Дык это было частью плана - покорные и благодарные рабы есть мечта любого господина.
Впрочем им это быстро надоело...
Религия, вера
почему немцы в 41-м открыли оскверненные коммунистами церкви и разрешили русским священникам начать богослужения?
Единомышленники.)
Ну надо же было где-то поминать миллионы расстрелянных, замученных, убитых....
Это был политический шаг. Гитлер знал, что подавляющая часть населения СССР –
верующие, и потому хотел, путём открытия церквей, привлечь население СССР на свою сторону, но церкви стали молиться о победе красной армии, и в последствии многие были немцами закрыты.
Привет, Куздра))))
Немцы никогда не воевали против веры и нормальной экономики, действительно, они возрождали, как это не странно, колхозы, разрешали службы. Это было выгодно да и культурно, что ли. Но уничтожение идейных противников целыми народами, евреев, цыган и т. д. - это не есть хорошо
согласно директиве " религия помогает держать народ в покорности"
вот :
В системе Главного управления имперской безопасности (СД) имелся специальный "церковный отдел". В его задачи входили контроль и наблюдение за деятельностью религиозных организаций всех конфессий, изучение настроений духовенства и активных прихожан, внедрение агентуры в церковные административно-управленческие структуры и вербовка агентов из среды священнослужителей. Практически во всех странах Европы действовала разветвленная агентурная сеть отдела. Он также обеспечивал продвижение "своих" людей на различные иерархические должности, в церковные и общественные фонды, комитеты и т. п.
При этом, основной линией в решении "религиозного вопроса" была ориентация на разрушение (внутреннее и внешнее) сложившихся традиционных устойчивых церковных структур, "атомизацию" конфессий и церквей. Там, где это признавалось неэффективным или не отвечающим целям рейха, - ставилась задача, не останавливаясь ни перед какими средствами и методами воздействия, достижение полного над ними контроля.
Более долгосрочные цели религиозной политики фашистской Германии в отношении республик СССР указывались в другой директиве Главного управления имперской безопасности от 31 октября 11941 г. , причем в ней уже начинает сквозить озабоченность массовым всплеском религиозности: "Среди части населения бывшего Советского Союза, освобожденной от большевистского ига, замечается сильное стремление к возврату под власть церкви или церквей, что особенно относится к старшему поколению..., я вижу большую политическую опасность, равно как и опасность в области мировоззрения, в том, что в настоящее время в восточные области необдуманно допускают священнослужителей всех вероисповеданий. Несомненно то, что стремящимся к религиям массам оккупированных бывших советских областей надлежит снова дать какую-то форму религии.
вот :
Это своего рода пропаганда.
- цель любой войны СВЕРЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА, а не народа.
Муррр...
У вас каша в голове. Оскверненные церкви немцы не открывали. А вот священникам на местах службу разрешили, но как правило, вводя в храм своего соглядатая. Порой из состава РПЦЗ.
Православие призывает к покаянию. Усмирение народа, на руку фашистам.
Дойчен PR
союзников искали, и много нашли однако
Это было частью плана. Но. . Он не оправдал себя. Для них А для советского народа все закончилось хорошо. Победой!
Н-да, если бы наши погибшие деды увидели твою аву и вопрс....
Бред, фашисты боролись против традиционного Православие, поощряя различных раскольников, различных сект, в том числе и традиционные религия, языческие секты!
Они были сентементальны и как могли так и подтолкнули Сталина к счастливой встрече с церковными руководиттелями в присутствии тов. Мехлиса
Сталин тоже разрешил богослужения во время войны.
по тому что идеология позволяла, хотя и не поощеряла, чего не понятного? правокатор и троль?!
вы упустили одну важную вещь: на церквях, которые были открыты, не должно было быть крестов, а только флаг со свастикой.... что и было сделано...
Так Гитлер, вообще страдал мессианской манией. Лжепророк. Церкви открывались, а рядом евреев расстреливали миллионами. Да и славян жалели не больше.
Мы были убеждены, что люди нуждаются в этой вере. Посему мы боролись против атеистического движения, причем не только лишь теоретическими заявлениями: мы уничтожили это движение.
[Адольф Гитлер, речь в Берлине, 24 октября 1933 года]
Они структуру православия использовали для получения информации о врагах (внедрения агентов) . Фашисты использовали религии как проституток. Но не все христиани сотрудничали с фашистами. СИ отказывались брать в руки оружия и поддерживать Гитлера, за это их сожали в концлагерь (даже не пощадили своих соотечествеников).
Политика.
У немцев была своя религия (конфессия) - орден СС.
тебе их жаль? жалко что твоих предков не сожгли в печах? что ты не раб у немца? что не насилуют твою мать?
Потому же почему безбожник Сталин, когда приспичило обратился к православию.