Религия, вера

А что это за теоррия Большого Взрыва и какое религиозное/атеистическое значение она имеет?

Теория Большого Взрыва говорит, что примерно 13 млрд лет назад наша Вселенная была очень маленькой, очень плотной и очень горячей и имела очень простой состав (строение) — представляла собой смесь кварков и глюонов. Этот объект взорвался, и с тех пор Вселенная расширялась, остывала и САМОУСЛОЖНЯЛАСЬ, т. э. Эволюционировала.

Теория БВ иметт следующее антиховиндское значение (т. е. противоречит теории Ховинда) :

Вселенной 13 000 000 000 лет, а не 6 000 по Ховинду.
Вся Вселенная самоусложнялась и Эволюциолнировала. Причем не только организмы на Земле, а биологической Эволюции предшествовала химическая эволюция.

Сначала была простейшая глюонно-кварковская плазма, которая по мере остывания Вселенной сконденсировалась в водородно-гелиевые облака.
Простые водородно-гелиевые облака же сконденсировались в звёзды и планеты 1 поколения.
Планеты же 1 поколения представляют и поныне (поскольку с ними ничего не произошло за последние 10 млрд лет) довольно унылое для человеческого взгляда и взгляда любого мыслящего существа зрелище: простейшие газовые шары, расслоившиеся всего навсего на 3 слоя: водородный, гелиевый и литиевый. В недрах же звёзд происходила ЭВОЛЮЦИЯ водорода и гелия в т. н. тяжёлые элементы, т. е. в элементы тяжелее этих самых водорода и гелия. В процессе взрыва Сверхновых звёзд тяжёлые элементы разбросались по Вселенной и обогатили собою первичные водородно-гелиевые облака. Религиозники тут же могут спросить: «А откуда вы это знаете? » Знаем, знаем. После взрыва сверхновых наблюдаются светящиеся следы распадающихся короткоживущих радиоактивных элементов.
Обогащённые тяжелыми элементами водородно-гелиевые облака слипаются в звёзды и планеты 2 поколения. Планеты же 2 поколения гораздо интереснее планет 1 поколения: на них и скалы, и моря, и реки, и снежинки с сугробами, и облачка в атмосферах. В общем всё достаточно сложно и приятно глазу и в отсутствие жизни на этих планетах.
Самое же главное, что тяжелые элементы обогащают разнообразие химических реакций, что, как вы понимаете, приводит к жизни.

Ховинд же писал, что Эволюции никогда не было, даже живых организмов. На самом же деле закон самоорганизации материи Вселенной в стадии расширения заложен в свойства этой самой материи гораздо глубже, чем даже закон Кулона или закон всемирного тяготения.

Итого: теория Большого Взрыва опровергает учение Ховинда о 6 000-летнем мире и о невозможности Эволюции. А поскольку учение Ховинда лежит в основе СИ и баптистов, теория БВ одновременно имеет антирелигиозное значение.
Вера Чигинцева
Лучший ответ
Эльза Тимофеевна Хегай(Ким) А я слышала сначала была сингулярность. Это иесть смесь кварков и глюонов?
Эльза Тимофеевна Хегай(Ким) Кварки и глюоны кто-нибудь видел? Или это только абстрации?
Эльза Тимофеевна Хегай(Ким) Почему смесь кварков и глюонов взорвалась?
Эльза Тимофеевна Хегай(Ким) Разве вся вселенная самоусложняется? Я думала в ней много простых объектов, межгалактическое вещество, межзвездное. и кто-то тут на ответах-мэйл-ру писал, а я читала что звездвы простые объхекты
Эльза Тимофеевна Хегай(Ким) простите а кто такой Ховинд?
Эльза Тимофеевна Хегай(Ким) если в процессе взрыва Сверхновых звёзд тяжёлые элементы разбросались по Вселенной и обогатили собою первичные водородно-гелиевые облака, то планеты-то как ихз этого образуются? облака. висят в космосе миллиарды лет и не меняются. и вдруг начинают образвывать звезды и планеты. почему?
Эльза Тимофеевна Хегай(Ким) если простые водородно-гелиевые облака же сконденсировались в звёзды и планеты 1 поколения, то откуда берутся облака ждля второго поколенения?
Эльза Тимофеевна Хегай(Ким) После взрыва сверхновых наблюдаются светящиеся следы распадающихся короткоживущих радиоактивных элементов. И что это доказывает?Как это связано с образованием планет?или я чего то не понимаю?
Эльза Тимофеевна Хегай(Ким) Вы пишете закон самоорганизации материи Вселенной в стадии расширения. А какие еще стадии есть?
Denis . наврали в первом же абзаце.

"Этот объект взорвался" - неверно. Взрыв - разлет ошметков чего-то в пространстве. Большой взрыв - совсем другое, он расширение самого пространства, почувствуйте разницу.

Кстати, он начался 13.8 млрд лет назад - но не закончился, сегодняшее расширение Вселенной - тот же самый взрыв.
научные теории ценны тем, что они - доказанный факт.
нравится это религиям или философам - пофиг, факт есть факт.

конечно, для атеиста как-то уютнее была бы бесконечная во времени вселенная: )

но и на библейское творение БВ тоже не похож совершенно.
Denis .
Эльза Тимофеевна Хегай(Ким) А чем доказан большой взрыв?
и какое библейское творение?
Под этим ярлыком скрывается несколько не связанных друг с другом вещей.
Астрономы употребляют термин «Большой взрыв» в двух взаимосвязанных значениях. С одной стороны этим термином называют само событие, ознаменовавшее зарождение Вселенной около 15 миллиардов лет назад; с другой — весь сценарий ее развития с последующим расширением и остыванием.
http://elementy.ru/trefil/41
Кроме того, сценарий включает несколько разных идей:

1. Модель расширяющейся Метагалактики.
Ее получили независимо друг от друга А. Эйнштейн, А. Фридман и Ж. Леметр, решая уравнения ОТО применительно ко всей Метагалактике. Согласно этим решениям, Метагалактика не может быть стационарной, но, в зависимости от ее общей массы, должна либо бесконечно расширяться, либо расширяться до какого-то предела, после чего начнет сжиматься.
Расширение Метагалактики доказано красным смещением в спектрах галактик, ПОДЧИНЯЮЩИМСЯ ЗАКОНУ ХАББЛА.
Эйнтштейн, получивший такую модель первым, не поверил ей. Он верил, что Метагалактика существует вечно и поэтому должна быть стационарной. Чтобы модель давала такой результат, н ввел в нее гипотетический лямбда-член. Впоследствии оказалось, что лямбда-член действительно необходим, тем не менее Метагалактика раасширяется, но это уже другая история.
Фридман то ли вообще не думал всерьез о НАЧАЛЕ, то ли не успел изложить свои мысли для нас. Он умер молодым, и для своего возраста и без того успел много.
Леметр говорил о каком-то первоатоме.

2. Модель горячей Вселенной.
Ее создал Г. Гамов.
В новорожденной Метагалактике частицы находились так близко друг к другу, сталкивались так часто и с такой высокой энергией, что если ядра элементов и образовывались, они тотчас разрушались новыми соударениями. Лишь через 3 минуты Метагалактика остыла настолько, чтобы энергия соударений уменьшилась и образующиеся ядра смогли сохраняться. В этот период в результате соударений протонов и нейтронов образовались дейтерий (тяжелый изотоп водорода с одним протоном и одним нейтроном в ядре) , гелий-3 (два протона и нейтрон) , гелий-4 (два протона и два нейтрона) и, в незначительном количестве, литий-7 (три протона и четыре нейтрона) . Все более тяжелые элементы образовывались много позже, уже в звездах. Но и первичный нуклеосинтез продолжался недолго. В связи с расширением Метагалактики расстояния между ядрами возрастали, соударения становились все более редкими и, наконец, практически прекратились.
В 1964 году американские физики Арно Пензиас и Роберт Уилсон обнаружили, что Вселенная наполнена электромагнитным излучением в микроволновом диапазоне частот. Последовавшие измерения показали, что это характерное классическое излучение черного тела, свойственное объектам с температурой около –270°С (3 К) , т. е. всего на три градуса выше абсолютного нуля.
Исторически это открытие и предопределило выбор в пользу космологической теории Большого взрыва. Другие модели Вселенной (например, теория стационарной Вселенной) позволяют объяснить красное смещение спектров галактик, но не наличие космического микроволнового фона.
Еще одно доказательство модели Гамова - соотношение числа различных ядер легких элементов в Метагалактике (с поправкой на их образование в звездах) . Его значение, вычисленное из теории Гамова, совпадает с полученным из наблюдений.

3. Идеи начала времени, беспричинности (или принципиальной непознаваемости, что одно и то же) рождения Метагалактики, сингулярности и возникновения всего из ничего. Это модель Стивена Хокинга. Она не доказана и даже ненаучна по критериям Лакатоса и Поппера.

4. Собственно название "Большой Взрыв". Оно было придумано Фредом Хойлом, сторонником стационарности Метагалактики, в шутку, для наглядного показа нелеполсти воззрений его оппонентов. Однако прижилось. А жаль.
Очередная гипотеза человека о создании Жизни. Человек - мэн, то есть - мыслящий. Вот и мыслит как может! Религиозное - отрицает разумного Создателя. Атеистическое - вытекает из отрицания Создателя. Слова, слова, мысли, мысли.. . Гомо САпиенс!
Иван Лиференко
ПРО саму теорию вам уже написали. А вот о значении. Теория эта от Лукавого: чтобы исключить Бога из создания Вселенной. И ещё: Вселенная НИКУДА не расширяется. Она движется по кругу.
Aydogdy Semenow
Kaimbaev-Daniyal Вообще-то, её автором был аббат Ж.Леметр - и именно материалисты отказывались её принимать: слишком она напоминала теорию Творения ex nihilo.
Для атеистов: дает право до конца отрицать бытие божие
Для верующих: ограничивает их возможность для полного познания бога, что перекликается со словами Исайи о скрытом боге, скрытом в самом начале творения
Эльза Тимофеевна Хегай(Ким) почему дает право отрицать?
и что писал исайя?
Спорная теория, не доказанная.
В ней странно то, что взрыв якобы привел к упорядочиванию. И без участия Бога.
Данил Мишустин
Для религии - не имеет.
Религия,
если она не совсем упоротая,
пардон, ортодоксальная,
подобна изделию из качественной резины,
которое можно натянуть на любой предмет.
Католики уже проделали это
и с Большим Взрывом,
и с дарвиновской эволюцией.
У православных пока руки не доходят:
то часами заняты,
то соседскими квартирами...
Kaimbaev-Daniyal Вообще-то, автором этой теории был католический священник аббат Ж.Леметр - и именно материалисты отказывались её принимать: слишком она напоминала теорию Творения ex nihilo. Так что католикам с ней ничего проделывать было не нужно.
это просто одна из теорий. . и никакого ни религиозного, ни атеистического значения не имеет) По крайней мере, пока не подтверждена практически))
Теориябольшого взрыва у атеистов - НИЧТО ВЗАРВОЛОСЬ И ВОТ МЫ ЗДЕСЬ.... А значит Бога нет и все само сабой развивается... и человек сам является творцом своей вселенной, нет никаких моральных обязательств, нет правил поведения жизни на земле. Но это всего лишь теория... и её невозможно доказать... и в неё можно только верить.. .
т. е. она также является религиозной... Ведь Атеизм по существу тоже религия... но религия отвержения Бога где богом является сам человек... .
Kaimbaev-Daniyal Вообще-то, автором этой теории был католический священник аббат Ж.Леметр - и именно материалисты отказывались её принимать: слишком она напоминала теорию Творения ex nihilo.
цефу поймали и в пластиковую бутылку
никакого, это теория
А зачем религиозное/атеистическое значение? Может чисто эстетическое?
Взорвалось так всё и - красивенько! Огоньки!!!
она имеет научное значение и на веру ей пофиг
Suicide Victim
Вот такая фантастика у астрономов.. .
Размеры Земли, Солнца и большая звезда.

Иеремия 31:35 Так говорит Господь, Который дал солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, Который возмущает море, так что волны его ревут; Господь Саваоф--имя Ему.
Асылбек Кумисбай Берите больше, куда уж там мелочиться-то...

Только Вы бы поинтересовались у астрономов - откуда у них такая "фантастика".
Видимо - Большой взрыв - момент создания материального мира. Другой вопрос - как и кем был произведен взрыв. Ну а рассказы о том, что "все само собой случилось" мне кажутся абсурдными, потому как, например, невозможно собрать сверхсовременный суперкомпьютер путем взрыва фабрики микропроцессоров, или суперсовременный космический шаттл путем взрыва завода, производящего для него детали. Как-то так.