Религия, вера

А вы красите яйца на пасху? Это попахивает язычеством, вы не знали?

Известно несколько вариантов, откуда же пошла традиция, красить яйца на Пасху. По одному из преданий, яйца красили в разные цвета Дева Мария. Таким образом, она развлекала маленького Иисуса.

Ещё одно предание говорит о том, что когда после казни Иисуса иудеи собрались на трапезу, то им подали варёные яйца и жареную курицу. Кто-то из иудеев сказал, что якобы через три дня Христос должен воскреснуть, а хозяин дома ему на это ответил, что это случится только тогда, когда жареная курица на столе оживет, а яйца станут красного цвета. В тот же момент так всё и случилось.
Оксана Чеботарёва
Лучший ответ
Природа знает-в какой цвет красить!
Игорь Клеманов
а празднование родительского дня чем попахивает...
Вова Вовкин
Знали. Кулич - культ фаллоса, причем, после полового акта, а яйца есть яйца. Куда тут денешься? :)
Мне нравится язычество, но яйца не крашу - потому что теперь это попахивает христианством))
может и попахивает но это не язычество а христианская традиция пошла от Марии Магдалины
Таня Захарова
Ксюша Лусицкая Эта байка была сочинена позже,а славяне,задолго до христианства, всегда красили яйца в красный цвет и посвящали их Богу Солнца Яриле.Яйцо -древний символ зарождения.Христиане просто скопировали этот обычай у язычников,как и многое другое,что бы легче адаптироваться.
Ксюша Лусицкая Не смешите мои тапочки!Эту отмазу христиане твердят на каждом углу пытаясь объяснить(прежде всего себе) не объяснимые на их взгляд вещи.Например откуда возникло изображение креста,причём с распятием у египтян задолго до христианства? Откуда произошло слово Христос и что оно означает,если в Египте так называли мумии и в чём разница между словами Христос и ХрЕстос?Христиане переняли многие символы и обряды из язычества не только славян,но и Греции,Египта,вот только их значение они утратили.
Ксюша Лусицкая Это понятие было придумано христианскими священо служителями,для чего-я объяснил выше.
Ксюша Лусицкая Где в Ветхом Завете говорится об Иисусе?Именно об Иисусе!Потому как слово Христос,как я уже говорил Вам,существовало намного раньше,до рождения Иисуса и означало оно не Помазанника,а нечто другое.
Ксюша Лусицкая Хотя я что то не помню что бы в Ветхом Завете употреблялось слово Христос.Может напомните?
Ксюша Лусицкая Что бы не быть голословным,укажите пожл. главу и стих из Ветхого Завета,где упоминается имя Иисус и слово Христос.
Ксюша Лусицкая Вы уверены что о нём?А я не уверен!
Ксюша Лусицкая Миссию иудеи ждали во все времена и все пророчества связанны с этим.Что же касается Иисуса,то он по пророчествам вообще должен быть назван Еммануил.Исаия 7:14 «Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил».
Ксюша Лусицкая Так может ждали Еммануила,а не Иисуса?
Ксюша Лусицкая А я утверждаю что это не об Иисусе!Почему же Иисуса тогда не назвали Еммануил?
Ксюша Лусицкая Икона не является доказательством,потому как ранние христиане даже не имели такого понятия и чётко придерживались правила:"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что вводе ниже земли"
Ксюша Лусицкая Все эти имена выдуманы людьми,а на самим Богом,особенно понравились имена:ДверьИспытующий сердца и внутренности,Истинная виноградная лоза,Краеугольный камень
Лев от колена Иудина!))) Вы ещё мне скажите что Библию сам Бог написал,сел и написал!))))
Иисус сам написал икону?!))))Это уже интересно!Или Вы имеете ввиду образ на туринской плащанице?Так это подделка и таких плащаниц сегодня существуют более 30 и все подлинные!)))Туринская самая молодая из них.
Я не считаю Иисуса Богом и в Библии нет чёткого указания на то что он Бог.Ни он сам не называл себя Богом,ни ученики его так не называли.
Хотя о чём мы спорим?Вы хотите что бы я изменил свои взгляды?Этого не будет.Вы признаёте Иисуса Богом?Ради Бога!Доказывать я ничего не собираюсь,потому как сама Библия,после всех искажений и неправильных переводов,для меня не является доказательством.Так что закончим эту бессмысленную дискуссию и останемся каждый при своём мнении.Удачи на Пути.
не верю в бога национального. а яйца крашу! весело---фестиваль - почти !!!
главное чтобы яйца не попахивали....
Это язычество и есть.. .
Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа. Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам.
В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. Кролик — это языческий символ плодородия.
Весенний языческий праздник дал христианской Пасхе ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п. )
Ергали Андас