Религия, вера

Вопрос к мусульманам? Правда ли что Евангелие от Варнавы является подделкой по поиску исследованного материала сравнения

История Евангелия от Варнавы
http://azbyka.ru/religii/islam/gilkrist_bog_ili_prorok_08-all.shtml
[ложь]

Итак, знай, что ад один, однако он имеет семь центров, один под другим. Отсюда, равно как грех бывает семи видов, как семь ворот ада поставил сатана, так внутри них существует семь наказаний.
Се
Сережа
Лучший ответ
Итальянская рукопись, озаглавленная "Евангелие от Варнавы" была найдена в 1709 году в Амстердаме. В начале ХХ-го века английский священник Лонсдейл Рэгг перевел её на английский язык и издал как литературный памятник под названием "Истинное Евангелие об Иисусе, называемом Христом, новом пророке, посланном Богом в мир, по описанию Варнавы, Его апостола".

Утверждение «Евангелия от Варнавы» , что Мессией является Мухаммед, находится в противоречии с Кораном. Каждый мусульманин знает, что Коран усваивает Иисусу Христу титул Мессии (аль-Масих) . В 5-й суре Корана ("Трапеза") об Иисусе Христе говорится как о "Мессии, сыне Марйам" (стихи 19, 76). Автор вообще во многих местах противоречит Корану. Так, он говорит о "девяти небесах", в то время как в Коране говорится лишь о семи.

Кажется весьма странным тот факт, что нигде в ранних источниках не упоминается это «Евангелие» и не встречаются цитаты из него. Не найдено ни древнегреческих, ни древнееврейских рукописей "Евангелия от Варнавы", в то время как существует большое количество рукописей на греческом языке всех четырех канонических Евангелий.

Многочисленность цитат из этих Евангелий в трудах отцов Церкви дает непрерывное свидетельство надежности имеющихся текстов четырех Евангелий; эти свидетельства начинаются уже с начала II-го века по Р. Х. Хотя сегодня мусульманские апологеты активно пользуются этим "Евангелием", но ни один мусульманский автор, живший до пятнадцатого или шестнадцатого века, ни разу не упоминает о нем. Если бы оно существовало в то время, они его наверняка цитировали бы.

По поводу "Евангелия от Варнавы" английский исламовед Л. Беван Джонс замечает: "Самый ранний известный нам документ находится в итальянской рукописи. Ученые очень тщательно исследовали его и определили дату его написания примерно в пятнадцатом или шестнадцатом веке, то есть через 1400 лет после жизни Варнавы". Даже мусульманские сторонники этого Евангелия, например, Мухаммад Ур-Рахим признают, что не существует подобных рукописей старше 1500 года. В течение более чем 1500 лет никто из отцов Церкви ни разу не процитировал его.

Ян Сломп категорически заявляет: "У Евангелия от Варнавы вообще нет традиции текста". В отличие от этого "Евангелия", книги Нового Завета подтверждены более чем 5300 греческими рукописями, датированными вторым и третьим столетиями от Р. Х. Луи Кардайяк обнаружил в Мадриде рукопись, датируемую 1630-1640 гг. , в которой упоминается "Евангелие от Варнавы". Это является пока что самым ранним упоминанием об этом "Евангелии от Варнавы" из всех известных на сегодняшний день.

Один из главных анахронизмов заключается в том, что в "Евангелии от Варнавы" использован текст Вульгаты — латинского перевода Библии, выполненного в четвертом веке, которым пользуется Римско-католическая Церковь. Но настоящий Варнава мог писать только в первом столетии. Автор фальсификации доказывает свое незнание в области географии Святой земли и исторических условий, существовавших в Римской империи во времена земной жизни Иисуса Христа.