Религия, вера

Как уважающий себя народ может принять религию другого народа?

Чтобы понять почему, для этого надо изучать:
а) Историю и,
б) Разбираться в международной политике.

В двух словах.
По истичении двух веков, после великого раскола Церкви. Уже тогда Русь была крупным политическим игроком на международной арене, позиционировала себя в качестве современной, так сказать, державы. Но Русь раздираемую внутриусобицами и постоянными распрями никто на Западе не хотел принимать "в свой закрытый клуб". Хотя, не спорю были попытки навязывания Руси католичества и правителю необходимо было что-то предпринять, не возможно было оставаться языческой и при этом желать играть ключевую роль в мировой геополитике и чтобы еще тебя уважали если ты еще находишься в стадии варваров. Вот тогда-то Князь (забыл его имя) и решил взять Православие в противовес нарастающему Католическому давлению. Тем самым он заткнул много ртов в Старой Европе. Почему?
Переняв Православие, Князь как бы в лице России стал продолжителем византийского влияния. Тем самым укрепив связи с Византией, т. к. последняя находилась уже в упадке своего былого величия. Но на Западе с Византией все еще считались. А Русь стала своего рода наследницей величия Византийской Империи. Тут чистая политическая игра и только отчасти сходства в религиозных канонах. А принимать монотеистическую религию было крайне необходимо, это было показателем современного культурно-идеологического развития что было сопоставимо по нашим временам, показатель высокотехнологического развития страны. Потому что если ты язычник то ты не можешь являться Империей. Так вот с принятием монотеистической религии, православной ветви, Россия начала строить свою новую великую историю.

А выбрав христианство вообще, Русь получала немалые политические приференции с Востока, т. к. не могла полностью доверять развивавшемуся мусульманскому и без того огромному и дикому региону. А тут она выиграла по всем направлениям.
Prodam Detali
Лучший ответ
Обычно 2 варианта:
-Политические соображения
-Принесение огнем и мечом
Есть и третий вариант. Тот, кого Вы имеете в виду — был Русичем из
Галилеи Скифской (или "языческой") представлял Северный Ведизм и
Его Учение НЕ было новостью для Святой Руси. Крещение было при-
нято Русью добровольно и с радостью (как бы нам не силились пре-
поднести это в черном цвете) — во имя победы Даждьбога Сварожича
над Смертью! И первым крестил Русь Андрей Первозванный, чье Еван-
гелие написано древне-славянскими рунами и все еще сокрыто от мира!

Позднее Синедрион постарался сделать нашу религию иудеохристиан-
ской. . Однако скоро все вернется на круги своея. . Уже — началось.. *)
Faiq Valiyev
Принимает то не народ а сволочная власть а власть не сволочной по сути не бывает..
Ну хз, я вот никогда не приму не одну религию, религия - это опиум для народа.
уважающий себя никак)
Vytas Karvelis
А кого спрашивали во время крещения Руси, там или принимаешь или казнь
"Уважающий себя народ" - бредовое понятие. Какие там из народов не уважают себя? Прошу огласить весь список.
народ-это не религия. Допустим, родился человек в России, родители немцы, католики. Он станет православным?
очень глупый вопрос.. . Вы считаете, что пророк Авраам себя не уважал? Раз он сменил религию своих предков, религию в которой были его родители, язычество, на Единобожие? УВАЖАЮЩИЙ И МЫСЛЯЩИЙ ИЩЕТ ИСТИНУ, А НЕ идёт на поводу, потому что так принято и так надо!