Религия, вера

а где в Библии сказано, что человек должен ходить в Церковь?

Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и,
затворив дверь твою, помолись Отцу твоему,
Который втайне; и Отец твой, видящий тайное,
воздаст тебе явно.
(Матфей 6:6)

Про церковь ни слова ...
Владимир Аксёненко
Лучший ответ
«Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного» (Евреям 10:24, 25).
Сергей Чернов
Дак в библии и слова нет, что он должен дышать
нигде, но в Библии говорится - Евреям 10:24–25: И будем внимательны друг к другу, чтобы побуждать к любви и добрым делам, 25 не оставляя наших совместных встреч, как это вошло у некоторых в привычку, но ободряя друг друга, и тем более, чем более видим приближение того дня. (призыв не оставлять совместных встреч)
Zhanserik Iskendirov
Вопрос не корректен . Церьковь - это собрание соверующих Матфея 18:20: ...Ведь где двое или трое собираются во имя моё, там и я среди них» .
Если спрашиваете : должен ли человек посещать собрание соверующих, то ответ - ,ДА, , Евреям 10:25: ...не оставляя наших совместных встреч.. .
А есливы интересуетесь, должен ли человек посещать храм, то ответ - ,НЕТ, , Деяния 17:24: ...Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками.. .
1 Коринфянам 3:16: ...Разве не знаете, что вы — Божий храм и дух Бога обитает в вас?
это не долг ...это должно быть твоё личное желание ...А оно само придет, если ты веришь и общаешься с Богом ...нашим Господом ИИСУСОМ Христом: -)))
Слово «церковь» и родственные ему слова встречаются в Синодальном переводе около 100 раз. Оно используется и в других переводах Библии. Греческое слово, переводимое как «церковь» , буквально означает «сбор» или собрание людей. Так, например, в «Библии короля Якова» в Деяниях 7:38 говорится, что Моисей был «в церкви в пустыне» , то есть среди собравшегося израильского народа. В другом месте Библии говорится, что «произошло великое гонение на церковь» , то есть на христианскую общину в Иерусалиме (Деяния 8:1). В одном из своих посланий Павел приветствует «домашнюю.. . церковь» Филимона, иначе говоря, собрание, которое встречалось в его доме (Филимону 2).
Судя по тому, как слово «церковь» используется в Библии, оно означает не место, где проводятся богослужения, а группу верующих. Климент Александрийский, богослов, живший во II веке, писал: «Церковью я называю не место, а собрание избранных» .
"...не оставляя наших совместных встреч, как это вошло у некоторых в привычку, но ободряя друг друга, и тем более, чем более видим приближение того дня"(Евреям 10:25).
А где вы будите исповедоваться и причащаться ???
никто не заставляет, церковь имеется ввиду обьеденение верующих
В Ветхом Завете (Левит 23:3 ) о том, что каждую субботу нужно приходить на священное собрание в храм.

В Новом Завете (Евр. 10:25) о том, что уверовавшие люди не должны оставлять собрания своего.

А вы почитайте Деяния апостолов, они постоянно в субботу собирались в молитвенном доме и учили людей учению Христа.
В Библии говорится, что истинная церковь — духовный храм из живых камней, а не из буквальных. В 1 Петра 2:5,6 сказано: "то из вас самих, живых камней, строится духовный дом, чтобы вам стать святым священством и через Иисуса Христа приносить духовные жертвы, угодные Богу. Ведь в Писании говорится: «Я кладу на Сио́не камень, избранный, угловой камень в основании, драгоценный, и проявляющий в него веру никогда не разочаруется». "
Церкви одной мало. Таково мое мнение.
Мать Мария и Иосиф искали три дня Иисуса, и последнее место где они нашли Его это был храм... Христос всегда в Храме Отца Своего.