Религия, вера

Братья мусульмане)) , а кто из вас считает другого настолько кяфирным, что даже Братом боится назвать?

Олег Сажин
Мнения учённых о такфире
Абу Ханифа: «Одна из больших ошибок ахли бид'ат (людей новшеств) это называть друг друга кяфирами. А прекрасная сторона ахль сунны (идущии путём Посланника Аллаха (с. а. в.) ) это, увидев ошибку, не обвинять в неверии» . (Алиюль Кари шарх на Фикхуль акбар, Стамбул 1579, стр. 429)

Подобно тому, как неверующий, не подразумевая принятие ислама, не становится мусульманином, таким же образом, согласно общему мнению мусульман, верующий не подразумевающий неверие, не становится неверным (Тафсир Куртуби 7/6128).

Имам Шафии: «Я не отвергну слова свидетельства принятия ислама ни у одного из людей новшеств и людей, погрязших в развлечениях» .

А также в книге “Аль хуласа” есть такие слова: «Если есть несколько доводов, чтобы применить по отношению к кому-то такфир, и хотя бы один довод против этого, то такфир не делается» .

Ибни Абидин: «Относительно тех слов, про которые говорят, что они выводят из ислама, есть разногласия среди ученых. И опираясь на подобного рода слова, нельзя выносить конкретные решения относительно чьей-то веры. Я же категорически сторонюсь выносить подобного рода фетвы» . (Ибни Абидин, Реддуль Мухтар том №11, стр. 285)

Имам Газали: «Нет ни одного доказательства на то, чтобы применять такфир к ошибающемуся в та'виле. И утверждающие обратное должны предоставить доказательства. К тому же имеется немало хадисов о том, что произнесший: «Ля иляха иллал Лах» (слова единобожия) защитил себя и свое имущество» .

Ибин Таймия: В его книге “ Маджмуатур-расаиль валь масаиль”, том №5, стр. 159-201 говорится следующее: «Не разрешается делать такфир мусульманина только из-за его действия, а также человека, обращающего лицо к Каабе, из-за его ошибки» .

А в “Маджмуатуль фатва 12/180 говорится: «Саляфы очень много спорили на эти темы, но, тем не менее, мы не слышали, что бы они называли кого-то конкретного фасиком (нечестивцем) или кафиром» .

Из-за того, что Али (р. а. ) выносил хукмы (конечно опираясь на Коран и сунну Посланника Аллаха с. а. в.) , хариджиты объявили ему: “Эй Али! Книга Аллаха ещё среди нас, так как же ты смеешь ходить, вынося решения среди людей? Убив тебя, мы заработаем довольство Аллаха”.

Если будете внимательны, то заметите, они уверены, что этим убийством и вообще враждой с Али (р. аа) заслужат довольство Всевышнего Аллаха. Мусульмане нашего времени, без малейших угрызений совести делая такфир, надеются на довольство Господа Миров.

Хариджиты, в свое время назвали неверными: Усмана, Али, Тальху, Зубейра, Айшу, а также Ибни Аббаса (р. а.) , и всех тех, кто разделял их мнения. Разрешали убивать их вместе с женами и детьми, а имущество присваивать в качестве трофеев. Да, и в наше время существуют группы мусульман с идеологией хариджитов. Аяты ниспосланные о неверных, они используют против мусульман. И человек, не имеющий соответствующего религиозного образования, услышав аят из Корана невольно скажет: “Ты прав”.

Смотря на все вышеприведенные аяты и хадисы, мы понимаем, как сложно и к тому же опасно делать такфир. Всевышний Аллах сказал:
Неужели Мы мусульман приравним к грешникам? Что с вами? Как вы судите? (68:35-36)
А так же хотелось бы привести слова известного исламского историка Абдулькадира аль Багдади: “Ахль бид'ат, являющиеся противниками ахль сунны, заразились такфиром, тем самым уподобились христиан и иудеям, делавшим такфир между собой”. (Аль Багдади аль фарк стр. 361)
Те, кто заболел этой страшной и к тому же очень опасной болезнью, не способны ощутить сладость веры. Да как же им достичь этой степени «хуббуллах» «любовь ради Аллаха» , если они во всех видят врагов?

Али Риза Хошафчи
О M
Лучший ответ
Олег Сажин Ты мудрый человек, мир твоему дому)))
Вы, видно, большой знаток ислама раз утверждаете такие вещи. Приведите доводы для начала, а потом уже открывайте рот. А если нет доводов- то вы обычный болтун и трепло.
Если человек совершает откровенный ширк- многобожие, то он выходит из ислама и нет страха в том, чтобы сказать ему, что он- кяфир. Более того, это нужно сказать ему в лицо, предъявить, быть может, он сделает таубу и обратно вернется в ислам. И причем тут Махди?

28. Верующие не должны считать неверующих своими помощниками и друзьями вместо верующих. А кто поступает таким образом, тот не имеет никакого отношения к Аллаху, за исключением тех случаев, когда вы действительно опасаетесь их. Аллах предостерегает вас от Самого Себя, и к Аллаху предстоит прибытие.

29. Скажи: «Скроете ли вы то, что у вас в груди, или обнародуете, Аллах все равно знает об этом. Он знает о том, что на небесах и на земле. Аллах способен на всякую вещь» .

30. В тот день, когда каждая душа увидит все добро и зло, которое она совершила, ей захочется, чтобы между ней и между ее злодеяниями было огромное расстояние. Аллах предостерегает вас от Самого Себя. Аллах сострадателен к рабам.
Сура 3

138. Обрадуй вестью о мучительных страданиях лицемеров,

139. которые берут своими помощниками и друзьями неверующих вместо верующих. Неужели они хотят обрести могущество с ними, если могущество целиком присуще Аллаху?
Сура 4

57. О те, которые уверовали! Не считайте тех, которым Писание было даровано до вас и которые глумятся над вашей религией и считают ее развлечением, и неверующих своими помощниками и друзьями. Бойтесь Аллаха, если вы являетесь верующими.

58. Когда вы призываете на намаз, они насмехаются над ним и считают его развлечением. Это – потому, что они являются неразумными людьми.

59. Скажи: «О люди Писания! Неужели вы упрекаете нас только в том (или питаете к нам злобу только из-за того) , что мы уверовали в Аллаха, в то, что ниспослано нам и что было ниспослано прежде, и в то, что большинство из вас являются нечестивцами? »
Сура 5
Олег Сажин а какие те , грозный человек, нужны прояснения, коль ты с угроз разговор начал?

Вы, видно, большой знаток ислама раз утверждаете такие вещи. Приведите доводы для начала, а потом уже открывайте рот. А если нет доводов- то вы обычный болтун и трепло. )))))

Ты на мой вопрос ответь сначала, - благородное к тебе предложение.