Религия, вера

Как вы понимаете "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. " ?

Бог, это слово и НИЧЕГО кроме слова.
Олеся Лаишева
Лучший ответ
И самой интересное-никто этому не свидетель!
Слово переведено от ЛОГОС. Логос это также и - МЫСЛЬ! В начале была мысль, и МЫСЛЬ была у Мысли и ничего кроме Мысли.
То есть, обращался к богу, а к какому.
Руслан Горобец
Это значит, что вначале Бог создал Иисуса Христа.
Зоя Мойсейченко Нет, сначала он создал не иисуса, а электрика, который проложил кабель, а потом бог сказал да будет свет и ...щелкнул тумблером!
Марина Рузиева а откуда вы здесь иисуса то приплели?
Всё творение твориться словом, начиная с мысли.
вы у СИ спросите они вам ответят )
Ga
Ganster.
Самое простое толкование: бог был раьше всех и всего, бог - самое главное в мире.
Марина Рузиева это ясно. что значит "слово было бог" ?
Т. е. вначале Был только Господь :)
1. "Некто, подошедши, сказал ему: "Учитель благий!.. " Он же сказал ему: "Что ты называешь меня благим? Никто не благ как только один Бог... " (Мф. 19:16-17)
Из слов Иисуса Христа следует, что он - не Бог и не нужно его таковым счатать и так называть. А значит, христиане, утверждающие, что он составная часть бога Авраама, Исаака и Иакова, противоречатпротивиоречат главе своей церкви. Аналогичным образом он отделил себя и от Святого Духа, заявив, что хула на него самого простится, а на Духа - нет. "И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Савятого Духа, тому не простится" (Лк. 12:10)

2. В своей книге "Тайная доктрина. Эзотерическое учение", стр. 89 (М. , АСТ, 2003а) исследовательница христианства Е. П. Блаватская пишет:
"В Новом Завете" в 1326 местах, где употребляется слово "Бог", ничто не указывает, что в "Боге" заключено больше существ, нежели один "Бог". Наоборот, в 17 местах "Бог" назывется единственным "Богом". Мест, где "Отец" называется так, всего 320. В 90 местах все молитвы и благодарности адресованы "Отцу"; 300 раз в Новом Завете объявляется, что "Сын" ниже "Отца"; 85 раз Иисус называется "Сыном Человеческим"; 70 раз его называют человеком. Нет в Библии ни одного такого места, где сказано, что "Бог" содержит в себе три различных существа или личности и все же представляет собою одно существо или лицо.

3. "Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1 Тим. 2:5)
Это признание самого апостола Павла невозможно толковать двояко. Здесь все предельно ясно: нет бога кроме единого бога, под которым подразумевается бог Израилев, но есть и посредник между богом и людьми, а именно - человек по имени Иисус Христос. (Мк. 12:28-29)

4. В евангелиях содержаться и косвенные свидетельства человеческой природы Христа, оставшейся с ним и после крещения. Так, сам факт искушения Христа в пустыне дьяволом (Бога тот искушать просто не посмел бы) однозначно говорит об этом.

5. Протоиерей Иоан (Петров) в своей книге "Русский православный катехизис, или что нужно знать русскому человеку о христианстве" (М. , "Десница" 2003) на стр. 32-33 пишет: "Священники не сразу сделали Иисуса Христа богом. Только в 325 г. , на Первом Вселенском Соборе в Никее, высшии иерархи церкви по своему собственному произволу большинством голосов (218 - за, и 2 -против) , назначили его "Господом", единородным "Сыном Божиим" (богочеловеком с двумя естествами) и провозгласили это в принятом символе веры христианской. Стоит отметить также, что ни в Никее (325 г.) , ни в Константинополе (381 г. ) в символе веры с принятием его окончательной редакции "дева" Мария еще не именуется "Богородицей"; это позднейшее допущение, принятое только на Третьем Вселенском Соборе в 431 г. "
В начале всегда бывает ЗАМЫСЕЛ, а дальше всё по тексту и читайте:
Вначале был Замысел, и Замысел был у Бога, и Замысел стал Богом.
Руслан Хасанов
"Словом" назван Иисус, потому что он был представителем Бога Иеговы на земле. Он был сотворен Богом самым первым, поэтому и говорится что он был " в начале, и что он был у Бога. В многих переводах Библии в этом месте писания слово бог стоит с маленькой буквы . т. е. Иисус был богоподобным или " такой как Бог "
Вначале ( Я есмь Начало ) было Слово ( и Слово стало плотью )
А где же буквы из которых состоит каждое слово?
Никак не понимаю. Бессмыслица, софизм, возведенный в ранг непонятно чего для напущения тумана божественности в мозги тупых или дурачков.
Любой может понимать как хочет.
Очень просто-Слово это Сын Бога Иисус Христос. Слово было богом, богоподобным или божественным.
Марина Рузиева причем здесь иисус вообще?
Ксения Гутовец Сначало был Иисус из Назарета?! Ну и ну! Назарет существовал до сотворения мира...
М-да.. Несколько вольное толкование, да...