Религия, вера
Если православие оказалось таким бессильным, несостоятельным против идеи коммунизма в 17 году, почему оно считает,
что у него есть какие-то права на то, чтобы решать судьбу народа?
Хуцпа! Однако.
Николай Скыба
ацкая хуцпа
Почему же безсильным? ) Православие вот оно) А вот где же теперь "еНтот коммунизЬм" аууууу?)))))))
Ольга Гумерова
А что где то был коммунизм? Где и когда?
Олег Борисенок
До поры до времени, пока не придет какой-то очередной Гитлер и опять подвинет это православие безо всякого труда в какую-то задницу.
Довольно жалкие нападки...)) , даже смешные. Коммунизм, в нашем варианте, был подобен стихийному бедствию, столь же бессмысленен, и обладал такой же разрушительной силой. Но... всему свое время. Чет я вообще не поняла, права на что?? ? Решать судьбу?? ? Ах да... я знаю некоторых служителей церкви, принимающих судьбоносное участие в жизни людей, например, помогающим женщинам отказаться от аборта, и взять на себя ответственность за своего ребенка, оказывают мат. помощь из своего кармана, чтоб у новорожденных было все необходимое...
они монархисты все
Православие? А что, католицизм и мусульманство оказались сильней? Почему вы об их "праве на решение судьбы народа" не спрашиваете?
Коммунизм (как и нацизм, кстати! ) уничтожал ВЕРУ В ЦЕЛОМ, и видимо хорошо потрудились слуги его... Вон на сколько поколений-судя по вашему вопросу...
Олег Борисенок
Потому католицизм и протестантизм не играют теперь никакой роли ни в политике, ни в обществе в Западной Европе. Именно поэтому. Потому что не остановили ни две мировые войны, ни фашизм. И только православие делает вид, что имеет какое-то право на что-то.
Виктор Тах
Вы что,изучiли политические настроения современной Европы?Вы хотите сказать, в ней не играет роль мусулманство?Или что папа римский не играет никакой роли в политике Италии и всех католических стран?Извините,но вы ПРОСТО БЕЗГРАМОТНЫ и вообще не имеете понятия, о чем пишете.
А каким образом православие "на что-то претендует",вообще не понятно.Ну просто какой-то детский лепет,бессмысленный несете.
К слову сказать,в США претендент на пост президента не имеет НИКАКИХ шансов,если не ходит в церковь каждое воскресение...И поверьте-не в православную.Вам надо подковать себя в теологии,преже чем о ней рассуждать.
Народ сам выберет себе судьбу. Никто насильно в храмы не тянет. Это не атеисты-коммунисты, уничтожившие десятки миллионов сограждан, а остальных превративших в рабов советской системы, насильно насаждая атеизм и светлое коммунистическое будущее.
Олег Борисенок
А то христианство не насильно насаждали? А то быть "рабом божьим" лучше, чем рабом государства?
Нет разницы.
***juriy ***
да уж князь Владимир насильно насаждал христианство
Причина этого бессилия заключалась, во-первых, в самом православии, очень многие постулаты которого до сих пор вызывают знаки вопроса в умах людей.
Во-вторых, исторически подтверждено, что революция эта, начатая якобы "во благо трудового пролетариата и вопреки буржуям", щедро спонсировалась теми же капиталистами.
Мир Вам.
Коммунистов нет, а мы Православные есть, И президент нашей страны тоже Православный.
Олег Борисенок
Опять до поры, до времени, пока какой-то Гитлер на заявится и вас безо всякой проблемы не подвинет?