http://svpressa.ru/t/55261/
В вузах Тюмени студентам-мусульманам запретили молиться во время занятий.
В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Мусульманам этот закон не писан?
Религия, вера
Разрешат ли студентам мусульманам молится?
ага. разреши намаз - завтра появятся родноверы, а послезавтра жди крови.
во вполне свободных Штатах или Франции вопрос решен просто: в госучреждениях никаких ритуалов и символов религий.
Алёна Ишмакова
Полностью согласен. В храме знаний - должны давать знания, и не должны приспосабливаться под религии.
Светское учебное заведение не место для отправления религиозных обрядов. Оно место для обучения.
Все равно, как требовать позволить в мечети или церкви преподавать высшую математику или просто писать курсовики. А можно там еще и танцплощадку организовать... Такая ведь потребность и у верующих возникает, потанцевать... .
Понятно что у верующих есть потребность молиться. Но она не жизенноважная. Человек не умрет если потерпит.
И естественную потребность в пище в аудиториях тоже не принято удовлетворять. не говоря об иных естественных надобностях. Для того есть отдельные места.
В принципе если там есть свободное помещение, то его бы могли использовать для такого в свободное от занятий время, но тогда пришлось бы выделять по помещению для каждой религии о конфессии (вместе не уживутся. ну разве для эксперимента только) . И получилось бы не учебное заведение, а какой то молельный дом.
Всему свое место и время. Помолиться можно и после занятий, дома или ином месте где это разрешено.
Вряд ли необходимость обряда уважительная причина для отсутствия на занятиях по нескольку раз на дню.
Ведь не совершают тот намаз мусульмане придя в магазин или поликлинику, да и в музеях, кинотеатрах, библиотеках и театрах такое делать не принято
А уж в учебном заведении и подавно. Если им требуется и не дотерпеть до того. как придут домой, их община может снять какое то помещение поблизости и там совершать свои обряды в свободное от занятий время.
Наверно это было бы полезно не только учащимся мусульманам, но и всем что находятся поблизости и испытывают потребность в обрядах. В отдельном помещении это и не будет так привлекать внимание и раздражать окружающих.
Не знаю конечно. как все это может быть организовано. Но в принципе может.
Кстати, подобным образом и представители иных религий могли бы себе организовать места моления, что бы не мешать окружающим и не вызывать лишнего раздражения.
Далеко не всем приятно когда рядом с ними в месте куда они пришли учиться, лечиться, кормиться итд. проводят религиозные обряды.
Не важно какие. Меня бы и православный молебен в библиотеке или столовой куда поесть пришел мог бы обидеть. Особенно в столовой. потому, как пища для меня святое и осквернять ее религией... спасибо... Это как в морге есть почти, всему свое место.
Точно так для кого то ( и для меня отчасти) и знания. Место их получения. Оскорбительно.
Это не ущемление каких то прав. Но мухи отдельно. а котлеты отдельно.
Не важно. мусульмане это или православные, а может кришнаиты или СИ. Они пришли учиться, а не молиться. Для молитв есть или должны быть специальные, отдельные места. И желательно вне пределов уч заведения. Туда приходят учиться. и проводят там не все свое время. Можно потерпеть. "Мочевой пузырь не лопнет"
Вот перерывы подлиннее, при достаточном числе таких верующих и договоренности с администрацией в принципе наверно можно устраивать. Но не "цирк"
А ты сам определись - что тебе ВАЖНЕЕ? Молитва или Обучение? )))) и не надо искать виноватых!!
А зачем во время занятий молицца?
Во время занятий надо учиться, а молицца можно в свободное от учебы время.
А в Судане, ученика школы, за хорошее знание корана, премировали гранатой и автоматом... надо поощрять детей, за тягу к "знаниям".)))
да, но запретят в это время учиться
В Конституции чёрным по белому написано, что в России религия отделена от государства. ВУЗ государственный в чём может быть вопрос. Пускай едут в Иран учится если так боятся Аллаха.