Религия, вера

В чем различия и сходства между религией и наукой?

Различия в том что наука отвечает за материальный мир, старается объяснить материальные законы, религия же раскрывает духовный мир. объясняет духовные законы.
сходства в том что как наука так и религия стараются объяснить наш окружающий мир,
Андрей Игнатьев
Лучший ответ

Отче наш, Иже еси на небесех!
Да святится имя Твое,
да приидет Царствие Твое,
да будет воля Твоя,
яко на небеси и на земли.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь;
и остави нам долги наша,
якоже и мы оставляем должником нашим;
и не введи нас во искушение,
но избави нас от лукаваго.

Найдите различия и сходства.))))
Параллельные пути. Ни различий, ни сходств нет.
Елена Харченко
принцип стада
Ирина Иванова
Не вижу сходства, если честно. Идеология - НЕ НАУКА, поскольку в отличие от науки не только представляет собой знание о социально-политической жизни, но также включает в себя ОЦЕНКУ тенденций, процессов и различных сил этой социально-политической жизни.
Сергей Камышан
Сходство в том, что обе претендуют на описание мира. Различие в том, что у науки эти претензии во-первых, не являются абсолютными, во-вторых, основаны на сопоставлении с реальностью посредством эксперимента. Религия же претендует на знание о мире только на основании слепой веры в древние сказки и субъективных чувств отдельных людей.
Alex Belov
и те и другие не занимают людей до поры до времени!!!)
.B
. Bakidenovnaa.
Сходство в том что они берут начало с одной и той-же истины.
А различия в том что это разные ветви.
Furkat Matanov
В предмете и методах познания
Роман Духнов
В чем различие между верой и знанием?
Elena Belikowa
С разных сторон подходят к одному и тому же.))
Юлия Рыжова Коротко и ясно. Пятерочку Вам:)
Наука изучает объективную действительность и критерием истины считает практику
религия изучает сакральные тексты, критерием истины соответствие текстам, в экстраординальных случаях - меняет тексты (на христианских соборах например)
наука это осознание, а вера это восприятие какого то образа как данность
Hoakin Ionis