мы читаем в Коране: «И твой Господь лучше знает тех, кто в небесах и на земле; мы уже дали преимущество одним пророкам над другими и дали Да̄’ӯду [Давиду] Псалтырь» (сура 17, «аль-Исра’» [«Перенес Ночью»] , стих 57). Заслуживают внимания и следующие слова: «Мы.. . открыли Нӯху [Ною] и пророкам после него.. . Ибра̄хӣму [Аврааму] , и Исма̄‛ӣлу [Измаилу] , и Исха̄ку [Исааку] , и Йа‛кӯбу [Иакову].. . и дали Мы Да̄’ӯду [Давиду] псалтырь» (сура 4, «ан-Ниса’» [«Женщины»] , стих 161). Ной, Авраам, Измаил, Исаак и Иаков, все упоминаются в писаниях Моисея, в Торе.
Третье писание, которое упоминается в Коране, называется «Евангелие» . О нем в Коране говорится: «И отправили Мы по следам их ‛Ӣсу [Иисуса] , сына Марйам [Марии] , с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и даровали Мы ему Евангелие, в котором — руководство и свет, и с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и руководством и увещанием для богобоязненных. И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те — распутники» (сура 5, «аль-Ма’ида» [«Трапеза»] , стихи 50, 51).
Каждый внимательный читатель Корана видит, что Евангелие снова и снова представлены как Слово Бога.
Религия, вера
Мусульмане почему Вы опровергаете Евангелие?
Потому что Мухаммад не знал текст Евангелий, и все напутал в Коране.
Не опровергают, а просто отвергают. Опровергнуть кишка тонка.
Rena Elizade
Много чести опровергать...
Машуля Зимарина
Какое ЕВАНГЕЛИЕ-слово БОГА из более 1000 переводов и трактований и от какого апостола?
3.60 Авраам не был ни иудеем, ни назарянином; но он был благочестивым, покорным Богу: он не был в числе многобожников.
3.61 Самые близкие к Аврааму люди, - те, которые ему последуют, каковы сей пророк и верующие: Бог покровитель сим верующим.
3.62 Некоторые из читающих Писание желают ввести вас в заблуждение; но они вводят в заблуждение только самих себя, и не понимают этого.
3.63 Читающие Писание! Для чего отвергаете сии знамения Божии, тогда как вы очевидцы этому?
3.64 Читающие Писание! Для чего облекаете истину в ложь, - скрываете истину, когда её знаете?
3.65 Некоторые из читающих Писание сказали: " поверуйте в то, что ниспослано верующим, на один день, а после того отвергните: может быть, обратятся они.
3.66 Верьте только тому, кто следует вашему вероуставу". Скажи: прямое руководство есть руководство Божие; даётся оно некоему подобно тому, как дано было и вам. Станут ли они спорить с вами об этом пред Господом вашим - скажи: щедроты в руке Божией; Он даёт их кому хочет. Бог — всеобъемлющий, знающий.
3.67 Он усвояет свою милость кому хочет: Бог владыка великих щедрот.
3.68 Из читающих Писание есть такие, которые, если дашь им в залог талант, возвратят его тебе; а есть такие, которые, если отдашь им на сохранение динар, только тогда возвратят его тебе, когда ты настойчиво станешь требовать от них.
3.69 Поступая так, они говорят: в поступках наших с несведущими на нас нет никаких обязанностей. Они говорят ложь, ссылаясь на Бога, и сами знают это.
3.70 Неправда; тех только, которые верны в завете с Богом и боятся Его, - только тех, богобоязливых, любит Он.
3.71 Тем, которые завет с Богом и свои клятвы меняют на малоценное, - тем не будет блаженства в будущей жизни: Бог не будет говорить с ними и не взглянет на них в день воскресения; не оправдает их, им будет лютая мука.
3.72 Между ними есть и такие, которые своим языком искривляют Писание, для того, чтобы вы почли за Писание такое, что не из Писания; они говорят: " это от Бога", а оно не от Бога. Они говорят ложь, ссылаясь на Бога, и сами это знают.
3.73 Не может быть, чтобы человек, которому Бог дал Писание, мудрость, пророчество, стал говорить людям: будьте поклонниками мне так же, как и Богу; но будет говорить: будьте мудрыми чтителями Господа, потому что вы хорошо узнали Писание; и потому что много учились;
3.74 ни того, чтобы он внушал вам чтить ангелов и пророков как Господа. Будет ли он внушать вам неверие в Бога, после того, как вы сделались покорными Ему?
3.75 Некогда Бог поставил с пророками завет: это даю Я вам из Писания и мудрости, потом придёт к вам посланник, подтверждающий истину того, что у вас; вы должны веровать в него и помогать ему. Исповедуете ли и принимаете ли на этом условии союз со Мною? Они сказали: исповедуем. Он сказал: так будьте свидетелями, и Я с вами в числе свидетельствующих.
3.76 Потому те, которые после сего отступают, - те нечестивы.
3.77 Так ужели они будут искать другого служения Богу, когда Ему покоряются охотно и невольно все на небесах и на земле, и к Нему они возвращены будут?
3.78 Скажи: мы веруем в Бога и в то, что свыше ниспослано нам, в то, что было ниспослано Аврааму, Исмаилу, Исааку, Иакову и коленам Израильским; в то, что было дано Моисею, Иисусу и пророкам от Господа их: не делаем различия между всеми ими, и Ему мы покорны.
3.79 Кто держится другого какого либо вероустава, а не ислама (покорности Богу) , в том нет ничего угодного Ему: в будущей жизни он будет в числе несчастных.
...
30.29 С искренностью держи постоянно лице твое обращенным к этому вероуставу, соответственно тому устройству Бога, в каком Он устроил человеков. Нет перемены творению Божию; это - истинный вероустав, но многие из сих людей не знают.
...
Анастасия Курец
Я с одной шахидкой общался так она с себя пояс с взрывчаткой не снимает и точно так как Вы говорила это что угодно Богу????
И нам не у местно спорить Бог нам всем судья
Потому что этих писаниях содержит пророчества об исламе и пророка Мухаммада мир ему и благословение Аллаха.
дайте нам Евангелие от Иисуса, мир Ему .
ведь написано : и даровали Мы ему Евангелие, в котором — руководство и свет, и с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и руководством и увещанием для богобоязненных. И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах.
а у вас чьи евангелия ???или кто ваш пророк? павел ?
Павел (1 – 67 г. н. э) ввел в христианскую религию колоссальные новшества, на что указывают христианские источники, именуемые «Посланиями, прилагаемыми к Евангелиям» . Он сделал дозволенным употребление вина, свинины, запретил обрезание. Он начал проповедовать в христианских собраниях убеждения, совершенно противоречащие единобожию. То, к чему призывал Павел, было полнейшим вымыслом и не находило подтверждения ни в Торе, ни в Евангелии. С 38 года от рождества Христова Павел начинает призывать к обожествлению Иисуса, мир ему, считая его сыном Всевышнего Аллаха и утверждая, что он снизошел на землю для того, чтобы принести себя в жертву «ради искупления грехов людских» (Деяния апостолов, 9:20).
Анастасия Курец
Иисус не Бог сам Иисус отвергал это....и Апостол Павел не когда некого не единобожил....потому что Бог един и Павел это прекрасно знал....и как Библия говорит что Иисус сам не знал до последнего что Бог хочет принести его в жертву за наши грехи....когда он узнал у него кровь за место пота потекла и ангел укреплял его....И когда точку в Библии поставилась то тока через 700 лет Коран на писался
Во имя Аллаhа, Милостивого, Милосердного
5.48 Действительно, Мы ниспослали Закон: в нём правота и свет. Пророки, которые были покорны ему, по нему судили иудействующих; а раввины и книжники по тому, что из Писания Божия хранят они у себя: они свидетели этому. Так, не бойтесь людей, но бойтесь Меня: моих знамений не променивайте на малоценное; те, которые не судят по тому, что ниспослал Бог, - те неверны.
5.49 В нём Мы предписали им: душу за душу, око за око, нос за нос, ухо за ухо, зуб за зуб, раны должны быть местью, но кто простит её, как милостыню, тому послужит это очищением грехов его. Те, которые не судят по тому, что ниспослал Бог, те - законопреступники.
5.50 По их стопам следовать велели Мы Иисусу, сыну Марии, подтвердившему то, что пред ним было в Законе, и мы дали ему Евангелие; в нем правота и свет, подтвердившие то, что прежде него было в Законе; руководство и учение для богобоязливых.
5.51 Верующие во Евангелие должны судить по тому, что в нем ниспослал Бог: те, которые не судят по тому, что ниспослал Бог, те - нечестивы.
5.52 Истинно, и тебе Мы ниспослали это Писание, подтверждающее истину того, что было из Писания прежде этого, и охраняющее оное. Так суди их потому, что ниспослал Бог, и не следуй их желаниям, удаляясь от того, что истинного пришло к тебе. Каждому из вас Мы уложили устав и дорогу.
5.53 Если бы Бог захотел, Он установил бы из вас одну религиозную общину; но Он хочет испытать вас тем, что дает вам. Потому будьте ревностны друг пред другом в добрых делах; всем вам будет возвращение к Богу, и Он ясно укажет вам то, в чём вы разногласите между собою.
5.54 Суди их потому, что ниспослал Бог; не следуй желаниям их, остерегайся, чтобы они коварно не отклонили тебя от чего либо из того, что ниспослал к тебе Бог. Если они отворотятся назад от тебя, то знай, что это потому, что Бог хочет поразить их за некоторые грехи их: действительно многие из этих людей нечестивы.
5.55 Не суда ли времён неведения желают они? Но для людей, имеющих верное знание, кто по суду своему лучше Бога?
-------------------------------------------------
перевод Саблукова.
Не опровергают. Они чтят Иисуса как пророка. Но не считают его Богом. Хотя пророк - это тоже прявление Бога на земле. Здесь вопрос сугубо теологический. Не нам, дилетантам, его решать.
оно изменено
Анастасия Курец
Что изменено?
Если бы внимательно читали КУРАН, то поняли бы почему.
мухамед не имел ни каких притензий к Инджилю.... тобеш еванлелию, просто потом, его последователи, увидели разногласие с тем что написанно в инджиле и как они живут и самый лучший вариант был сказать, что Инджил изкажен.... ищут проблему в зеркале, а не в своей роже
Екатерина Старикова(Крыжнова)
«Они (неверные) хотят загасить свет Божий устами своими, но Бог оставляет блистать свет Свой назло неверным. Это Он послал пророка Своего с руководством и истинной религией, для того, чтобы возвысить ее над всеми другими религиями, хотя и ненавистно это язычникам» (Коран, 61:8-9).
Ну по тому же, почему католики и православные разделены - по политическим соображжениям...
Дарья Ковалевская
Дело в том что Иса говорил о истиных Христьян если многие относят себя к Христьяном это еще нечего незначит, обратите что Иса сказал о истиных последователей -
Если бы они его не опровергали, то они бы были христианами!!!