Религия, вера

Почему за таинство венчания берут крутые гонорары?

Юляша Ангел*
РПЦшники такие РПЦшники
Настя Молякова
....потому что дают+
Ай Керiм
Если для вас сумма пять - шесть тысяч является "крутым гонораром" - сочувствую.. .
Одноразовое платье невесты стоит дороже. Лимузины.
Не говоря уже о ресторанах, где большинство гостей нажрутся как свиньи. Понятно, для того и пришли.. .

Все таинства являются бесплатными. Всегда можно подойти и сказать, что нет денег, повенчают и так. Это вопрос совести брачующихся.
Matluba Yadgarova
Matluba Yadgarova Глупость же, что "всё должно быть бесплатным" - могут брякнуть только алчные бездельники, что никогда не платят за электричество, за воду, за газ...

Объясняю для тех, кто в танке... Церкви никто не даст бесплатно свет, воду и газ. и тд.
Надо на что-то жить и сотрудникам храма и их семьям.

Для живущих в интернетах сразу поясняю:
не может нормальный б--гослов в свободное от работы время подрабатывать на автомойке. Это абсурд.
Дык, кушать то всем хочется...
Не больше того, чего Стоили)
Игорь Инев
Игорь Инев Приходя на тАинство
Потому что жить как-то тоже священникам надо. Если они священники, значит по вашему должны все делать бесплатно? Это тоже труд . И он должен быть вознагражден.
Юляша Ангел* Рассмешили,мерси
Елена М Пусть работают а богу служат в свободное от работы время.
Лариса Свиридова (Дегтярева А зряплату они не получают разве?На подаяние живут?
Майк Нэт Священникам жить как раз не надо.
Nana Chikobava во многом согласен с вами,Ирина.но устанавливать "твердые"тарифы на таинства,по-моему ,неправильно.ведь"то что вам даром дано-даром и отдавайте".и если у кого-то не будет нужной суммы-что ж ему уже и не венчаться?по мере сил своих дается в храм.ведь еще есть и десятина.это Божия часть.и используется она на нуждающихся,в том числе и на храмы и служащих в них.Господь знает о нуждах-и даст по мере надобности и батюшке,и семье его.я не осуждаю их-каждому самому отвечать пред Богом.
За неразглашение тайны.
Лариса Леухина
Дык на то оно и таинство! Тайну же надо хранить, а кто ж за бесплатно то будет это делать!
Паша Гранкин
дают бери бьют беги
Елена Штыменко
Разве там за что то дёшево берут?))
это вам непрофесионал попался, раз один раз взял. Вот у нас батюшка - молоток. Берет дважды гонорар. Один раз до и второй раз после. Когда все с поздравлениями, поцлуями, а батюшка тут как тут. - Гони деньгу, а то стыдно будет перед гостями )))) Народ и платит кто покруче, чтоб не позорится. А кто попроще грозят в торец дать) ) Наверно курсы маркетинга окончил, конкурентов то много, а у этого батюшки немного дешевле. Вот народ неопытный и бредет к нему ))))
Церковь существует на пожертвования - а на что ей еще существовать? Много спорят про "прейскуранты" в храмах, но, во-первых, они не во всех храмах (я знаю храмы в нашей епархии, где не берут денег за требы, наверняка во всех епархиях такие есть) , а во-вторых, даже если "прейскурант" висит, а человек скажет, что у него нет денег, ему никогда не откажут.
Никита Данилин Чушь собачья!Не дашь денег,даже слово за покойного не скажут!!!
Во-первых, выражение «оплата» Таинств. В самой Церкви отсутствует подобное понятие. Зато существует другое — пожертвование на нужды храма, под которыми подразумеваются отнюдь не абстрактные вещи, а самые конкретные: храм нужно сначала построить, затем его содержать, ремонтировать, реставрировать, оборудовать, отапливать, освещать и т. д. Нужно заботиться о прилегающей территории, строительстве и содержании приходских зданий. Приход должен заниматься религиозным воспитанием детей, организовывая школы, кружки, вести благотворительную деятельность и многое другое, чего не перечесть. Всю эту деятельность осуществляют не только священники, но и миряне, которые являются штатными работниками прихода и находятся на жаловании. Каждый прихожанин всё это знает и главное понимает, а потому старается принимать активное участие в жизни Церкви, внося свой посильный вклад (в том числе и материальный) в общее дело, служа, таким образом, Богу и ближним. Примером для нас могут быть как Ветхозаветные времена, в которые люди жертвовали Иерусалимскому храму десятую часть заработанного, так и времена земной жизни Господа Иисуса Христа, когда некоторые жёны служили Ему своим имением, а в апостольское время христиане призывались являть свою христианскую любовь реальными делами милосердия и благотворительности. Сегодня в церковной практике не используется «десятина» , но существует пожертвование за свечи, за поминальные записки, за совершение каких-либо частных богослужений (т. е. тех, которые совершаются по вашей просьбе, сюда относится и Венчание) .

Само понятие жертвы предполагает добровольность с одной стороны, с другой — её посильность.
Зина Каб
так это ты ещё не развенчивался
не судите. да не судимы будете. каждый сам будет отвечать за деяния свои...
Alena Fedorova