Религия, вера

Как толковать эту часть писания?

Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.
Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его, и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.
Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему; да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему.

Почему проклят Ханаан и в каком смысле он будет рабом?
Скорее всего, Ханаан был виновен в каком-то извращенном поведении в отношении своего деда Ноя. Хотя отец Ханаана, Хам, был свидетелем этого, он не остановил своего сына и даже стал рассказывать о случившемся. Однако другие два сына Ноя, Сим и Иафет, покрыли наготу отца. За это они были благословлены. Ханаан был проклят, а наказанием для Хама стало то, что его потомки были покрыты позором.
Алина Романова
Лучший ответ
зачем искать какойто смысл. если все написано буквально?
от Сима произошол избранный народ евреи. от Иофета произошли живущие сейчас народы. род Хама практически исчез с лица земли.
считается что благословение которое сказал "Ной веселится Иофет в шатрах Симовых" значит другие народы будут иметь спасение от евреев
А!
Алмуша !!!!!
У Хама было четыре сына... один из них Ханаан.. .
Так вот в своём пророчестве Ной не сказал «проклят Хам» ,
ведь именно Хам повёл себя недостойным образом,
но перенёс проклятие на сына Хама – Ханаана.

Дело в том, что дети Хама были плоть от плоти,
кость от кости Хамовы,
т. е. они в некотором смысле были самим Хамом.
Так вот проклятие пало не на всего Хама,
т. е. не на всех его непосредственных потомков,
а только на четвёртую часть Хама,
на одного из четырёх его сыновей,
который, вероятно,
по характеру был либо очень сильно подобен отцу,
либо даже хуже своего отца в том смысле,
что негативные черты характера отца в ещё
большей степени развились именно в Ханаане.

Таким образом, проклятие пало не на всех потомков Хама,
но лишь на худшую их часть, на тех,
кто решил ходить по путям Хама,
чьё сердце было наполнено злом,
приведшим к очень неправильному делу.

Ной не мог наложить проклятие на Хама,
ибо прежде он благословил всех своих сыновей.. .
Ной, наложив проклятие на Ханаана,
больше всех воплотившего в себе типические черты своего отца
и потому особенно близкого и дорогого ему,
нанёс именно этим наиболее чувствительное наказание и самому Хаму.. .

потомки Хама (хамиты) :
Все "цветные" народности земли -
желтые, красные, коричневые и черные,
включая американских индейцев,
египтян, шумеров, хеттов и финикийцев древности...
Niyetali Bukharbayev
Микуся Какенова Спасибо.
Меня отец назвал Ханаан, хотя я девочка. Бабушка с мамой были против и назвали Анной. Я вот недавно узнала, т.к. с папой не общаюсь. А вышло так, что теперь отдуваюсь за все папины грешки. Вот такая ирония.
Не там вы такие вопросы задаёте. Есть соответствующая литература. Вообще по специальным вопросам разумнее обращаться к профессионалам.
Дмитрий Карлин
первый абзац- писался явно весной
второй абзац- автор в sims переиграл
Микуся Какенова Товарищ, первый абзац взят из бытия глава 9.
Если вы этого не знаете, то проходите мимо.
То есть доминировать будут над Ханааном Семиты.
Во-первых, это предисловие к заповеди почитать отца и мать. Во-вторых, аллегория Бога-искупителя и человека (спасение наступит в умалении Бога и его смерти, когда Его обнажат и распнут. Истинные Его сыны это не презрят и поймут) . в-тетьих - это просто неуважение Хама к своему отцу, откуда пошло само понятие хамство. Наконец, хам - раб. Хамиты - это негройдная раса и арабы (там сказано, что они в конце-концов поднимут свою главу) . Симиты и Яфеты - образ народов, которым Бог дал в удел лучшую часть. Действительно, европейцы сейчас властители мира, а арабы и негры - страны третьего мира. Яфет вселился в шатрах симовых - значит европейцы стали наследниками обетования, которое Бог обещал евреям.
Почему Ханаан вместо Хама? Более вероятно то, что Ханаан сам поступил вульгарно по отношению к своему дедушке, который позднее все узнал, вместо того что бы просто получить “зеркальное возмездие”, просто имея злые наклонности, такие же как и у своего отца Хама. Ной “узнал, что сделал над ним меньший сын его” (стих 24). У евреев слово “сын” могло означать “внук” и даже “правнук” или “наследник”. Хотя Бог мог по милости уменьшить наказание, “сосредоточив” его на ветви Ханаана.

Как исполнились эти слова? Если считать что проклятие Ханаана относится ко всему потомству Хама, тогда порабощение африканцев более оправдано, а равно как и то что в США темнокожих называли “нигеррами”.
Потомки Хама также были Вавилоняне, Ассирийцы, Финикийцы и Египтяне. Они могли быть “рабами рабов”, когда державы, - Мидо-Персия, Греция, Рим, - захватили над ними господство.
Если же смотреть только на потомков “Ханаана”, на память приходят победы Израиля (потомки Сима) над жителями земли Ханаанской и последуйщее господство. И темнокожие африканцы- кушиты (эфиопы) , сюда не относятся.
Karramba Тарент
да почитайте толкование, а если кратко, то он проклял не Хама, лишь потому что Бог его спас от смерти и кто он человек пролинать того кого спас Бог, но желая наказать своего сына он проклинает Ханаана быть его потомкам в рабстве у своих братьев