Можно мыть голову и вообще помыться!
Но другое дело, что не совсем это вовремя. 6 января - Сочельник. В этот день все церковные и постящиеся люди, собирающиеся в храм держат строгий пост. Без воды и еды. Но недолго. До первой звезды. Потом можно поесть один раз, а кто совсем испачкался тому - помыться. Ну а потом отдохнувшими, чистыми и радостными топать в храм на Рождественскую службу. 7 января -вообще праздник. Пост закончился, начался праздник Рождества - Светлая седмица. И уж почему бы не помыться и 7 и 8 и 9-го? Если так надо?
Ну а тем, кто в храм не ходит, тот вообще свободен в своих действиях! Человек в своей жизни сам расставляет приоритеты. Пора мыться или пора на праздник собираться - каждый решает сам. Это наблюдения верующего из жизни верующих.
Религия, вера
Можно ли в Рождество Христово мыть голову? и вообще мытьсяСпасибо!
Лиза Сергеева
Здравствуйте! Один раз помыться можно 6 после 17:00 или 7-ого после 17:00? А в последующие три дня мыться вообще нельзя? Слышала, что этот запрет касается только мытья головы?
можно. не заростать же грязью
Верующий должен позаботиться об этом заранее.
Можно после 17 часов.
Игорь Сокирка
Почему именно после 17?
Лиза Сергеева
После 17:00 6 - ого или 7 - ого?
Можно. И посуду мыть можно. Только мысли должны быть чистыми. Руки за делом, а ум и сердце с Богом.
А почему нет. в праздники нельзя работать не потому, что работать плохо, а чтобы человек этот день посвятил Богу: сходил в храм, исповедался, причастился. А не на диване провалялся. как многие себе это представляют.
А разве при желании - можете поступить не как хотите? о_О
Грех в грязи сидеть.
Вы же умываетесь, чистите зубы. Почему же остальное грех?
Только что хотела спросить об этом же. Муж баню затопил и сомневается, можно ли?
А что, даже мыться не хочется? Или Бог должен ещё и за этим следить?
нет, в грязи молиться)))
Мойся ничего страшного не случиться...
на сколько я знаю, то в рождество нельзя только ссориться
можно мойся наздоровья!!!!
Можно, а в туалет нельзя ходить