Религия, вера
Научно ли отрицать существование некоего явления лишь потому, что пока наука не располагает возможностью его изучения?
Конечно, нет. Но для того, чтобы не отрицать, требуется широта (мышления, характера) . Но чаще имеет место быть не широта, а зацикленность.
А оно есть? Ну, это явление? То есть зафиксировано в материальном мире?
Если да - его надо изучать, нельзя отрицать.
Если нет - не о чем и говоритиь. Вы будете изучать ВСЕ фантазии людей? Они вам нафантазируют!
Нету тела - нету дела (С) МВД
Ulfat Rzayev
Ну, очевидно, что явление есть, поскольку имеются свидетельства большого количества не связанных между собой наблюдателей, в том числе и беспристрастных. Другое дело, что нет инструментов для изучения на данном этапе развития цивилизации.
Наука такими отрицаниями не занимается.
Наука ничего не отрицает заранее) А вот шарлатаны во всю используют недоказанные явления и даже строят на их основе приборы. Пример-торсионные поля
Будут доказательства-будет и изучение, а пока нет смысла обо всем этом говорить
Научно - не включать его в картину мира, где оно всё равно будет только мешаться.
Ulfat Rzayev
Прям как сторонники геоцентрической системы в средние века
Нау́ка — сфера человеческой деятельности, направленной на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор научных фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых научных знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие, — прогнозировать. Те естественнонаучные теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества.... здесь ключевое слово объективных, а что философии говорит-проблема истины стоит для познающего субъекта, то есть истина объективна в отношении познающего, субъективно наше восприятие, можно ли применить этот принцип в познании идеалистической сущности бытия?
Научно ли верить в существование какого бы ни было явления, не подвержденного опытным путем?
Ulfat Rzayev
Как, например, теория происхождения видов? или теория струн? или теория большого взрыва?
зачем отрицать существование несуществующего?
Ulfat Rzayev
Ввиду существующего утверждения о его существовании
Думаю, это неправильно. Как раз правильным было бы сказать, что наука не может пока ответить на такой-то вопрос ввиду того, что недостаточно данных.
Вовсе не научно. Если бы ученые думали так, то сейчас мы бы не общались в интернете...
Наука не живет по понятиям, она исследует! :)
Ulfat Rzayev
Это правильный базар! Но я не про науку, а про тех, кто чисто отрицалы :)
Если ты смог явлению дать "имя", значит оно в тот миг и появилось...
Нельзя рассуждать о том, чего нет
Ulfat Rzayev
Из чего делаем вывод, что поскольку атеисты постоянно рассуждают о Боге - Он есть
Sorbon Pardaev
Именно это я и имела ввиду