Отличный вопрос, очень важный!
"Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лк. 20:38). В Священном Писании есть ясные указания на то, что у еврейского народа существовал во все времена обычай преломлять хлебы об умерших (Иерем. 16:7) и раздавать неимущим при гробах (Тов. 4:17), а также по случаю кончины ближних налагать на себя пост (1 Цар. 31:13. 2 Цар. 1:12; 3:35), что, естественно, соединялось с соответствующими молитвами. У пророка Варуха находим: "Господи Вседержителю, Боже Израилев, услышь молитву умерших, и сынов, согрешивших пред Тобою... " (Варух. 3:4-5).
Пример молений и жертвоприношений за скончавшихся во грехе воинов (Мак.) : "И обратились к молитве, прося, да будет совершенно изглажен содеянный (павшими воинами) грех
"Поминайте наставников ваших... " (Евр. 13:7). "Ибо для того и мертвым было благовествуемо... " (1 Пет. 4:6). "... вы приступили.. . к небесному Иерусалиму.. . и к духам праведников, достигших совершенства" (Евр. 12:23)
Святитель Иоанн Златоуст писал: "Не напрасно узаконено апостолами творить пред Страшными Тайнами поминовение усопших: они знали, что бывает великая польза от сего для усопших, великое благодеяние" (Свт. Иоанн Златоуст. In Philip. hom. 3 n. 4). Отцы Православия, стяжавшие особую благодать в ревностном подвижничестве и глубоком аскетизме, писали: "Церкви необходимо совершать поминовение умерших, получивши предание от отцов. Кто же может нарушить заповедь матери или отца закон? У Соломона сказано: "Слушай сын слова отца твоего и не отринь заветов матери Твоей" (Притч. 1:8). Еще сказано: "... и не отпустится ни в сем веке, ни в будущем" (Мф. 12:32). То есть, если бы не было возможности отпустить грехи за гробом, то и не было бы так написано.
"Ибо для того и мертвым было благовествуемо... " (1 Пет. 4:6).
Религия, вера
Для чего совершается поминовение усопших?
Им, думаю, это неважно. Но нам, живым-да. Помним, любим, гордимся. Мы же не "в дровах найденные",-так моя бабушка 1901 года рождения говорила. Это род, семья
Для того, что не терять связь в Родом и духами родни. лично я
Чтобы им там, в следующем мире, где бы они ни были, полегче было бы.
эти люди когда-то были с нами, они часть нас самих, наша память - все, что у них осталось в этом мире
Чтоб душа в рай попала
Наше поминовение по усопшим, приносит им великую пользу, очищает их грехи, облегчает их муки за гробом, приближает их к ЦАрству Небесному.
Все народы совершают обряд поминовение усопших делается это для того, чтобы умилостивить дух предков. Он тесно связан с древними ритуалами анимизма (вера в души и духов, в одухотворенность мира) . Анимизм - раняя форма религиозных верований.
Славянская языческая традиция, воспринятая и поддержанная русской Церковью, называется Радоница. В православных Церквях Ближнего Востока и Греции она отсутствует. Этимологически слово Радоница видимо восходит к корню рад- («радование, радость») . Другие названия праздника- Радовница, Радошница, Радуница, Навий день, Могилки, Гробки. Белорусские традиции поминовения предков в этот день сохранились с языческих времён и этот день признается официально выходным днем. Но наряду с Радуницей отмечается еще один день - Дзяды (осенью) , восходит к древнеславянским обрядам, православной церковью не поддерживается, поэтому его соблюдают преимущественно жители Западных областей, где больше распросстранен католицизм.
Ну чтобы денежку заработать. В Библии об этом не двусмысленно говорится и понять не трудно. Экклезиаст 9:4—6,10: ...Кто находится среди живых, у того есть надежда, ведь и живой собаке лучше, чем мёртвому льву. 5 Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем.. .
10 Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле (общая могила человечества)
— месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости".
Поэтому лучше помнить человека, каким он был при жизни, и ждать восскресение, когда Иисус воскресит всех умерших людей к вечной жизни на нашей прекрасной земле.
это идет еще с апостольских времен,
чтоб избавить умерших от вечных мук,
со слов Иоанна Златоуста, когда весь народ и священство стоит с поднятыми руками
и когда престоит великая жертва, то как же не умолим Бога за умерших ,
чтоб избавить умерших от вечных мук,
Чтобы ответить на этот вопрос проведём экскурс по известным авторитетным изданиям.
В "Большой энциклопедии" сказано :"В Православной церкви установлено несколько дней церковного поминовения усопших, прежде всего Радоница.. . а также так называемые родительские субботы" (М. : ТЕРРА, 2006.Т. 38.С. 101).
В "Британской энциклопедии" говорится: " Праздник поминовения усопших... это день, отведённый Римско - католической церковью для поминовения покойных верных. Это празднование основано на учении о том, что души тех верных, которые к моменту смерти не очистились от простительных грехов или не искупили свои прошлые прегрешения, не могут испытывать блаженства и узреть Бога и что им можно помочь молитвой и мессой. ..Некоторые распространённые верования, связанные с Праздником поминовения усопших, имеют языческие корни и существуют с незапамятных времён. Так, во многих католических странах сельские жители верят, что в ночь перед Праздником поминовения усопших умершие приходят в свои прежние дома и едят пищу живых" (The Encyclopedia Britannica. 1910. Т. 1. С. 709).
В "Американской энциклопедии" сказано: "Обычаи Хеллоуина зародились в дохристианскую эпоху и восходят к обрядам и культам друидов. Кельты устраивали празднества в честь двух главных богов - бога солнца и бога мёртвых (известного как Самайн) , которого чествовали 1 ноября (этот день считался у кельтов началом нового года) . Постепенно этот праздник вошел в число христианских" (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 13. С. 725).
В книге "Почитание умерших" о происхождении таких праздников говорится следующее: " В мифах всех древних народов отражаются события Потопа.. . Это подтверждается тем, что не только у народов, которые более или менее связаны друг с другом, но и у народов, разделённых океанами и столетиями, есть большой праздник поминовения умерших, напоминающий о том событии. Более того, все отмечают этот праздник в тот же самый (или примерно в тот же самый) день, в который, судя по рассказу Моисея, произошел Потоп: в семнадцатый день второго месяца. Этот месяц соответствует примерно нашему ноябрю"(Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. C. 4). Таким образом, изначально эти празднования проводились в честь людей, которых Бог уничтожил в дни Ноя за их пороки (Бытие 6:5-7; 7:11).
Такие праздники в честь душ умерших, якобы живущих в другом мире, противоречат Библии, в которой говорится, что умершие находятся в бессознательном состоянии (Экклесиаст 9:5,10; Псалом 145:4). Поэтому нам стоит хорошо подумать о том, угодны ли Богу такие празднования, прежде чем отмечать их.
С уважением к Вам, Любовь.