Религия, вера

О ком это говорил Господь? (вопрос внутри)

"они приближаются ко Мне устами своими, но сердца же их далеко отстоят от Меня, и они проповедуют заповеди человеческие как учения, имея вид Божественного, но отрицают силу его".
**
***arailym ***
О тех, "кто имея вид благочестия, отвергся силы его". О тех, кто называет себя верующим, но не исполняет заповеди Христовы.
Наталья Меркулова (Хлыстова)
Лучший ответ
о лицемерах.
Виктория Биль
"Они приближаются ко Мне устами своими.. . от Меня" - на востоке были сказаны такие слова - "мертво учение того кто проповедует, но не практикует", извиняюсь, что даю восточные учения, но во всех учениях есть глубокая взаимосвязь т. к. в данном случае она есть. Проповедует устами своими - приближаются ко Мне устами своими; не практикует - говорит, но сам так не живет.
"Они проповедуют заповеди челоаеческие.... но отрицают силу его" - тут надо по частям.
"заповеди человеческие" - что они собой представляют? Например жить в достатке и если вдруг чего-то не достает, то пойти и взять, т. к. это мне надо!
"как учения" - т. е. к примеру можно сказать так - я наслаждаюсь, т. к. Творец сделал этот мир для меня - но тут нюансы - наслаждаешься ради себя? - эгоизм - наслаждаешься ради Творца, потому что Он от этого наслаждается - альтруизм. Например, каббала говорит, что Творец создал человека, чтобы насладить его, вернее создал желание получить наслаждение - это наша душа. Т. е. можно оправдывать с помощью этого свои эгоистические поступки и говорить, что Творец же создал меня чтобы я наслаждался - т. е. человеческие заповеди - желание насладиться, и все что входит в объяснение этого, можно красиво подвести под свои собственные желания, но при этом ссылаться на каббалу "имея вид Божественного", ведь это написано там, что я должен наслаждаться!! ! -вот я и наслаждаюсь!! !
"но отрицают силу его" т. е. отрицают силу этого учения. Как можно отрицать силу? Это значит проповедовать, но внутри, в сердце не верить на самом деле. Почему же тогда нужно проповедовать? Потому что так удобней жить для этого человека. Т. е. проповедует, но в сердце живут в другом мире. Например, ситуация из жизни -
еду домой в трамвае и слышу разговор по телефону, чисто случайная ситуация, - "молись, ты же чудесная, собери братьев и сестер и молитесь о том, чтобы Бог нам помог... ", потом, минут через пять тот же человек - "как нет денег? ты что спятил? нам надо брошюры выпускать!! ! не знаю, выкручивайся как хочешь, но чтобы штуку достал где хочешь!!! " - ну выражения были по жесче.
Т. е человек живет в двух мирах, которые пытается совместить. Может о таких и говорил Господь. Удачи)))
Павел Ермаков
это про попов, ( батющек, отче, падре) как их там еще называют, про всяких шарлатанов, вроде виссариона
О лицемерах, и любителях обрядовости взамен искренней веры, эти лицемеры есть в любой религии и вере.
Некоторые подменяют свечками у икон изменения в своем сердце, некоторые формальным долблением головой пола, некоторые формальным исполнением требований своей секты (например формальное составление отчетов)
Изменения должны быть в сердце, а не в ритуалах и внешних обрядах религиозной организации и формализму и фарисейству там не должно быть места.
Но в любой конфессии есть абсолютно искренние люди, у которых любовь не на бумаге, и языке, а в сердце и делах.
Он так говорит о религиозных людях. Ставящих людские понятия выше Божьих заповедей. Эти люди признают что есть Бог, но не знают Его, воспринимая не как первопричину всего бытия, а лишь как некую ментальную проекцию. Говорил так о фарисеях, пытавшихся своими силами приблизиться к Богу.
Канан *
про их суть-волков в овечьих шкурах ---про носящих длинные одежды
Это о тех, кто говорит, что верит в Бога, но не верят Богу. Они хотят поклоняться Богу так . как им удобно или как привыкли.
Они не желают узнать в чем состоит воля Бога. Для них дороже традиции и обряды предков. Это ленивые умы, которые не хотят и пальцем пошевелить для своего спасения. Но есть еще и другие, которые делают это ради собственного "брюха", вводя в заблуждение неопытных, доверчивых, духовно неграмотных.