Религия, вера

О Благодатном огне. у Бога все по расписанию?

Судя по расписанию передач НТВ на сегодня, с тех пор, как этот канал стал вести прямые репортажи из храма гроба господня в Иерусалиме, чудо схождения благодатного огня неукоснительно укладывается в интервал между 15:00 и 16:00 по московскому времени. Интересно, что случится с этим чудом в случае давно предлагаемой многими специалистами отмены летнего времени в Российской Федерации?
Всё будет нормально! ! Времена когда молились неделями давно миновали. Если столицу перенесут в сибирь будет в удобное для "сибирян" время!
Сергей Пупышев
Лучший ответ
пасут ..
:)
..паству
Slava
Мне Вас немного даже жалко,
Ведь дело только в зажигалке
Видимо, НТВ крышует бога, он все делает по их указке, чтоб не сорвать прямой эфир.
эх саид саид, темный ты чел.
благодатный огонь уже давно сошел.
А вам мусульманам это не доступно.
В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Палестины Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу, есть огонь не благодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою.
Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и присовокупил, что в случае правды будут даны им 5000 пунгов (2500000 пиастров) , а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемых поклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге.
Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский епископ Дионисий (нынешний вифлеемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела, и послан был к нему драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения, и что русский император Николай будет весьма недоволен обнаружением сих тайн.
Вадим Иванов
меня терзают смутные сомнения.... у Шпака магнитофон.... у посла - медальон....)) )
....что, Куздры избрали другую тактику?)) ) прям зеркальное отражение, чессолово... атеистическое)))
Надежда
Изыди
Юлия Ли
Drug S, всё правильно ответил, но не полно. . В послании к нему же (паше Ибрагиму) , уже не писалось "Благодатный огонь", а было прописано иначе "схождение благодатного огня со святого места".
Вот такой он, фальшкамин...
Нет никакого чудесного схождения огня. Этот "обряд" является частью богослужения Великой субботы и наз. он официально "Чином освящение огня", который совершает в кувуклии патр. Иерусалимский: за выдвижной иконой в кувуклии (в нише) стоит горящая лампада, патриарх этот огонь освящает молитвами, потом зажигает свой пучек свечей и раздает этот благословенный тварный огонь народу.... вот и вся церемония.. . Только русские православные считают, что это благодатный огонь с неба, православные других стран прекрасно знают, что это за огонь.. .
И самое главное, вера в благодатный огонь с неба - это всего лишь народная вера, а не официальная догма Церкви!
Юля Мудрецова
С 2002 года бог стал пунктуальнее. :)

А в божественное происхождение огня не верят и сами священники. В частности Кураев об этом открыто заявлял.
Didar Pashyyev
Юля Мудрецова А что значит "верить в благодатный огонь"?? Есть история, которая ясно говорит, что этот "обряд" является частью богослужения Великой субботы и наз. он официально "Чином освящение огня", который совершает в кувуклии патр. Иерусалимский: за выдвижной иконой в кувуклии (в нише) стоит горящая лампада, патриарх этот огонь освящает молитвами, потом зажигает свой пучёк свечей и раздает этот благословенный тварный огонь народу....вот и вся церемония... Только русские и считают, что это "благодатный огонь с неба", православные других стран прекрасно знают, что это за такой огонь:)