Никакой! У ИИСУСА была серьезная причина обвинить жадных торговцев в том, что они превратили Божий храм в «вертеп разбойников» (Матфея 21:12, 13). Иисус назвал их разбойниками потому, что, устанавливая непомерно высокую плату за обмен, они просто вымогали деньги у бедняков.
Не все могли привести своих собственных животных для жертвоприношения. Приведенное животное нужно было проверить в храме, за что взималась определенная плата. После долгого пути животное могли признать непригодным, поэтому, не желая рисковать, многие покупали «одобренное» левитами животное в храме у торговцев, которые за счет этого обогащались. Многих бедных крестьян здесь просто обирали.
Сейчас происходит тоже самое-обдираловка... не все люди могут позволить себе то, что продают в храмах.. .
Религия, вера
В чем отличие между торговыми киосками в современных храмах и торговцами в древнем храме, которых выгнал Христос?
Олег Макаров
Например, свечки не всем по карману, а заставляют покупать именно их и за эти деньги, да?))
разница в мотивах осуществления торговой деятельности
Наташенька "солнышко"
И какой мотив был тогда? какой он сейчас?
В храмовых киосках товар только духовной направленности.
А в древних храмах они были обычными торговыми точками.
Наташенька "солнышко"
как вы представляете обычные товары в древних храмах? Там продавали зелень помидоры? может кухонную утварь?)
Ксения Тягина - Крэг - Гулиева
ну,да в храмовых только духовной направлености)))
Тем, что тогда все Иудеи жертвовали на храм и священство, а сейчас приходится через церковную утварь и требы получать пожертвования от прихожан, а в большинстве захожан.
Торговые киоски в современных церквях-реальные.
А торговцы в синагогах-фантазия Иоанна (ну или того, кто писал это евангелие). Иудеи же (нужно отдать им должное) не торговали в своих храмах ни тогда, ни сейчас.
В принципе ничем. И их не должно быть в Храме. Так мне ответил настоятель нашего Храма.
Разница в том, что современные торговцы ведут себя скромно, не базарят, товар не впаривают. А те (по словам Иисуса) устроили из Храма вертеп разбойников.
Древний Храм был храмом Бога и не принадлежал ни кому.
Продолжать?...
нет никакого отличия!
бизнес на все времена ничего личного
Первые видят своей целью просвещение, последние видели прямой заработок. Если уж говорить о тех бабушках что там сидят и сравнивать их с рожами бандитов что верблюдов сбывали.