Религия, вера
Грешно ли завещать свои органы для трансплантации с точки зрения религий?
нет только с точки зрения некоторых священнослужителей.
Не думаю, что это грешно само по себе, но это спровоцирует охотников за органами на убийство завещателя, поэтому это будет неблагоразумным распоряжением данной Богом жизнью, и поэтому грешно, ИМХО.
К религии это отношения не имеет. Религия занимается душой а не телом.
Своих нет..
Пересаживать себе чужие - это убергрешно!
да, вот для сатанизма грешно спасать другим жизнь....
ВОПРОС:
Что мы подразумеваем, когда говорим о воскресении мертвых? Что происходит с душой, когда человеческий орган пересаживают от умирающего человека? Одобряет ли Церковь донорство органов? Если тело является как бы «сосудом» души, и его часть продолжает жить в другом человеке несмотря на смерть первого, то получается, что душа умершего находится в состоянии греха?
ОТВЕТ:
Произнося в символе веры слова «Верую в воскресение мертвых» , мы утверждаем, что в конце времен Христос вернется в историю и воскресит наши тела. Для Него нет ничего невозможного – ведь Бог создал небо и землю из ничего.
Господь воскресит наши тела и в том случае, если их часть станет частью тела другого человека посредством пересадки органов, – человека, который тоже в свою очередь умрет и возвратится в прах. Воскресение, в которое мы верим, --это «сотворение заново» из ничего, новое сотворение того же самого тела, в котором мы жили на земле, тела, обладающего тем же генетическим кодом.
Церковь положительно относится к донорству органов. Вот что говорит об этом Катехизис Католической Церкви: «Пересадка органов соответствует нравственному закону и может быть достойна похвалы, если физический и психологический риск, который берет на себя донор, пропорционален искомому благу для пациента» . (2296). Трансплантация органов морально неприемлема, если донор или его законные представители не дали на то согласия, полностью отдавая себе отчет в происходящем. Морально неприемлемо непосредственно приводить к инвалидности или к смерти человеческую личность - даже если это делается для того, чтобы продлить жизнь других людей.
Душа человека, отдавшего свой орган, не находится в состоянии греха, если пересадка соответствует нравственному закону. Наоборот – донорство является актом добродетели.
Пересаженный орган усваивает характеристики тела, в которое он был пересажен. С богословской точки зрения, пересаженный орган не относится больше к душе донора, но к душе того, кому была произведена пересадка.
ОТВЕТ:
Асылбек Арыстанов
в земле все станет прахом,один скелет останется
с точки зрения ислама да, это запрещено
Асылбек Арыстанов
а когда шахиды себя взрывают и уносят с собой уйму невинных людей это не запрещено?
С точки зрения какой религии?))
Александр Перминов
Мусульмани и жизнь готовы отдать)) К слову)
всё завсисит от человека, как он это отдал, от чистого сердца или ради выгоды.