Религия, вера

Верующие, а если у вас взять в долг и не отдать, сказать - отдам на том свете, как вы к этому отнесетесь? вн

Зарэжут.
Станислав Глинов
Лучший ответ
Когда я даю в долг, я заранее готова к тому, что человек может не вернуть. В том числе по независящим от него причинам. Вдруг ему зимой сосулька на голову упадет?
Nataliy Ggib
Настёна Кравченко А вы готовы к тому что вам будут периодически не возвращать, со слов ч-ка, по независящих от него причинам?
смахивает на -Я Вас поцелую но-----потом!)))) вроде того что в Бразилии много обезьян на ветках и как прыгнут----_))))))
На том свете уже не будет денег. Я бы под таким условием не согласился занять. Можно простить человеку, если он желал исполнить обет, но попал в тесные обстоятельства не смог исполнить обещанное и попросил прощения за это. А если человек занимал деньги с лукавством изначально, то сам себя он и осудил. Есть такие люди, которые втираются в доверие к добрым душам, обязывают их стать поручителями, а сами не платят по кредиту, а лишь улыбаются в глаза добрым.
Анатолий Дедов
Христос сказал - "Просящему от тебя дай... "
Роман Гусев
Настёна Кравченко Можно у вас взять в долг 100 тысяч? А отдам я его на том свете
У патриарха Кирилла займи пару лямов
Настёна Кравченко Он жадный, не даст
Придется помолиться за должника.
35. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
(Св. Евангелие от Луки 6:35)

вот он, идеал. одно из упражнений в духовной гимнастике. Сложно, конечно.
Ну и здравость мысли никто не отменял - если идет явная насмешка над верой и злоупотребление религиозными убеждениями - тоже надо учитывать.

А насчет кельтов - так кто его знает, язычники они такие товарищи были - если не веришь, как община то можно было и помереть за убеждения.
Свобода совести - христианское нововведение.
Рустам (((