Религия, вера

Как доказать наличие того, что нельзя попробовать на вкус, запах, осезать или увидеть, да же с помощью приборов?

Об этом тысячелетиями может быть известно всем и это же тысячелетиями может отрицаться. Но не зависимо от того, что мы об этом знаем, оно существует. Если наличие Америки, доказали её открытием, хотя до этого люди долго спорили о её наличии. Существование атома - увидели через прибор, хотя до этого часто подобная мысль подвергалась сомнению. Что же нужно тогда человеку, что бы обрести веру? Ведь это чувство, как и всё духовное может быть или не быть в человеке. Странно, почему людям не приходит в голову отрицать существование любви, добра и зла и т.п. - ведь это так же нельзя увидеть. У них нет вкуса или запаха и их не возможно потрогать. Почему человек соглашается с одной частью этого мира и отрицает другую, хотя в душе наверняка у него есть сомнения? Мешает ли подобное отрицание определённых частей жизни, познанию всей жизни?
зачем доказывать, можно просто верить.
Taurus Jekil
Лучший ответ
"Странно, почему людям не приходит в голову отрицать существование любви, добра и зла и т. п. - ведь это так же нельзя увидеть" - наверное, вы не учились в школе. Все это можно увидеть.
"Почему человек соглашается с одной частью этого мира и отрицает другую, хотя в душе наверняка у него есть сомнения? "- во первых, не надо равнять всех одной лопатой. Во вторых - отрицает потому, что он просто не видит ее, не чувствует, не фиксирует.
"Мешает ли подобное отрицание определённых частей жизни, познанию всей жизни? " - нет, наоборот - помогает. Иначе голова была бы забита массой фантазий. Ведь кроме вашей религии есть масса других. И они так же заявляют, что только они - истинные.
Что - со всеми разбираться? Жизни не хватит.
Давайте жить в мире материального.
Если вам его не хватает - живите в мире своих фантазий. Но не тяните других туда. Ладно?
Евгений Луговнин Если Вы знаете, как можно увидеть добро и зло и т.п. - то скажите, ибо мы видем материальное действе (движение рук, ног, взаимодействие их с предметами), раз уж живем в материальном мире. С научной точки зрения, человек ударивший другого - не обидел его, а лишь сильно прикоснулся к нему. Обидчивость, как и злость - духовное состояние и их человек может не испытывать, а уж тем более видеть. Надеюсь вы понимаете, что это тонкая вещь и духовные чувства, можно так же отрицать, как и Бога, потому, как их не видно. Наличие этих чувств так же не доказуемо, однако каждый их испытывает.
Для восприятия-невидимого-духовного мира у человека есть сакральный орган нематериального свойства-дух, им и воспринимает Бога-Духа.
всему виной неработающие 90% мозговых клеток
вы о бесконечной вселенной?
Вера не требует доказательств.
А сомнения в потому, что одни говорят: Вот этот Бог/духовная картина истинная, потому что так написано; другие говорят: нет, вот этот Бог/духовная картина мира истинный и т. д. И все на основание книжного текста. И вот сомнения: или все правы или все не правы или прав тот, кто громче кричит или вообще не кричит. Ведь если есть что-то, что нельзя узнать/определить/проявить через 5 чувств или через приборы, то почему оно должно быть не таким каким себе его представляет Вася, например, а только таким каким представляет Петя?
Это мешает познанию определённых частей жизни, т. к. не стоит чрезмерно зацикливаться на том, что нельзя узнать/определить/проявить через 5 чувств или через приборы.
Евгений Кулин Мечтать не вредно, вредно не мечтать. Но жить мечтами не стоит.