Религия, вера
Есть красивое название-- Святого Праздника Радоница !!.Расскажите пожал-та, с чем он связан, почему так называется, и т. д?
Радоница как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная жизнью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших» . Также можно сказать, что смысл Радоницы в том, чтобы поделиться с мёртвыми радостью Воскресения Христова.
1-е ЦВЕТЕНЯ (начало месяца – 21 апреля) . В Велесовой книге
богиней этого месяца названа Лада, Греки называли её Афроди-
той. Солнце входит в 1-й градус Знака Тельца, которым управляет
Венера. Это дни Рода: Радоница (Родуница) , Радогощ. Празднова-
ние начинается с вечера 20 апреля. В этот день Солнце вечером
уже начинает входить в Тельца, с его заходом открывается зачин.
Во всех семьях почитают предков и приносят им поминальные
дары: пшённую кашу, пироги, печенье, яйца (олицетворяющие со-
бой Вселенское яйцо, в которое был помещён Род-Прародитель) ,
раскрашенные узорными знаками. В Ведических храмах славят
Рода, почитают его силу, поддерживающую мироздание, чтобы
разливы рек не обратились новым вселенским потопом. Праздно-
вания продолжаются несколько дней. Зажигаются свещенные огни;
проводятся ристалища, где воины показывают своё боевое искус-
ство; девушки и женщины водят хороводы.
Когда у славян перестали хоронить в курганах, а стали класть мертвых в могилы - вся деревня выходила на кладбище. Hа могилы приносили еду и питье: кутья, пироги, калачи, блины, сырники, крашеные яйца, вино, пиво и т. д. Hа могилы лили масло, вино, пиво. По могиле катали яйца. Этот чисто языческий обычай никакая церковь не в силах искоренить до сих пор, она вынуждена мириться с ним, или приспосабливать под свои догматы.
Бить РОДовые яйца на могилах предков означает - помогать "Дедам" возродиться в будущем, инициировать их скорое возвращение, то есть возрождение в новых поколениях.
Его ещё называют "День Мёртвых", почему ???
Радоница переводитца, как радость за родных, которые покинули этот мир. Радуемся потому, что мы христиане, которые верят в жизнь после смерти. Но за родных нужно молиться, так как мы не знаем как они там, а может в ад поппали и мучиются. За наши молитвы мы можем спасти умершего родственика, и даже совсем не знающего нам человека. Но цена высока, тот кто молиться есть тот, кто мешает это "демоны". Они причина всех бед. Если Библию прочитаете сами всё поймёте.