Мороз, у других Будда у третьих Христос и т. д. Верить в сказки это совсем даже не плохо. Пусть верят. Но пусть не говорят, что только их сказка самая лучшая и самая правильная.
Ульяна Ульяна
Да пусть говорят. То, что они говорят, всё равно инакомыслящие не верят, а им уверенности предаёт
обожаю просто ваши дополнения ))
Ульяна Ульяна
Спасибо!
Для тебя лично надо японскую веруТы видать порядок любишь...
Ульяна Ульяна
Идея хорошая)))) Жаль, что у нас не приживётся)
Робяты, у атеистического СССР был свой Проект Будущего. А ни в дореволюционной, ни в пост-коммунистической России такого проекта не было - были лишь попытки подражания: более или менее успешные.
Уж не знаю, что вы называете Национальной Идеей и для чего планируете использовать. Если национальная идея состоит в объявлении себя стадом и поиском тех, кто бы этим стадом управлял - таки да, у православия большой опыт. Но где здесь нация?
Как национальная идея православие не выдерживает никакой критики.
"Но, так ли плоха ложь? " - Православная ложь - просто омерзительна.
Насчёт того, что "любые принципы и идеи не совершенны и очень сомнительны" - это вы зря. Просто вы ни одной нормальной идеи не знаете.
России нужна национальная идея, это бесспорно. И как только она появится (а это, я уверен, произойдёт уже очень скоро) , православие отомрёт окончательно, как самый вредный из пережитков прошлого.
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Ложь это зыбучий песок, на котором не построишь устойчивого здания (в частности, дореволюционная Россия рухнула в 1917 году).
Да вот как то ни логика не отключается, ни глаза на многое вокруг не закрывются и прочтение библии ставит огромную точку на вере.
Про дореволюционную Россию я перелопатил много книг.
Посоветую прочесть рассказ "На соли" Горького.
А еще поищите в сети архивные материалы про условия труда на Ленских золотых приисках.
Это достойный уровень жизни??
Ульяна Ульяна
Ну, в сравнением с другими странами. Я просто интересовался статистикой тех лет, уровень жизни был высоким относительно других. Возможно, ошибаюсь.
вспомним революцию? типа, никак не можем вспомнить. В отличии от тебя мы тогда не жили. А знаем про неё от борзописцев.
Ну да, вот почему то самоубийц, алкоголиков, наркоманов и одиноких людей плодит эта ложь...
Целовать трупы- мерзко. ! Церкви и попы в золоте, хотя заповеди Иисуса вам известны. И ваш патриарх оказался обычным лжецом! Как вы можете верить лжецу?
А почему нельзя было просто всем объяснить что совершать зло - это плохо, а не грозить людям попаданием в ад за злодеяния? !
Управляйте стадом, но зачем обманывать, хотя себе же противоречу, все зависит от людей, хотят верить пускай верят...
Ульяна Ульяна
Просто объяснить мало, не работает! Все итак знают, что плохо. Пугать приходится. Эффективнее.
тем что оно забивает мозги людям всяким бредом
Продает опиум без лицензии
Могущий вместить да вместит! И возлюби ближнего своего! Вот что говорил нам бог!
Мы должны вмещать друг в друга и любить! Еще вмещать и вмещать! И любить любить любить любить! Должны вмещать в тех кто не вмещает и еще раз любить!
А ети христиане все извратили!
А не пошли бы вы в******* с вашими богами и чертями?!!! Рабы несчастные!!!!