Религия, вера

В чем отличие между торговыми киосками в современных храмах и торговцами в древнем храме, которых выгнал Христос?

Khapko Tetyana
Если есть ценник, то это 100 % торговля, кто бы что не говорил . У пожертвования таксы нет, этим оно и отличается от продажи. Те кто называют торговлю услугами и церковными атрибутами по прейскуранту, мягко говоря лукавят, именно таких изгонял Иисус из храма .
Евгения Новикова
Лучший ответ
Торговцы меняли все мировые валюты существующие во времена Христа на особые храмовые деньги, потому что ничто "нечистое" не должно было быть в храме, при этом сам храм жил за счет пожертвований приходящих Иудеев, а торговцы просто наживались и делились со священнической элитой. Практика же продажи в церковных лавках напрямую связана с пожертвованием на храм, так как не каждый крещеный сейчас желает отдавать к примеру 10% от дохода на храм.
Милена Жируева
Шоимов Акбар Если они еще 10% попросят, то вообще туда ходить перестанут, наклонился денежку положи, свечку купи, крещение, сорокоусты всякие напридумывали вот и ушло 10%, но якобы ты купил у тебя что-то есть, но не отдал 10% как этого Бог просит и т.д.
Там без благодати вели торговлю, а наша благодатная.
Oleg H
Не чем! Купля продажа, только чек не дают, а может и где-то дают а я не знаю. Но они этого не замечают говорят все глупцы и слепцы вокруг и Бог нам нечестивым судья))) ) вот так, что поделаешь глаза закрыты, пожертвованием называют, но это не так пожертв. когда без приобретения на добровольной основе...
Люция Шакирова
ОбЪменниковЪ не видел) Думаю у продажи церковной утвари глубинный смысл. Человек так устроен, что мало ценит то, что дается на шару.
Они не торгуют, а распространяют. Я у попа спрашивал, он мне так и сказал - распространяют за пожертвования. Разницу чуешь? )))
Люция Шакирова отмазка, закрывают Вам глаза, пожертвование - это безвозмездное отдача, а Вы покупаете посмотрите в словаре значение этого слова
Торговые киоски в современных храмах продают только храмовые товары, прибыль от которых идет непосредственно на церковные нужды. А Христос изгонял уличных торгашей.
Ева Баядилова Уличные торгаши в храме? Ну-ну.
Юрий Прокопченко В храме шла торговля животными, предназначавшимися для обряда принесения в жертву. По сути, между тогдашними баранами-курами и сегодняшними свечками нет разницы. Хотя свечки, конечно, ведут себя гораздо благопристойнее... :))
В современных храмах нет торговых киосков. есть свечные ящики, где люди совершают пожертвования.

В древнем храме Соломоновом были столы меновщиков денег: обменные пункты, где за проценты меняли дорогие монеты на мелкие для пожертвования на храм. Сам Христос не только не запрещал денежные пожертвования, но одобрил вдову, которая отдала на храм две монетки - две лепты, а больше она ничего не имела. Христос одобрил, что она отдала всё, что имела. Бог запрещал обменные операции в храме, продажу голубей и животных, запрещал проносить посторонние предметы через святое пространство храма. От иудейской торговли в храме был шум и гам. И он из дома молитвы становился как вертеп разбойников.
Khapko Tetyana да какие пожертвования? реальный торговый киоск, с ценниками
Да особо никаких отличий нет)
Слава Богу, у нас, евангельских христиан- баптистов, такого нет. У нас можно и вообще не давать ничего, никто и не спросит ничего у тебя. Давать можно только по расположению сердца, а не по принуждению.
1 Для меня впрочем излишне писать вам о вспоможении святым,
2 ибо я знаю усердие ваше и хвалюсь вами перед Македонянами, что Ахаия приготовлена еще с прошедшего года; и ревность ваша поощрила многих.
3 Братьев же послал я для того, чтобы похвала моя о вас не оказалась тщетною в сем случае, но чтобы вы, как я говорил, были приготовлены,
4 [и] чтобы, когда придут со мною Македоняне и найдут вас неготовыми, не остались в стыде мы, - не говорю "вы", - похвалившись с такою уверенностью.
5 Посему я почел за нужное упросить братьев, чтобы они наперед пошли к вам и предварительно озаботились, дабы возвещенное уже благословение ваше было готово, как благословение, а не как побор.
6 При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.
7 Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
8 Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело,
9 как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.
10 Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей,
11 так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу.
12 Ибо дело служения сего не только восполняет скудость святых, но и производит во многих обильные благодарения Богу;
13 ибо, видя опыт сего служения, они прославляют Бога за покорность исповедуемому вами Евангелию Христову и за искреннее общение с ними и со всеми,
14 молясь за вас, по расположению к вам, за преизбыточествующую в вас благодать Божию.
15 Благодарение Богу за неизреченный дар Его!
(2Кор. 9:1-15)
Khapko Tetyana очень за вас рад Лариса ), вы наверно знаете, что "такого" нет еще и у СИ ?