Религия, вера

Такой вопрос: когда человек открыто заявляет что не верит в Бога, но при это говорит так: Господи Прости, как его понять

Это обычай человеческий, лгать. Муж говорит своей жене: "я люблю тебя", поворачивается и идёт к любовнице.
Екатерина Арбатская
Лучший ответ
Надо понимать, что неверующих вообще нет. Говорящий о неверии, имеет в виду, что не принимает Его.
Назира Нусупова Ну это Вы так считаете! Надеюсь в то, что Вы - не истина в последней инстанции, Вы не верите? Я не верю и никогда не поверю ни в какого бога! Я - атеист и горжусь этим!!!
Внутренний голос еще не покинул !
У атеиста нет принципов.
Привычка.. . А может в глубине души он все-таки верит.
Akmaral1962
есть устойчивые языковые обороты, которые люди используют в их не истинном, но традиционном значении. так выражение "господи прости" означает то, что человек считает сказанное чем-то в некоторой степени безнравственным (с его лично точки зрения) , или возглас "господи! " означает крайнее удивление, "слава богу" - возглас облегчени и радости от того, что результат происходящего устраивает произносящегоэту фразу. никакого отношения в религиозности и вероубеждению человека это нетимеет никакого отношения: ) ну что-то типа того:)
Vlada Kisel
Человек может заявлять, что не верит в Бога, только по не знанию. Бог - это Отец души и осознанно или не осознанно - эта информация есть в каждом человеке. Поэтому в критические моменты все вспоминают Бога и взывают к нему, так как есть вера в то, что Высший Отец нас любит и всегда поможет, если с чистым сердцем вспоминать его.
Вера Наумова
господи прости это обычная фраза! даже я так говорю иногда хотя я атеист! это следствие промывки мозгов которой мы все подвергаемся с детства! промывкой мозгов я называю внушение людям того что бог существует итд!
Garnik Israelian
Назира Нусупова Согласна полностью с Вами!
А ещё так говорит:

1) Прости Господи,
2) Бог любит троицу,
3) О покойнике либо хорошо, либо никак,
4) Боже мой,
5) Побойся Бога,

и много много других выражений не имеющих отношения к религии...
Гасан Аскеров
В чем-то разочаровался. Обиделся. Не получил сразу то, о чем просил.
Это незрелость. Иногда это проходит.
я тоже так иногда говорю а в бога не верю-это на автомате как простое выражение
Эмоция в записи.
он уже машинально произносит не вкладыая туда смысла