Религия, вера

Почему человечеству на всем протяжении истории не удается построить счастливое общество (государство) , в чем причина ?

Не созрело
Azamat Shuga
Лучший ответ
В христианстве.
Гульсум Иляова
в религиозности
Nurlan Bakytov
Люди злоупотребляют данной им Богом свободой. Грех называется.
Gulnar Baizhanova
В том, что грех как глобальная зараза проник во все.
Разве это не очевидно.. . разделяй и властвуй...
А какже тогда паразитировать, или что попам предлагаешь джипы на телеги сменить, а путину жить на одну зарплату.
Надежда Слиж
потому, что всегда находится мошенник на доверии)
Эгоизм.
Антон Иванов
Ну, допустим, такое общество у нас уже было, правда недолго и не для всех_это СССР. Но счастья для всех не бывает, и сейчас кто-то стонет, а кто-то в бабках тонет.
Роза Галиулина
очень давно было идеальное общество ориана - гиперборея. с тех пор принципы государства изменились и не в лучшую сторону...)))
Инна Горбач
Александр Стасенко Красивая мечта - легенда - миф...
не настолько значит оно было идеально что исчезло
в человечестве
А Ха
Счастливое общество будет только под Божьим правлением, а люди несовершенны, сказано ведь: "Человек властвует над человеком во вред ему. " Именно это мы и должны осознать" из всего протяжения истории".)
Александр Стасенко нет власти не от Бога
Потому, что "некоторые" хотят быт счастливее, совего соседа...
Petr Astashkin
Иеремия 10:23
Потому что счастье это заманушка, оно нереально. Но миф о его существовании очень полезен, он движет прогресс. Будьте умнее. Подумайте как все работает. Нет счастья. Оно иллюзия на которую мы пойманы как на приманку...
гадит
человечеству господь
Евген ...
В жадности, лени, жажде власти
Наталья Баравлева Вы перечислили самы положительные качества, не подозревая того.
человек создан без способности управлять друг другом
"Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.
(Иеремия 10:23)"
НЕ дано людям права от Бога руководить миллионами, Это право принадлежит только Богу. Отсюда и все проблемы, все становится очевидным.
Akzhigit Ateev
ДЖОН АДАМС, второй президент Соединенных Штатов, был одним из тех, кто подписал исторический документ — «Декларацию независимости США», — в котором находятся такие слова: «Мы считаем самоочевидным следующие истины: что все люди созданы равными... » И все же Джон Адамс сомневался, что люди в действительности равны, поскольку писал: «Неравенство души и тела столь утверждено Всемогущим Богом в „Конституции человеческой натуры“, что никакими искусными приемами и никакой политикой невозможно свести это неравенство на нет» . В отличие от Адамса, британский историк Герберт Уэллс мог представить себе эгалитарное общество, в основе которого лежат три вещи: единая, но чистая и неоскверненная всемирная религия, всеобщее образование и отсутствие вооруженных сил.
До сих пор в истории человечества не было эгалитарного общества, описанного Уэллсом. Среди людей отнюдь нет равенства, а классовые различия остаются неотъемлемой чертой общества. Принесло ли классовое деление какую-либо пользу обществу в целом? Нет. Классовые системы разобщают людей, порождая зависть, ненависть, страдания и бесконечное кровопролитие. Однажды белый шовинизм, столь популярный в Африке, Австралии и Северной Америке, принес много горя цветному населению и стал причиной геноцида аборигенов в Вандименовой земле (сегодня Тасмания) . В Европе евреев считали презренными, и это привело к Холокосту. То, что аристократия накопила огромные богатства, а среди бедных и средних слоев населения росло недовольство, стало причиной Французской революции в XVIII веке и Октябрьской революции в XX веке в России.
Древний мудрец писал: «Человек властвует над человеком во вред ему» (Екклесиаст 8:9). Эти слова верны, независимо от того, идет ли речь об отдельных людях или о классах. Когда одна группа людей возвышает себя над другой, то горе и страдания неизбежны.
Потому что человек, сам того не ведая, изначально выбрал своим "богом" деньги, товарообмен. Загнал себя в рамки правил торговли. И не видит собственно из за них истинных человеческих ценностей.
Ирина Дрейт
Отсутствие взаимопонимания. Изначально. Попытка подкорректировать ситуацию введением религий, не привела к желаемому результату. Человечество - не очень удачный эксперимент Творца... не более того.
в не правильном пути
Tem1R Bolot Uly
Человечество никогда и не пыталось построить счастливое государство.
Оно никогда ещё не доросло до такого уровня сознания и морали, чтобы думать и желать чего то другого кроме как удовлетворения своих низменных инстинктов и эгоистичных желаний.

Были конечно герои и исключения из правил, но только для того чтобы подтвердить само правило.
Чем выше подымался человек на уровне политической власти, где он имел влияние на общество, тем безразличней ему было само общество.

И причина конечно в крайней испорченности человеческой натуры, которая никогда не сможет изменить самого себя без прямого участия своего Творца и Спасителя.