Религия, вера

Иногда говорят, что Бог в Ветхом Завете гневный и суровый, а в Новом Завете — добрый и любящий. Как думаете, почему?

Он всегда одинаков, просто разница в сроках ожидания раздачи: кому подарков, а кому люлей..
Андрей Тим
Лучший ответ
Врут.
Елена Волощук
Потому что ВЗ основан на страхе перед совершением греха, это первая ступень развития, НЗ говорит уже о любви
У каждого автора завета... Своя фантазия...
Влад ...
Прочтите "Антитезы Маркиона". Это 14 страниц. Там всё объяснено для верунов.
Бог есть любовь??? Какая глупость, люди любят животных, а потом убивают и едят, так же и божественная любовь, только библейский бог паразит питается не людьми, а их жизненной энергией и посылает взамен страдания и болезни..
Vladimir Deykun
Бог Один и тот же.
Заветы разные.
В Ветхом Завете Бог хотел что бы избранный народ был отделён от грехов и свят, но не получилось.
В Новом Завете Бог понял что человек не может быть святым своими силами, и потому сделал поблажку, главное стараться быть святым, а всё остальное уже совершил Христос на Кресте.
Никита Саенко Не согласна. Бог знал и обещал в самом начале Ветхого Завета рождения Христа и спасение человечества.
Просто потому что народ Ветхом Завете все время отступал от веры , не могла родиться Женщина, такой Духовной частоты, которая родит Христа. Она родилась только спустя 5000 лет и это была Мария . Но для этого весь ее род должен был быть Праведниками из Праведников
Никита Саенко По этому не называют Пресвятой Богородицей. Только она имела такую чистоту Святости ,что сподобилась Богом родить Сына Божьего
Добрый,но толку от него немного..
Pa$A Ala$Nikov
Бог и в Ветхом Завете, и в Новом любящий, только не развращающей любовью, а воспитывающей. ИЗУЧАЙТЕ БИБЛИЮ, ИЗУЧАЙТЕ, а не простло читайте! Думайте! Молитесь Святому Духу, чтобы объяснил.
кто говорит? евреи? пусть говорят)) нам то что до их дел?
Mister Nohchi
Ветхий завет изобилует нежнейшими эпитетами в адрес Бога. И это так. Бог этого достоин(Михей 7 :18),
В Ветхом же завете выносится много судебных решений, чтобы последующие поколения людей, понимали свою ответственность и за дела, и слова, и даже мысли.
Эти судебные решения Бога очень обдуманны, никогда не свершались хотя бы с малейшим элементом несправедливости. И каждый такой случай необходимо рассматривать в полном объёме , со всей предысторией.
Ни в "Ветхом завете" ни в "Новом завете" персонаж который там чудит не является Богом.