Религия, вера

Если библия - не доказательство существования бога, то что же тогда доказательство?

Забей
Сергей Писаренко
Лучший ответ
никакой текст не является доказательством ничего, существующего в реальности.

Библия так же доказывает существование бога, как труды физиков 18-го века - существование теплорода.

Единственное доказательство - опыт или наблюдение за природой.

Приведите такой эксперимент, результат которого показал бы существование бога.

Например, мы тут проводили опыт: двое атеист и верующий независимо кидают монетку, при этом верующий молится, чтобы результаты совпали. После опыта - обмениваемся результатами и считаем, повлияла ли молитва на распределение.
Не повлияла, молитва никакого воздействия не оказала. Было бы отклонение -было бы доказательство.
Михаил Чудинов
Существования ее авторов и составителей.
Большего она в принципе доказывать не может. Сама собой она, понятно. написаться и собраться в кучу не могла. Содержание ее вряд ли вообще стоит рассматривать буквально. Тем более считать доказательством.

Простите. но написать можно что угодно где угодно и как угодно. Можно при желании составить из написанного до тебя опять же что угодно и тем выразить любую мысль приписав её именитым предшественникам из чьих работ взялся что то составить. Так что увы. Тем более многое из там описанного явно противоречит известному или вообще имеет внутренние противоречия. Короче не рассматривается вовсе.

И даже не от того, а потому что она НЕ ДАЕТ определения бога, как такового. Видимо предполагается что это понятие уже сформировано у читателя. Описываются лишь свойства и " дела". Сотворил то. се, наказал, поощрил. вознес и снес. утопил, из куста поговорил итд итп. Но не определено что такое бог. Единственная попытка, как то там его обозначить "сначала было слово... " Но она упирается снова в понятие бог.
Без этого понятия текст библии если требуется буквальное ее прочтение, а не принятие аллегорией, не имеет смысла.

Кроме того. как и сказал. там лишь описания якобы божественных деяний, но нет и намека на критерий выявления той божественности. Как именно определить что в неком событии определенно участвует некая высшая сила. а в другом ее нет. Так что в библии не только не определяется понятие бог. но и никак не доказывается его наличие. Есть . повторю. лишь список приписываемых высшей силе противоречивых свойств и действий, в которых четко заметна человеческая психология, причем разная от того какому из авторов принадлежит фрагмент. Это не говоря о том, . что приписываемые высшей силе действия не соответствуют опять же приписываемому ей уровню. Это гора рожающая мышей. Не соответствует высшей силе и психология того что подается ею. итд итп.

Так что уж простите. но если начать разбор. он будет скорее доказательством не существования библейского бога . Или полного незнания авторов о предмете, или лишь смутные интуитивные догадки толкуемые на уровне традиционных представлений и понятий свойственных тому времени и уровню знаний.

Впрочем повторю. не имеет смысла к рассмотрению. по причине неопределенности основной идеи. отсутствию толкования и определения ее применительно к реальности. Если хотите можно обсуждать, как собрание притч и мифологизированную древнюю историю евреев, плюс мировоззренческие сочинения древних философов. чьи знания и представления отстают от наших на тысячи лет.
Вас это устроит? Вряд ли.
Галина Древина
Прямое доказательство изнасиловал бы наш выбор.
Остается место для нашей логики, практики и выбора.

Косвенных доков много - исполненные пророчества, свидетельства из историй и т. п.

Там где есть док. вера превращается в знание.
Костры инквизиции.. . попробуй, возрази...
Забей!
Нет доказательств. Людям нужен покровитель. Вот этим пользуются, при этом, имея квартиры, яхты, часы, лексусы. Все для Вас.
Марина Рысева
Практика доказывает веру и вера сама практикует услышанное производя работу; вера и жизнь исходят друг из друга.
О том и спор. Нет таких доказательств.
Библия это не доказательство бытия Бога, это книга, в которой есть закон Бога, предсказания, заповеди и проч.
Серёга Головко
То то и оно, что ничего. Псевдологическая болтовня тоже не в счет.
Анна Николаева
Ну, если Библия вам не авторитет, то посмотрите на творения Бога. На деревья, животных, человека. На то, как это всё взаимодействует.
твоя Вера - и всё...
Юлия Юлия
2фактора это библия в которой все факты о Боге и Его замыслах для людей И второе это Его творения которые неопровержимо говорят о Нем Очень многое подтвержлается наукой
Володя Попов
евреи-доказательство Б-га
Лена Ковалева
Есть страна Япония. Тот кто будет утверждать, что Японии нет, что это сказка/миф/легенда - будут выглядеть странно.
Существование Японии - факт.

А вот существование инопланетян, призраков, снежного человека, бога, чертей и т. д. - еще никем не доказано.