Религия, вера

Уважаемые верующие. Можно ли словами выразить ИСТИНУ?

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Лаура Маратовна
Лучший ответ
Христос -это и есть Истина
Звуки речи созданы именно для того, чтобы говорить об Истине. Таково предназначение речи и письма согласно священным текстам.
Речь и письмо существуют не для того, чтобы чесать язык и тереть бумагу.

Язык становится совершенным - когда описывает Бога. Вот и все.
Все, что приводит к познанию Бога -совершенно.

Несовершенно и неадекватно только то, что уводит от Бога.
Ольга Черняева
Если пребываешь в мире действительности и описываешь находясь в этом состоянии, то можно.
Если кто-то читает написанное таким духовидцем, то может духовным чувством пережить то, что переживал автор.
Иначе это мозговое восприятие и модели, как у книжников - буквоедов.

2Кор. 3:6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
Viktoria Kandrateva
Уууу: ((((((((
Да, можно. ИСТИНА - ЭТО ТО ЧТО ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ.
Tavakkaljon Mahmud Ugli
А ЧТО есть истина?:) )
conformitas seu adaequatio intentionalis intellectus cum re ?:))
С*
Серёжа ******
Дмитрий Червинский Иисус, кстати, так и не ответил.
Не в курсе был парень.
Истина - есть ваш уровень. Бог- свет в свете. Сущность.
Я Есмь Путь, Истина и Жизнь.
Алена Юзбашева
Зачем обижать этих недоумков? Ну, предположим, выразили-и конец всем религиям и верующим... А чем им развлекаться тогда? О чем спорить, что ненавидеть и проклинать?
Nurik Orozaliev
Слово Бога истина !
Лия Ахметзянова Чьего Бога - христианского, мусульманского, буддистского, индуистского? У диких племен Амазонии, не контактирующих с цивилизацией, свои боги, тоже что-то там говорят...
Так она в библии словами и записана.
Елена Бойчук
можно! многие пробовали - у них получалось
Можно. Иисус, обращаясь в молитве к Отцу, сказал: "Слово Твое есть истина" (Иоанна 17:17)
О чем и кого вы спрашиваете? У верующих христиан Истина Иисус, у мусульман Мухаммед, у буддистов Будда.. . И вряд ли вы им объясните, что истин никаких нет, а есть только личные точки зрения, модели и концепции.
Трудно порвать с иллюзиями, если вы не знаете разницы между истиной и иллюзиями.
Ищите и обрящете.
Существуют аспекты истины, вечно пребывающие выше способности интеллектуального знания и понимания. Слова – это указатели. Они всего лишь описывают реальность, пребывающую выше их. Чтобы истинно воспринимать, мы должны быть полностью свободна от доминирующего “влияния” так называемых авторитетов мира (и других миров).
Nikolaj.belik.72
Можно, но для начало надо хотя бы её видеть.
из камней тоже можно построить дворец, а можно и убить, думаю и слово имеет не меньшую силу.
Все Учителя испытывали определённые сложности использования человеческого языка и при описании Божественной реальности. Сам Иисус говорил своим ученикам: "Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. "Ин. 16.12 Поэтому во всех священных писаниях этого мира мы видим так много притчь, метафор, сравнений и аналогий. Поэтому так много существует противоречий как между различными писаниями разных религий так и в самих писаниях, таких как Библия, Коран, Тора, Веды и т. д. Всё что нам могут рассказать Великие Учителя - это только дать модели Божественной реальности, которые не способны на 100% описать Высшую Реальность. Но все Писания и все Учителя описывают одну Духовную Реальность, просто дают разные её модели.
Scott Li Слова Иисуса здесь свидетельствуют о том что есть куда стремиться в плане эволюции , Иисус был не последним из инкорнаций, что то большее должно произойти с нами , что бы вместить..
Глубину и полноту Божией жизни выразить и полностью постичь нельзя, так как Он: [1 Тим. 6:16]"...обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может". Но так как мы Его или точнее Их образы: [Быт. 1:26]" И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему", т. е. являеся точными, хоть и ограниченными копиями Бога, то что-то понять и выразить мы способны.
Христиане называют Христа Словом Б-га. Отсюда следует что если мы будем утверждать что Истину нельзя выразить словами, то тогда выясняется что Слово (Христос) не может быть образом Б-га.
Лариса Максимова От того что Вы вдруг не дай Бог охрипнете и не сможете выговорить имён Ваших близких, они от этого не исчезнут или Вы считаете ,что исчезнут ?
Можно, но нужно быть в Духе Святом.
Да. Бог скаэал человеческим языком через Евангелие.
Dima Isakov
Можно. При определенном уровне интеллекта и соответствующей тренировке это еще можно сделать и цензурно