12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
(Откр. 20:12-15)
Как объясняете 15 стих?
Религия, вера
СИ, как вы относитесь к этому месту в Библии +
в сторожевой башне написано, что может! а ты вообще молчи там...
Кто не был "рождён свыше", тот был отправлен на перевоспитание в Ад.
Пишите какой источник, Библий полно, судить сложно.
Наталья Артеменко
книга Откровение 20 глава
А почему к СИ? Другие что, не должны этого понимать? Вопрос, насколько я понял, в том, что такое озеро огненное? Некоторые считают, что это место мучений. Но зачем в место мучений брошены смерть и ад? Конец 14 стиха указывает на символический смысл выражения "озеро огненное" - смерть вторая, или окончательное уничтожение, что логично в отношении смерти и ада. Такая же мысль передается в Откр. 21:8. Но некоторым нравится из Бога делать садиста, который вечно мучает грешников в огне. Нравится ли такое представление о Нем Богу?
Наталья Артеменко
очень странный символ для небытия
Во-первых книга откровений очень сложная и толковатьее обычным, необразованным людям не следует. Но если я могу так рассудить, то возможно имеется введу что те, люди которые не пытались ничего сделать в жизни, как-то покаяться и что-то изменить, то их будут судить очень строго.
Интересно, почему вы задаёте вопрос Свидетелям (хотя отвечают на него в основном явно не они) ? Посмотрите на официальном сайте темы типа: что происходит при смерти, где находятся умершие, надежда для умерших - это основные библейские учения и рассматриваются во всех пособиях для изучения, в том числе: что такое ад, геенна и огненное озеро.
Наталья Артеменко
я задаю вопрос к Свидетелям потому что мне интересна именно их точка зрения, хотя и другие с удовольствием почитала.
У меня же есть определенная т.з. на этот вопрос, но мне интересна и других людей услышать.
К тому же, мне было не понятно, как привязать эти стихи Писания с пониманием жизни после смерти у СИ. Ответ их я вполне поняла.
Отк. 20:12, 13: «Я увидел мертвых, великих и малых, стоящих перед престолом, и увидел, как были раскрыты свитки. И был раскрыт еще один свиток, это — свиток жизни. И мертвые были судимы по их делам согласно написанному в свитках. ..Они были судимы, каждый по своим делам» . Открытие свитков, очевидно, указывает на то время, когда, согласно Исаии 26:9, все люди будут учиться праведности, узнавая волю Бога. А открытие «свитка жизни» указывает на то, что люди, которые будут следовать тому, что узна́ют, могут быть вписаны в этот свиток. Те, кто будет туда вписан, обретут совершенство и будут жить вечно.
Отк. 20:13, 14: «Море отдало мертвых, бывших в нем, и смерть, и гадес отдали мертвых, бывших в них, и они были судимы, каждый по своим делам. А смерть и гадес брошены были в огненное озеро. Огненное озеро означает вторую смерть» . Значит, те, кто умер из-за греха, унаследованного от Адама, будут воскрешены независимо от того, похоронены они в море или в гадесе, общей земной могиле человечества.
15 стих. Если ад будет брошен в озеро огненное, то само озеро не может быть адским огнем. Кроме того, смерть не является чем-то конкретным, что можно было бы поднять и бросить куда-либо. Следовательно, озеро огненное должно быть символом. Символом чего? В Библии говорится: «Это – смерть вторая» . Когда смерть и ад бросаются в озеро огненное, они «умирают» , перестают существовать. Подобным образом, мятежные люди, которые окажутся там, умрут или перестанут существовать. Это, однако, является второй смертью без надежды на воскресение.
Замечательно отношусь. Как к правде.
Наталья Артеменко
я тоже :)
Но к сожалению, люди по разному понимают, что такое геена огненная, что такое ад и смерть, что такое озеро огненное.
Вы понимаете буквально эти ситхи? т.е. это место вечных сучений?
Высший мир вне образов. Это управляющие силы, которые взаимодействуют. Точнее даже, система взаимодействия информации, а не материи, которой в духовном мире нет. Рай и Ад находятся внутри человека. Обе двери рядом. Бог – это жизнь. Духовная смерть – это когда человек оценивает предыдущее духовное состояние, как пустое, без Бога, ничтожное, по сравнению с тем, которое получил сейчас. «Суд Божий» – это суд, которым человек судит сам себя, и он происходит во время его жизни, в этом теле. Никакого суда за пределами этого нет. Адом и Раем называются наши внутренние сегодняшние состояния – не после смерти, а настоящие, на момент текущей жизни. Рай – это состояние, когда ощущаю себя подобным Богу, а Ад, наоборот, когда я ему противоположна и испытываю, соответственно с этим, невыносимый стыд, который и описывается в Библии, как всепожирающий адский огонь. У Бога нет нужды бросать людей в озеро огненное.
жестокая смерть.. один раз человек уже умер, так его воскресили и повторно убили... в чём любовь библейского Бога?.. тот ещё вопросик...
Кира Анютина
из ада достали ,а бросили в озеро огненное : были взяты из колонии для исправления и увидев что человек рецидивист отправили его дальше по этапу..Что тут не логичного ?
Наталья Артеменко
согласна, сложное место Писания. Но если не хотите оказаться во второй смерти, то запишитесь в книгу жизни.
Кто такие СИ
Елена Верещагина
назоилевая секта свидетели иеговы
а как вы его понимаете?
Владик Гречка
как написано.
Наталья Артеменко
вы часто отвечаете по-еврейски :) вопросом на вопрос.
Вам действительно интересно, как я это понимаю?
http://otvet.mail.ru/comments/answer/399513272/comment/71769980/
Ппц люди и так аду были. Заново засудили и обратно в ад. Бред
Кира Анютина
немного не так - из ада достали ,а бросили в озеро огненное : были взяты из колонии для исправления и увидев что человек рецидивист отправили его дальше по этапу..Что тут не логичного ?
Геенна упоминается в Христианских Греческих Писаниях 12 раз. В пяти из этих случаев есть прямая связь между геенной и огнем. Для передачи греческого выражения ге́еннан ту пиро́с переводчики использовали такие словосочетания, как «геенна огненная» (СП, СоП) , «огонь геенны» (РВ) , «огонь ада» (СмП) .
Исторические сведения. Долина Еннома (геенна) находилась за стенами Иерусалима. Какое-то время она служила местом идолопоклонства, там даже приносили в жертву детей. В I веке н. э. геенна была мусорной свалкой, где сжигались городские отбросы Иерусалима. Брошенные туда трупы животных сгорали в огне, который поддерживали добавлением серы. Также туда бросали тела казненных преступников, которых считали недостойными погребения в памятном склепе. Поэтому в Матфея 5:29, 30 Иисус говорил о том, что в геенну будет брошено все тело. Если трупы попадали в огонь, их поглощало пламя, а если попадали на выступ глубокого оврага, в разлагавшейся плоти заводились черви, или личинки (Мар. 9:47, 48). В геенну никогда не бросали живых людей, следовательно, она не была местом мучений.
Согласно Матфея 10:28, Иисус предупредил: «Бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу и тело» . Что это значит? Обратите внимание, что Иисус не говорил о мучениях в огненной геенне, он говорил, что нужно бояться «того, кто может погубить в геенне» . Отдельно упомянув душу, Иисус подчеркнул, что Бог может лишить человека всякой надежды на то, что тот будет жить снова, — у такого человека нет надежды на воскресение. Итак, «огненная геенна» — это то же самое, что «озеро, горящее огнем» из Откровения 21:8. Она обозначает уничтожение, или «вторую смерть» .
Не обращайте внимания - бред больного экзальтированного человека - просто пожалейте его)))))))))))) )
Если на это все вестись - жизни не будет)))))))))))))))
читайте вами приведенный 14 стих:
можно ли буквально бросить в огонь ПОНЯТИЯ, ИЛИ СОСТОЯНИЯ, как смерть и ад? Так и озеро огненное- не буквальное, а символическое. Ясно сказано, что озеро огненное- смерть вторая, то есть ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ смерть.
Наталья Артеменко
Хорошо, а как же оэто понимать:
41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!
(Матф.13:41-43)
Наталья Артеменко
и еще вот:
ол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во век
Или дьявол тоже смертный? И для него это озеро тоже символическое?
не надо понимать буквально слова море, озеро имеются в виду процессы, происходящие в потустороннем мире с душами, и путь души к высшему развитию под словами море озеро наверно имеются ввиду локи и т. д. книга жизни это отдельный вопрос, я однажды видел свою, это интересно
Я конечно не утверждаю, что мое суждение верное, но мне кажется, что под книгой жизни именуется список праведных дел. Ведь именно они обеспечивают жизнь вечную
Наталья Артеменко
вечную жизнь не дела обеспечивают, во всяком случае, так написано в Библии.
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
(Иоан.3:16-18)
Надеюсь, вам интересно это узнать. дела же являются проявлением веры и любви.
(Иоан.3:16-18)