Религия, вера

А не способствует ли церьковь разложению общества обещаниями всепрощения любых преступников при последующем их раскаянии

Айя Кан
именно это и есть её цель, по этимологии термина религия- разобщение, разъединение. не существует отпущения грехов, дурные поступки можно только искупить осознанием содеянного и добрыми делами
Татьяна Чайковская
Лучший ответ
Да, церковь носитель ложных приоритетов . Церковь в область идеологии допускать нельзя. Основана на лжи, несет смуту и ложь.
@лм@с*** Найманчик Церковь, это собрание верующих во что либо или в кого либо. Такие собрания есть и среди политиков, и среди коммерсантов. Любая политическая партия, есть церковь И вот здесь я с вами полностью согласен, что люди, которые не знают Бога несут ложь и вымогательство, этим людям свойственна преступность. Что же касается церкви Христовой, то при вашем мнении, следовало бы не доверять Ломоносову,Ньютону, Галилею, Паскалю, Байрону, Дикенсу, Достаевскому и многим другим, этот список могу продолжать. Но просто подумайте прежде, чем нести клевету, по своему заблуждению.
Конечно. Убил. Заплатил и "покаялся". И на этом всё.
Рим. 3:10 как написано: нет праведного ни одного;

Рим. 3:23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,

Многие люди не понимают, что есть грех, что есть зло и за что должен быть наказан человек. Многие считают за грех, это только украсть или убить. Но Божий суд не человеческий. Преступление является даже человеческий помысел. Или когда человек знает, что надо делать добро, но не делает.
Вы очевидно не понимаете разницу между покаянием и раскаянием. Эти слова имеют один корень, в них разный смысл. Раскаяние, это сожаление о проступке. И в таком случаи вы правы. Покаяние это изменение образа мышления, когда человек стремится удаляться зла и приближаться к любви и добру. В Библии есть этому пример. Иуда Искариот, предавший Христа, раскаялся в проступке и бросил перед первосвященниками, данные ему 30 сребреников. Он только сожалел, к тому же и усугубил свой грех суицидом. Он пошел в вечную муку. Если бы было покаяние, то однозначно его грех был бы прощен. Другой пример в Библии говорит, что Бог раскаялся, что создал человека, когда люди стали грешить, а потому и навел потоп на землю. Здесь четко видно, что Бог может сожалеть, но покаяние Ему не нужно, так как Он единственный, кто без греха. Кроме того вы недопонимаете, что есть церковь. Церковь, это собрание верующих людей. В вашем же понимании очевидно это православные попы со своими языческими заморочками. Церковью управляют все ее члены, принявшие крещение в сознательном возрасте, а не кучка православных или католических клиров. Православие и католицизм за свою историю, так очернило христианство, что даже не верующие люди не могут этого не заметить. Особо очерняют их ихние поборы и вымогательства. За крещение- плати. За венчание - плати. За отпевание - плати. За любое служение- плати.
Я их лично называю коммерческо- политическим центром с легким христианским уклоном. Так как все их эти заморочки противоречат учению Христа. Такого вы не найдете в протестантских конфессиях. Именно по этой причине и получили они свое название протестанты, так протестовали против этих комерческо политических центров, которые причисляют себя к христианству. И только по этой причине православие, считает протестантов сектантами, так как те не разделяют их коммерческих и политических взглядов.
Анна Чурбакова
Церковь способствует отуплению общества, воспитывает бездумное послушание.
Тахир Усенов
Нет, ибо раскаяние подразумевает изменение своего жизненного пути. Если просишь прощение у Бога, а сам и не намереваешься менять свою жизнь и жить по заповеданному, то это уже не покаяние, а лицемерие. Об этом и говорит Церковь.
Алексей Манин
Попустительство безнравственности и их индульгенции-вполне способствуют!!
Нет. Всепрощение не подразумевает безнаказанность. Грех прощается, но наказание от этого не уменьшается.