Религия, вера

Растения созданы на третий день до того, как было создано Солнце, которое необходимо для процесса фотосинтеза?

а свет был создан ещё раньше
Татьяна Патюкова
Лучший ответ
Асия Разакова Не умалчивает.
Пс. 32 "Бог сказал - и явилось"
ну тык это) Растения ж ночью тоже живут) переждали время пока солнце создадут)
Елена Лукина
без Солнца как дни считались вообще ?
Павел Сабищев
Если нет "причины",то и незачем создавать "следствие"....по-этому наверное сначала Он-создал солнце, как источник энергии, а затем уже планету со всем тем, что на ней есть-для той же самой реакции фотосинтеза.
Oleg Chernikov
В течении максимум 24часов растения обошлись без фотосинтеза.
Вопрос логичный, но безверный.
Процесс сотворения мира - это делалось по желанию Бога.
Бог сказал - и явилось (Пс. 32)
солнце создано на следующий день после травы и деревьев-на 4 день.
При исследовании сообщения книги Бытие важно помнить, что в ней вещи рассматриваются с точки зрения людей на земле. События описываются так, как видели бы их земные наблюдатели, если бы они присутствовали при сотворении.

«Да будет свет. И стал свет. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один» (Бытие 1:3, 5).
Солнце и луна, конечно, существовали в космическом пространстве задолго до этого первого «дня» , но их свет не достигал поверхности земли, оставаясь невидимым земному наблюдателю. Теперь же, в этот первый «день» , свет, очевидно, стал видимым на земле, и на вращающемся земном шаре дни стали сменять ночи.

Дальше в библейском сообщении говорится: «Да произрастит земля зелень, траву сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так» (Бытие 1:11).
 К концу этого третьего периода сотворения были созданы три основные категории наземных растений. К этому времени рассеянный свет, должно быть, усилился в такой степени, что это дало возможность начаться необходимому для зеленых растений процессу фотосинтеза.

«Да будут светила на тверди небесной [в пространстве небес] , для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды» (Бытие 1:14—16).
 Раньше, в описании первого «дня» , употреблялось выражение «да будет свет» . Там «свет» — перевод еврейского слова ор, которое обозначает свет в общем смысле. Но в сообщении о четвертом «дне» употребляется еврейское слово мао́р, обозначающее источник света. В стихе 3 ор — рассеянный свет, в стихе 14 мао́р - обозначает нечто, «излучающее свет» . Хотя в первый «день» сквозь пелену атмосферы, очевидно, пробивался рассеянный свет, но из-за облачных слоев, которые тогда еще обволакивали землю, источники этого света оставались скрытыми для земного наблюдателя. Теперь земной наблюдатель мог бы различать солнце, луну и звезды.
Елена ****
а в каком, интересно, виде были созданы растения? семенами или сразу в готовом виде? если в виде семян и зерен, тогда всё нормально, скволь толщу земли свет не проникает, и семя начинает свое развитие в тьме, а также может переждать и безводье, и холод...
Андрей Федчук
В Библии вообще не идет речь о физическом мире.