Религия, вера

Ваше отношение к смертной казни?

Рука свершившая злодеяние - должна быть отрубленной, в назидание другой.
Ванёк Федоров
Лучший ответ
Это пока не коснулось твоих родственников.. -ЗА!
Оксана Князева
Не против, но у правосудия случаются ошибки, так что пожизненное лучше.
В Православном Христианстве нет запрета на применение смертной казни.
Ирина Асафьева
В России смертная казнь гуманней пожизненного заключения.
Отрицательное. Никто не имеет права лишать жизни. За преступления особые-пожизненное заключение. К тому же немало случаев. когда жизни лишали несправедливо осужденных.
Рано еще его полностью отменять. В ком не осталось ничего человеческого не должны жить среди людей.
Мар'яна Шемет
отрицательное, по причине продажности нашей юридической системы
Ольга Данченко
Я - атеист и поэтому категорически против смертной казни...
Georgios Spiridis
Если бы её наказывались только действительно виновные.. .
Но, как говорится, если бы да кабы, то во рту росли грибы.
Andrey Kulagin
Нельзя не имеет никто права отнимать чью то жизнь !
Al Aziz
для некоторых случаев даже хорошо, ну или отдавать их на растерзание родственников жертв*?)
#[
#честность [Lc]
отрицательное.. вот как я думаю, чисто христианская точка зрения.... все эти бандиты маньяки педофилы.. -и прочие некрофилы- это же одержимые люди, если их просто убивать, духи зла они же не исчезнут с земли, а наоборот концентрация зла будет только увеличиваться.. таким людям надо евангелизировать в тюрьмах (чем и занимаются многие протестанские церкви), их надо освобождать (я про изгнание бесов) а духов зла связывать и отсылать на вечные муки (помните бесы просили Иисуса чтобы Он их раньше времени не мучал а позволил в свиней войти? то есть они остались на земле).... и к тому же - это по христиански давать шанс человеку измениться..
Как у юриста : я за пожизненное заключение .
Вадим Аюпов
Если бы сейчас умели точно доказывать вину или невиновность человека, то смертная казнь не помешала бы! Конечно, отнимать жизнь человека никто не вправе, но не думаю, что кто-то обрадуется, если у нас по улицам будут ходить подобия Чекатил, самых страшных убийц, маньяков и т. п. нечисти. И если они убьют родного и близкого вам человека (кто считает, что смертная казнь не нужна) , то своими же руками пристрелите преступника.
Сэми
А какое оно может быть у христиан, если Библия даёт на этот вопрос совершенно однозначный ответ?
«Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию» (Быт. 9:6);
«Убийцу должно предать смерти» (Числа 35:16,17,18);
«Не оскверняйте земли, на которой вы будете жить, ибо кровь оскверняет землю, и земля не иначе очищается от пролитой на ней крови, как кровью пролившего её» (Числа 35:33);
«Ибо если я не прав и сделал что-нибудь достойное смерти, то не отрекаюсь умереть» (Деян. 25:11);
«Ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое» (Рим. 13:4).
Здесь даже двух мнений быть не может.
Зло боится только самого себя
Ирина Шелег
Негативное. Во-первых, казненный может стать жертвой судебной ошибки (чему были многие примеры) , и во-вторых, отнимая жизнь, пусть даже злодея и маньяка, приговоривший и исполнитель уподобляются ему. Нельзя бороться с злом, умножая его.
если педофилов, то только за!!!!
Я только за. Почему? Потому что по статистике 1-на смертная казнь, предотвращает семь убийств (это статистика) . Правда в нашей стране я не рекомендовал бы её внедрять до тех пор пока существует нынешняя система правоохронительных органов при которой весомая часть заключенных не имент никокого отношения к приступлениям, которые на них вешают.
Alex Zhuk
Неоднозначное....
Marinka Nicolya