Моли́тва — обращение верующего к Богу, богам, другим сверхъестественным существам, а также канонизированный текст этого обращения.
Молитва часто принимает вид поклонения, восхваления, просьбы или просто изложения своих мыслей. Молитва также часто принимает формы обряда. Иисус Христос, придя в мир, осудил как лицемерие фарисеев, так и многословие и малосмысленность язычников (Мф. 6:5-8), преподав, вместе с тем, совершеннейшую из всех христианских молитв (Отче наш) . Другой образец молитвы, встречающийся в Евангелии — это Молитва мытаря (Лк. 18:13), переданная Иисусом Христом в притче о кающемся грешнике. Как своим примером, так и в своих поучениях, Иисус Христос постоянно указывал на спасительное значение молитвы: «Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время (Страшного Суда). » (Мк. 13:33), «итак бодрствуйте на всякое время и молитесь» (Лк. 21:36). Сам Христос показал пример горячей молитвы во время моления о "чаше" в Гефсиманском саду. На основании учения Христа и апостолов древняя церковь постепенно выработала единообразные правила (нормы) , определяющие порядок совершения молитв как в общественном богослужении, так и в домашнем молитвословии. От иудеев перешёл обычай молиться стоя (Мк. 11:25). Также от иудеев заимствовано было и коленопреклонение и распростертие ничком (только во время уединённой келейной молитвы). В древней церкви существовал обычай воздеяния рук во время богослужения, в подражание Моисею, молившемуся при сражении между иудеями и амаликитянами с воздетыми к небу руками; ныне это действие совершает только священник во время литургии. В общинах христиан, обратившихся из язычества, весьма рано утвердился греческий обычай молиться с непокрытой головою; но для женщин установлено было противоположное правило (1Кор. 11:4).Сообразно заповеди Христа о непрестанной молитве христиане молились во все времена суток, а так как римляне и за ними иудеи делили день и ночь на 12 равных частей и дневные часы делили на 4 части: 1-й (соотвествует 7 часам утра) , 3-й, 6-й и 9-й час, и ночные также на 4 части, то в христианской церкви, сверх литургии, издревле установлены 8 ежедневных служб: вечерня, повечерие, полунощница, утреня, 1, 3, 6 и 9 часы с междучасиями. В древние времена службы эти совершались отдельно одна от другой, так что верующие, особенно в монастырях, собирались на молитву по 8 раз в день. С течением времени церковь ввиду занятий христиан в частной и общественной жизни начала совершать эти службы большею частью три раза в течение суток: утром (полунощницу, утреню и последование первого часа) , перед полуднем (последование 3-го и 6-го часа и божественную литургию) и вечером (последование 9-го часа, вечерню и повечерие) . Различают молитву, совершаемую без слов и других внешних знаков — одним умом и сердцем (молитва внутренняя, духовная, сердечная) , и молитву, которая произносится словами и сопровождается разными знаками благоговения (молитва внешняя, наружная) . По содержанию своему молитва распадаются на славословия, прошения и благодарения; есть еще молитва ходатайственная за других. В отношении формы, молитвы распадаются на три главные группы: ектении, псалмы и песнопения.
Религия, вера
скажите как должна протекать молитва ?
а вы действительно не знаете?: )
я думаю, это зависит от ваших отношений с Богом, насколько формальна ваша вера и подверженна обрядовости.
Иисус утверждал, что Бог - наш отец. и призывал брать пример с детей, приходить к Нему так же просто, как и они. искренность важна, думаю. и только она. а не великий духовный настрой. ведь молитва - это не волшебный обряд (помолюсь соблюдая определённые условия, подействует) .
молитва - это разговор с Богом. первая часть - ты говоришь. вторая - слышишь, что Он тебе отвечает. первая мне кажется абсолютно лишённой условий и предпоссылок - тебя услышат ВСЕГДА. другое дело, насколько ты способен услышать. и это развивается в процессе общения с Ним. и знания приходят, и опыт, и сердце всё больше Его влиянию открывается. ты распознаёшь Его ответы и Его влияние. как растёт и развивается человек, увеличивается диапазон его восприятия, так и здесь.
в смирении, сосредоточении.
В Исламе есть такое поняти как ихсан. К сожалению дословно оно не переводиться, но это одно из условий совершения молитвы. А суть его заключается в том, чтобы совершать молитву так, зная что Бог видит и слышит тебя в этот момент, хоть ты сам Его и не видишь
Спокойно и непринуждённо.
думаю что перед молитвой надо суметь отрешиться от всех проблем, от всех житейских дел, иначе толку не будет, и просить надо тока смирения, чтоб научили любить, прощать, и терпению, все остальные желания надо отбросить, по сути это процесс медитации у восточных народов, у православных это молитва, но в принципе тоже самое, еще чтоб легче продготовиться к молитве хорошоб дня 3 подержать пост, не заниматься сексом, побыть в уединении, и тогда молитва будет боее действенна, вообще литературы на эту тему много, поищите в нете