Матфея 7.6
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
Религия, вера
Вопрос верующим во Христа, как Вы понимаете это слово Господне ?
святыня у иудеев жертвенный агнец:
" ибо чрез это совершено очищение для вручения им священства и для посвящения их; посторонний не должен есть [сего] , ибо это святыня"
(Исх. 29:33)
" А сынам Израилевым скажи: это будет у Меня миро священного помазания в роды ваши"
(Исх. 30:31)
доля священников - пресный хлеб, сьедаемый во дворе скинии собрания (в храме)
итак святынями назывались - храм, ковчег, ритуальные принадлежности, жертва Господу (часть оставлялась для священника) хлебное (пресное) приношения (которое разрешено было есть и священнику) ,
миро помазания,
и пасха иудеев - жертвенный агнец, снедаемый до рассвета в Песах.
-------
итак, если вы царственное священство и вкушаете от святыни (Пасха наше Христос) - Плоть и Кровь Его, то не давайте от сей святыни людям неверующим,
ну а жемчуг (наше богатство) - слово Божие !!
И в нашем случае : не мечите жемчуга перед троллями, ибо они вступают в беседы с вами не ради уразумения слова Божия, а ради его поругания .
--
(Исх. 29:33)
(Исх. 30:31)
миро помазания,
-------
--
Не пытайтесь открыть истину о спасительной для нас смерти Христа псам, т. е. людям, которые ненавидят Бога, потому что выслушав вас, любой "пес возвращается на свою блевотину (к своим грехам) " (2Петр. 2:22) и становится тем, кто в раздражении от вашей проповеди может просто убить вас. Не пытайтесь разбрасывать жемчужины истин Царствия Небесного перед насмешниками и злыми людьми, не способными пока поднять свою голову в Небо, потому что послушав вас, "вымытая свинья [идет] валяться в грязи (в своих грехах) " (2Петр. 2:22). А если вы будете настаивать на своём, если будете насильно продолжать проведовать таким людям, они могут вскипеть в своём беззаконии и растерзать вас прямо на месте.
Иисус хочет что бы мы поступали мудро :" Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби. Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас, и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками. Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать, ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас.. . и будете ненавидимы всеми за имя Мое" [Мф 10:16-22]. Когда я встречаюсь с человеком, то через час разговора с ним видно: примет он Слово Божье или нет, потому что написано :" Ибо от избытка сердца говорят уста. "[Мф 12:34], если я вижу, что он принимает, то я и говорю ему о Боге, а если нет, то я ходатайствую за него, что бы Отец направил делателей на его путь и он пришел к Иисусу Христу, Бог располагает сердце человека к принятию Слова Божьего, а я сею: "Сердце человека располагает его путь, но от Господа зависит направить стопы его "(Книга Притчей Соломоновых, 16:9).
Не всякому человеку стоит проповедовать.
Псы это люди не верующие в Бога, а значит служат сатане А слово Божие это жемчуг бесценный святыня это наше служение Господу когда мы отделяем себя для Бога, эти люди любят пользоваться помощью верующих, но при первой же возможности предадут, как когда то Христа, который исцелял и кормил тх
Если человек не желает ничего знать о Христе, то не надо его заставлять знать.
псами иудеи традиционно называли язычников, это исторический факт.
дикими ослами иудеи называли потомков Измаила за силу и непокорность.
а свиньями иудеи называли людей подобных Исаву который продал первородство за похлёбку. В книге Еноха все это описано.
Другими словами Христос сказал чтобы ученики не ассимилировались c язычеством (не давали святыни псам на растерзание) и не растворяли своего учение (которое является единственной святыней для христианина) в языческих верованиях и ритуалах и не пытались уговорить верить ИСТИНЕ и здравому смыслу свиней подобных Исаву которые не понимают ценность морали и духовности.
не надо навязывать свои ценности тем кто противиться или не ценит то что вам дорого
если кто либо отрицает благую весть и навязывает свою точку зрение ты не должен с ним спорить....
Удивительный Рафаэль
а что делать если он начинает навязывать свою точку зрения ,мне интересно такое иногда бывает, как Вы поступаете ?
Если видите, что уши человека закрыты для слышания евангелия и он начинает проявлять агрессию, хулить Бога и Его Слово - то не надо раздражать его этим Словом. Верующим оно во спасение, а неверующим в погибель будет. Оставьте его. человек услышал радостную весть о спасении, остальное дело за Богом, который будет произращать семена Слова, посеяные в его сердце.
"Воистину, неверующим безразлично, предостерег ты их или не предостерег. Они все равно не уверуют.
Аллах запечатал их сердца и слух, а на глазах у них - покрывало. Им уготованы великие мучения. " (Аль-Бакара: 6-7)
не стоит наверное приставать с проповедью на улице, христианских рублей на всех хапуг хватит, а кто интересуется тот на Р. В. и не свинья и не пес, а христианин потенциальный.
Псы - лукавые люди. Те кто не принимают Слово, а втаптывают его в грязь.