Религия, вера

В чём была хитрость Мухаммада когда он задумал не разрешать своим последователям рисовать и ваять скульптуры?

в пустынях мало что имелось кроме песка. .
:)
..а это неважный материал для ваяния изваяний.
Ну и не умели "дети его" творить, а глядя на что умели. .
нет, луче вааще не на надо - решил пророк
Рита Литвин
Лучший ответ
по логике, язычники поклонялись рукотворным божкам и изображениям, это и имелось ввиду. возможно другого и не видел.
Алексей Власюк
Скорее - мудрость... учитывая, что Христа распяли в 30 (33) лет/года (это уж сами богословы не могут определиться с возрастом) , а Мухаммад (да ниспошлёт ему Аллах Свои благословения) , умер естественной смертью в 63 года...)))
Ольга Флинт
причем тут хитрость? это не разрешено по другим причинам.

передано от Умара ибн Хаттаба и других, и упомянуто в сообщениях от Ахмада и других, является то, что если в ней (в церкви) имеются изображения, то что не стоит молится там, потому что ангелы не входят в комнату с изображениями, и потому что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) не вошел в Каабу, пока не были уничтожены ее идолы. И это то, что сказал Умар: Мы не войдем в церкви, если в них будут изображения.

Совершение молитвы в месте, где есть изображения перед молящимся является уподоблением идолопоклонникам, и существует много хадисов, которые указывают на запрещенность походить на врагов Аллаха и нам предписано отличаться от них. Необходимо отметить, что использование изображений живых существ на стене является не дозволенным; это то, что ведет к излишеству и ширку, особенно если это изображения почитаемых людей.

Необходимо избегать того, что может отвлечь поклоняющегося. Если изображение перед молящимся, то оно может отвлечь его и может заставить заинтересоваться изображением, хотя мусульманин должен стараться достичь наивысшей степени сфокуссированости и смирения стоя пред Аллахом во время молитвы.
Асхатжан Маметов А при чём здесь религия. Я говорю об изобразительном искусстве как таковом, а не об рисовании икон и ваянии идолов.
Он знал, что принесет пользу, и в этой жизни и в последующей.