Религия, вера
Объясните мне причину по которой Бог не позволял есть свинью в ветхом завете, и "разрешил" ее кушать в новом завете?
Причина чисто гигиеническая. Чтобы от инфекции не вымерли.
Светлана Жук
а в новом завете куда делась инфекци?
Распробовал наконец то.. или научился её готовить!)))))))))))))
Бог сменил ориентацию на халяле и кошере. Он тоже гурманом бывает.
Светлана Жук
Если бы Я взалкал, то не сказал бы тебе, ибо Моя вселенная и все, что наполняет ее.
13 Ем ли Я мясо волов и пью ли кровь козлов?
14 Принеси в жертву Богу хвалу ...
Псалом 49
14 Принеси в жертву Богу хвалу ...
Псалом 49
свинья ПОСЛУЖИЛА ПРООБРАЗОМ НЕЧЕСТИВЫХ ЛЮДЕЙ. КОТОРЫЕ НИКОГО НЕ ПРИЗНАЮТ И ЖИВУТ В СВОИХ ГРЕХАХ, КАК В СВИНЬЯ В ГРЯЗИ И ПРИХВАЛИВАЕТ НАСЛАЖДАЯСЬ.
Светлана Жук
а в новом завете разве это не актуально?
Евреям при преходе в определенные земли было сказано что можно. а что нельзя там есть.
Ты же осетринку кушаешь (а это рыба без чешуи)
И в туалет ны не с лопаткой ходишь чтобы гавно закапывать.
Айгуль Садыкова
Гибко...
Светлана Жук
я осетринку не кушаю, потому что Бог сказал, что это рыба без чешуи. И вы не ответили на вопрос: причина изменения закона о пище какая?
Фоточенко Сергей
Лопатка это санитарно-гигиеническое установление! Если бы такое количество народа в пустыне, извиняюсь, срали где попало, то болезней было бы тоже предостаточно... Да и вони...
Осетринка и свининка одного поля ягода, в "законе о вкусной и здоровой пище". Бог знает, что не только вкусно, но и не вредно для организма!
"Избиение" камнями вовсе не избиение, а государственный закон! Мудрый закон для сохранения семьи и порядка в обществе! Или Бог тогда давал несовершенные законы, вы хотите сказать? В нашем государстве такой закон бы не помешал! Поверьте, семьи были бы крепче... Как сказано "иных страхом спасать.."
Думаю что причина в прообразах этих животных. В Ветхом Завете в жертву приносили мирное животное, чистое и непорочное. Самое лучшее. И домашнее.
А свинья любит грязь. Это прообраз нечестивца. Лошадь и верблюд используются для войны.
А в Новом Завете эти прообразы уже не нужны были. Жертва Бога принесена и эти запреты потеряли силу. В Новом Завете благодать на верующих.
Наблюдайте кто сало ест на соблазн не бывает наказанным даже после причастия. Так как всякая пища очищается молитвой.
14 Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.
15 Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер.
16 Да не хулится ваше доброе.
17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
18 Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и [достоин] одобрения от людей.
19 Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.
20 Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн.
21 Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого] , отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
23 А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.
(Рим. 14:14-23)
Если считаешь что не грех то ешь спокойно по потребности после молитвы. Если говоришь грех и кушаешь то наказание неизбежно.
Если мусульманин не ест, потому что вера его немощна, то не ешь в его присутствии..
16 Да не хулится ваше доброе.
(Рим. 14:14-23)
Бог дал людям новое понятие, быть чистыми внутренне, духом, а не от прикосновения к нечистому.
Светлана Жук
прикасаться к трупам теперь стало не вредно? и кушать свинью тоже стало не вредно? А искушать Бога можно?
Первый издатель был вегетарианец)))))
От части соглашусь с Рабом Аллаха. В Ветхом Завете есть и духовное наставление. "Она жвачку не жует". Указывает на разжевывание, размышление над Писаниями - вникнуть в Закон Божий. А кто не размышляет (не ешь) - не общайся и не учись у него. Ветхий Завет - детоводитель ко Христу, где видимыми внешними примерами Бог учил свой народ, духовным истинам. В Новом Завете Христос явил себя и необходимость во внешней обрядовой стороне закона отпала сама собой. Но нравственная сторона закона вечна.
Светлана Жук
Если Господь очистил язычников через Слово Свое - это не значит, что Он очистил свинью. Она как была нечистым животным, так и осталась им. Кушая свинью, вы вредите своему здоровью и нарушаете Вечное Слово Бога. Отменены были только исполнившиеся обрядовые законы о жертвоприношениях, так как Христос принес Себя в жертву, и жертвы животных стали не нужны. А законы здоровья никто не отменял.
Надежда Коновалова
Вы сами свинину употребляете в пищу????
Доказательтво ?
Его у вас нет.. . так к чему разговоры если библисты сами официально признают, что оригинала Библии - НЕТ ?
bible.com.ua/answers/r/10/300241
потому что что бы быть чистым теперь не надо исполнять закон
20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
21 "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" -
22 что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому?
(Кол. 2:20-22)
Христианство для бывших язычников
Светлана Жук
Что кушать свинью вредно только евреям? Они из другого теста сделаны?
Бог не диктатор, и не стоит над головой человека, выхватывая колбасу!
Взрослым людям Он дает возможность изучаеть Его Слово, познавая правильный путь в этом мире! Касающийся всех сфер жизни, в частности и питания!
Любящий больше сало, чем Бога, найдет причины для оправдания.. .
Христианин оставивший употребление мышей, верблюдов и свиней будет здоровым, а не только понимающим правильно Слово мудрого Творца!
"А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь". (Библия. Второзаконие 14:8)
Современные медицинские исследования установили, что из-за особенностей моче¬выделительной системы свиней в их мясе содержится большое количество мочевой кислоты. Из тканей свиньи удаляется всего лишь 3% ее, а из тканей человека удаляется около 90%. Употребление свинины в пищу резко повышает кислоты, что приводит к тяжелым болезням: подагре, артритам и артрозам.
Кроме того, свинина бывает часто заражена яйцами ленточного червя, свиного солитера, которые вызывают очень тяжелую болезнь тениоз. Даже в современных условиях она излечивается очень трудно, а при отсутствии лечения может привести и к смерти больного.
Айгуль Садыкова
Что то хохлы лопают её и не страдают такими болезнями..
Svetlana Gesson
А почему сейчас разрешено?
Это не Бог разрешил, а некоторые недалекие личности из людской среды позволили есть свинину и т. д.
Ведь обычный человек постоянно стремится к деградации и есть в том числе все, что передвигается, становясь на один уровень с хищным животным.
Нет причин придерживаться того постановления, которое дано было народу Израиль в то время . Этот закон был детоводителем ко Христу. Иисус ввел новый завет. Но человек, понимая полезность или вредность пищи способен адекватно принять решение, ведь создан он с правом выбора. Если говорить о свинине с медицинской стороны, то сегодня вред несет много какой пищи, та же вода кишит паразитами . Сегодня, как никогда впору задуматься о духовных вопросах, применяя к себе, а не к кому -то .( Вот он делает неправильно! А поступаю ли Я правильно ?) Если человек создает себе имя у Бога богатея добрыми делами, то тот, с точки зрения человека, непоправимый вред Иегова Бог способен устранить . Для Бога нет ничего невозможного ! " Все, что движется как зелень травяную даю вам в пищу. "( Бытие 9 :1 -7)....Да и в то время тепловой обработки такой как сегодня, не было, поэтому заразиться гельминтами была большая вероятность.