Я думаю отличия всё таки есть. Во-первых все три понятия относятся к разным категориям познания и знания, тоесть атеизм непосредственно к религии и вере, рационализм к познанию, а реализм к восприятияю.
Тут уже есть верные трактовки атеизма, как отрицания веры в Бога, но например рационализм, который признаёт основой познания разум порой совсем не отрицает веру в Бога и религию, более того, существует даже религиозная трактовка рационализма, в которой говорится, что для более глубокого познания Бога необходим подход со стороны разума, обдумывания всех религиозных догматов, а не слепое следование им.
У реализма тоже есть две главные трактовки, со стороны искусства и философии, в отношении второго реализм чаще всего ставят в противовес идеализму, тоесть реализм помогает нам смотреть на жизнь, на реальность, такою какая она есть. И тут мне кажется будет заключаться парадокс, если ты спросишь атеиста, он скажет, что в рельности нет ничего сверхъестественного, а если верующего, то наоборот, что вся жизнь наполнена чудесами. И они оба будут отстаивать свою точку зрения, так что реалистичный взгляд на жизнь у каждого может быть и свой я думаю.
Конечно тут только тебе стоит решать, правильно ли смотреть на все эти три понятия с разных точнек зрения. Надеюсь помог с решением вопроса.
"Жить можно двумя способами: либо, что в жизни чудес не бывает, либо, что вокруг одни чудеса"
Альберт Эйнштейн
Религия, вера
чем или кем отличается атеизм от рационализма и реализма? Есть ли отличия?
Атеизм - социалистический реализм.
Отличия в разности зрелости носимых душ.
а-теизм - отрицание Бога. Отрицание чего-то совсем не обязательно реалистичное и разумное, часто оно продиктовано иными мотивами, например, нежеланием признавать что-то, что не устраивает.
одно другому не мешает почитай значение атеизма природа самодастаточна отрицание мистики и богов
Отличий нет. Все является иллюзией.)
Атеизм в вопросе как зародилась жизнь, съезжает с рационализма и приписывает материи чудо, типа оно и зародило.
Akmaral Djusupova
А разве сотворение всего живого кем-то одним не выглядит чудом?
Ну наверно значениями!! ! )
нельзя сравнивать разные понятия. Атеизм отрицание существования бога. Рационализм это способность рационально (эффективно) использовать те или иные ресурсы. Реализм это миро восприятие когда человек реально смотрит на вещи еще есть такое направление в живописи.