Религия, вера

Гордыня это всего лишь неправильная самооценка, тогда почему грех считается смертным?

Потому что дает человеку повод усомниться в собственной ничтожности и воспрять против всесильного БОГА!
Наркас Султанова
Лучший ответ
Исключает возможность искоренить остальные грехи.
Ссср Ссср
не любить Христа, тоже смертный грех.. .
так что не удивляйтесь.
а насчет почему, то фиг его знает, тот кто это выдумал давно умер,
а тот кто сейчас это проповедует уже не помнит почему это так.
он ведет к рождению в мире смертных
А*
Андрюша ***
Так подметили ЛЮДИ.

Все семь смертных грехов не взялись сами по себе из ниоткуда.

Умер раньше срока, посмотрели, ОПА.. . а он ведь гордым был.. . галочку поставили.. . А потом и правило вывели.. .

Обладаешь смертным грехом - чуть раньше умрешь, чем было положено - только и всего.
Айзат Фатыхов
Правильно Цунами говорит:) ) Потому что человек гордый может запросто почувствовать себя равным Богу:) ) А вот какому такому Богу понравятся идеи свободы, равенства и братства?:))
Евгений Изюров
самооценка не может быть неправильной по определению, оценка другими поведения человека это уже не самооценка
Гордыня (иначе - гордость) , может быть вполне обоснованной, это не всегда "неправильная самооценка". А гордый человек в церковь не попрется, он себя любит и не считает ничтожеством.
Потому и грехЪ.
Не только неправильная оценка себя, но и других людей и событий.
Смертный -это все так относительно, но она является основой для других грехов.
Каждое качество человека влечет за собой ряд других неотъемлемых качеств. Гордыня допускает высокомерие, неуважение, надменность, пренебрежение, немилосердие, непрощение, не умение выслушать, самомнение, нежелание прислушиваться к мнению других, неуступчивость, иногда жестокость и крайнее пренебрежение.
Потому что присущ смертным!)
Иван Иванов
Значит, неправильная самооценка - грех!
по тому что очень жестоко выглядит на практике, к тому же про убийство можно сказать что это всего лишь неправильный поступок.
Аниса Гумерова
Влада Еремина а что , по вашему, убийство это правильный поступок?
Грехи смертные, потому что принадлежат смертным.
Вообще необходимо любить себя, но не считать себя лучше\хуже других. Для своего и общего блага.
О О
с гордыни все начинается. .
и если что, может вы имели ввиду гордость?
Екатерина Костунова Дайте тогда определение гордыни и гордости. Верующие гордость тоже считают грехом.
из греха гордыни идут все остальные грехи против человека :
ненависть, зависть, злоба и пр.
Есть такое древнее проклятие: "Что б ты возгордился". Гордость никогда не ходит одна, глупость - её вечная спутница. Жизнь - это школа. Научиться чему либо гордый человек не способен. Он уже "знает" всё. Основное качество ученика - это смирение. ("Смирение - не значит говорить о себе плохо, смирение - это говорить о себе мало" А. Ч. Бхактиведанта Свами и ещё одна цитата: "До какой степени у человека есть представление о Безграничном, до такой степени он будет чувствовать внутри, что он незначителен"Б. Р. Шридхар Свами) Таким образом, благодаря этой неправильной самооценке человек теряет всё по собственной глупости (гордости) . Жизнь такого человека проходит зря. Преступление против собственной жизни и есть смертный грех.
Гордыня это завышенная самооценка. А значит воровство чести у ближнего.