элементарно: кто создал бога?
:)
.. но логика тут бесполезна.
Религия, вера
Как убедить христианина в том, что бога нет? Есть какие-нибудь доказательства, противоречия в христианстве?
Наташа Тихомирова
Бог не материален, законы физики на Него не действуют. Он трансцендентен миру.
противоречий - навалом.
но все это - зря. Верят не умом, а инстинктом, тут логика бессильна.
когда научитесь убеждать себя, что вам опять пять лет, так с этими навыками можете приступать и к христианам
Противоречий, откровенных глупостей - много. Но это не переубедит христианина. Он просто НЕ ВИДИТ того, что разрушает его веру.
Вера идет изнутри, от осознания в храме своего сердца Присутствия Бога- Искры Его Богопламени. Пока горит этот Божественный Огонь, т. е. человек одухотворен, а потому - жив, никто не переубедит его в том, что Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ, т. е. Бог Сущий ( Живой) во мне есть, а значит, Он присутствует и в каждом божьем человеке, и во всех проявлениях Жизни. Христианство существует несколько тысячелетий, на его Заповедях основаны все лучшие современные нормы морали и нравственности, благодаря которым еще и существует этот мир. Потому нет ни противоречий, ни доказательств непринятия Бога, как Единого Источника Жизни . Он и Закон, и Творец, и Истина.
Всегда вспоминаю в подобных случаях стихотворение Я. Полонского.
Бэда- Проповедник.
Был вечер; в одежде, измятой ветрами,
Пустынной тропою шел Бэда слепой;
На мальчика он опирался рукой,
По камням ступая босыми ногами, -
И было все глухо и дико кругом,
Одни только сосны росли вековые,
Одни только скалы торчали седые,
Косматым и влажным одетые мхом.
Но мальчик устал; ягод свежих отведать,
Иль просто слепца он хотел обмануть:
"Старик! - он сказал, - я пойду отдохнуть;
А ты, если хочешь, начни проповедать:
С вершин увидали тебя пастухи.. .
Какие-то старцы стоят на дороге.. .
Вон жены с детьми! говори им о боге,
О сыне, распятом за наши грехи".
И старца лицо просияло мгновенно;
Как ключ, пробивающий каменный слой,
Из уст его бледных живою волной
Высокая речь потекла вдохновенно -
Без веры таких не бывает речей!. .
Казалось - слепцу в славе небо являлось;
Дрожащая к небу рука поднималась,
И слезы текли из потухших очей.
Но вот уж сгорела заря золотая
И месяца бледный луч в горы проник,
В ущелье повеяла сырость ночная,
И вот, проповедуя, слышит старик -
Зовет его мальчик, смеясь и толкая:
"Довольно!. . пойдем!. . никого уже нет! "
Замолк грустно старец, главой поникая.
Но только замолк он - от края до края:
"Аминь! " - ему грянули камни в ответ.
<1840-1845>
Бэда- Проповедник.
Был вечер; в одежде, измятой ветрами,
Пустынной тропою шел Бэда слепой;
На мальчика он опирался рукой,
По камням ступая босыми ногами, -
И было все глухо и дико кругом,
Одни только сосны росли вековые,
Одни только скалы торчали седые,
Косматым и влажным одетые мхом.
Но мальчик устал; ягод свежих отведать,
Иль просто слепца он хотел обмануть:
А ты, если хочешь, начни проповедать:
С вершин увидали тебя пастухи.. .
Какие-то старцы стоят на дороге.. .
Вон жены с детьми! говори им о боге,
О сыне, распятом за наши грехи".
И старца лицо просияло мгновенно;
Как ключ, пробивающий каменный слой,
Из уст его бледных живою волной
Высокая речь потекла вдохновенно -
Без веры таких не бывает речей!. .
Дрожащая к небу рука поднималась,
И слезы текли из потухших очей.
Но вот уж сгорела заря золотая
И месяца бледный луч в горы проник,
В ущелье повеяла сырость ночная,
И вот, проповедуя, слышит старик -
Зовет его мальчик, смеясь и толкая:
Замолк грустно старец, главой поникая.
Но только замолк он - от края до края:
"Аминь! " - ему грянули камни в ответ.
<1840-1845>
Сначала убеди себя, что нет лукавого.
Шабдан Рахманов
не не не....стоп. Кто придумал - тот и доказывает. Кто придумал лукавого? Атеисты? Ой ли?
А на фига это Вам надо! Заняться нечем? :))
Оксана Гнатюк
Просто младший брат верующий, а я ну ОЧЕНЬ люблю в спорах и дискуссиях доказывать свою точку зрения ( что бога нет).
Бесполезно. Каждому верующему Бог дает много дополнительных доказательств. Вы это сможете понять, когда сами станете христианином. И чем больше человек живет с Богом, чем больше доказательств получает, его уже ничто не убедит в обратном.
оставьте их, прийдёт время сами поймут
Оксана Гилевич
Бывает наоборот! :))
Я убежден говорит атеист потому что знаю на 5% что происходит во вселенной.. .
Я убежден говорит верующий, потому что Бог раскрывает меня на 100%
11 Жен бесчестят на Сионе, девиц - в городах Иудейских.
12 Князья повешены руками их, лица старцев не уважены.
13 Юношей берут к жерновам, и отроки падают под ношами дров.
14 Старцы уже не сидят у ворот; юноши не поют.
15 Прекратилась радость сердца нашего; хороводы наши обратились в сетование.
16 Упал венец с головы нашей; горе нам, что мы согрешили!
17 От сего-то изнывает сердце наше; от сего померкли глаза наши.
18 От того, что опустела гора Сион, лисицы ходят по ней.
19 Ты, Господи, пребываешь во веки; престол Твой - в род и род.
20 Для чего совсем забываешь нас, оставляешь нас на долгое время?
(Плач. 5:11-20)
Напомнить ему о горе в мире.
ЧТО ЗНАЧИТ — БОГ?
Толкование понятия бога в разных религиозных учениях и у разных людей весьма разноречиво и, больше того, весьма противоречиво. Я не буду сегодня говорить о боге в его библейском — ветхозаветном и даже новозаветном понимании. Совсем не трудно доказать, что не существует того бога, Nan: а ведь тогда в него верили всерьез и не меньше, чем верят в то, как бога изображают сегодня! о котором говорится в Ветхом завете, того бога, по образу и подобию которого создан человек, того бога, который прогуливается в вечерней прохладе по раю, который сидит, когда ему не лежится, ходит, вообще занимает место в пространстве; он может, как рассказывается в Библии, перейти на землю, зайти в гости к Аврааму, может страдать, удивляться, радоваться и обижаться (он очень обидчив, этот библейский бог) ; он может вселиться в терновый куст, может поселиться в шкафчике из акациевого дерева, может вступить в драку с праотцом Яковом и при этом оказаться не в состоянии его одолеть. О таком боге много говорить нечего. Займемся более тонким понятием бога, имея в виду то содержание, которое вкладывается в это понятие сторонниками более утонченных религиозных взглядов, менее бросающихся в глаза своей несуразностью и явной несостоятельностью.
Nan: А принцип все равно остается тот же: образ бога в меру возможности его понимания.
Горы бумаги исписали богословы, пытаясь мало-мальски вразумительно объяснить, что такое бог. Эта задача оказалась им не по силам, — и вовсе не потому, что они недостаточно умны или образованны, а потому, что само по себе понятие бога в здравых логических рассуждениях раскрыть нельзя. Бессилие теологии преодолеть эту трудность нашло свое выражение в существовании еще в древности, со времен Плотина, наряду с понятием положительной теологии и понятия теологии отрицательной, или апофатической. Отрицательная теология занимается не тем, что такое бог и каковы его свойства, а тем, чем бог не является, какими свойствами он не обладает. Вот, например, как определял бога знаменитый “блаженный” Августин: “Бог не тело, не земля, не небо, не луна, не солнце, не звезды, не это телесное, потому что если он не небесное, то тем более не земное”. Как известно, бог считается духом. Но и это определение не удовлетворяет Августина — оно слишком определенно для него, он требует более расплывчатого, скользкого, неуловимого по своему смыслу. “Я, — говорит он, — конечно, исповедую и должно исповедовать его духом, потому что Евангелие говорит: бог есть дух. Однако поднимись выше всякого изменяемого духа, поднимись выше духа... ” Одним словом, бога нельзя считать и духом: он ни то, ни се, ни десятое, он — неизвестно что! Это, конечно, удобный для защитников религии прием, так как он дает им формальную возможность ускользать от неприятных вопросов. Но одно то, что богословы вынуждены прибегать к нему, свидетельствует об их полной неспособности мало-мальски внятно объяснить, во что они призывают людей верить.
В одном из основополагающих фундаментальных сочинений христианского богословия — в работе Дионисия Лжеареопагита “Об именах божиих” (VI век) утверждается, что бог не только не выразим, не только не сказуем, не только не познаваем — это само собой разумеется, — но он супранесказуем, то есть, сверхнесказуем, сверхнепознаваем, он не только совершенство, но и сверхсовершенство, он даже не бог, а архибог, он выше всех определений, он — вдумайтесь в эти слова — “супрасущественная неопределенность”.
Создается впечатление, что человек просто наводит тень на ясный день. Сказать что-нибудь вразумительное по вопросу о боге он не может, потому и строит такие фразы, в которых просто нет смысла.
Философ-материалист XVII века Спиноза называл космологический аргумент убежищем невежества. Люди не перестают, спрашивать о причине причин до тех пор, пока им не укажут мнимую причину и не дадут таким способом возможности укрыться их невежеству. По Спинозе, никакой первопричины вне природы не существует, ибо природа есть причина самой себя
А, зачем вам -это надо - переубеждать? О себе лучше побеспокойтесь. )
Их полным полно.... Догмат троицы, божественность Христа (мир ему) , догматы церкви, Новый Завет и сама Библия...
это занятие такое же глупое, как и доказательство существования бога
Хочется кого то убедить в отсутствии бога? Убеди мусульманина, особенно радикального толка, ваххабита на пример...
Оксана Гнатюк
Леонид - это мой псевдоним.
Прочитай им библию.
Оксана Гнатюк
Вот именно, меня интересуют выдержки из библии, где и присутствуют противоречия!
Нет.
В этом смысл веры.
Если перестаешь верить, значит ты был плохим верующим.
Они все предусмотрели!
В этом смысл веры.
Они все предусмотрели!
Любая религия построенная на противоречии. Но доказывать что то кому то - глупо, ведь он есть
нет !!!
Как бы это ни выглядело печально - никак! Можно лишь дать ему пищу для размышлений. Посоветую почитать книги таких авторов как Ричард Докинз, Сэм Харрис и видео "Уроки атеизма" Александра Невзорова.
Человек может быть одновременно религиозен и настолько грамотен, что даже будет способен использовать ядерное оружие. Так что печалька.
есть книга где доказано что Бог есть