Псалом 82:19 "Ты, Коему имя Иегова, Един высок над всею землей".
Павский Герасим Петрович.
С 1818 года профессор еврейского языка Петербургского университета, с 1819 года — профессор богословия.
Был переводчиком в Российском библейском обществе. В 1821 году присуждена степень доктора.
На лекциях в Академии читал студентам свои переводы из Ветхого Завета; при расположении текстов руководствовался хронологией, что нарушало принятый порядок ветхозаветного канона.
В 1826 году был назначен учителем Закона Божия Наследника Александра Николаевича; был уволен в 1835 году по настоянию Санкт-Петербургского митрополита Серафима и Московского Филарета.
В 1841 году митрополит Киевский Филарет (Амфитеатров) , противник русского перевода Библии, получил донос об опасности нового подпольного перевода. Автор доноса Агафангел (Соловьёв) полагал перевод Павского соблазном.
После того, как к делу подключился Обер-прокурор Синода граф Н. А. Протасов, в отношении Павского было начато следствие. Около 300 экземпляров перевода было изъято и уничтожено.
Несколько копий было сохранено в Синоде и засекречено.
Религия, вера
В переводе Псалтыри Павский упоминал имя Бога Иегова. Его переводу можно доверять?
Знаете ли Вы, что в оригинале Библии имя Бога Иегова употребляется более 7000 раз. А вот почему сейчас мы лишь изредка его встречаем нужно спросить у тех, кто при переводе, по своему личному усмотрению, его убрал и заменил титулами Господь и Бог. Ведь когда Иисус молился своему Отцу, он сказал : „Наш Отец на небесах, пусть святится твоё ИМЯ... "(Матфея 6:9).
Кто спорит? Но это не дает право искажать личность Бога отказывая Ему в трех проявлениях Себя Самого, как Отец, Сын и Святой Дух (Новый Завет). Это открыл Сам Христос как воплощение Бога и Господь (наш) Господа-Иеговы. Бог сделал ХРИСТА В ВОСКРЕСЕНИИ БОГОМ, чтобы иметь общение с нами из за греха наличествующего в нас, а Он этого не перенес бы общаясь с нами напрямую. как это выражалось в Ветхом Завете. Только через нашего Бога-Христа, который есть воплощение Бога Иеговы.
Марина Алёшкина
Нигде в библии Бог не говорил,что он троица,и Иисус тоже этого не говорил,так откуда вы это взяли?Откровение22:18.
Доверять необходимо здравому смыслу, а не переводу по принципу "левой ноги"
Марина Алёшкина
А что такое здравый смысл?Где он и кого?
У Вас есть одна из копий?
Когда к Вам приходят СИ и предлагают свои "брошюрки", немедленно вызывайте полицию.
Так как перед Вами распространители литературы включенной решением суда в "Федеральный список экстремистских материалов".
http://minjust.ru/http://www.minjust.ru/nko/fedspisok №№ 510 -543
http : // www . minjust . ru / nko / fedspisok
Кристина Гассиева
Значит цитирование Вами или иным лицом "Сторожевой башни" или иных публикаций - экстремисткая деятельность по распространению?
Ну это свидетей надо спросить, они на этой теме повёрнуты.: )
Вобще это глупость всё, Богу зачем имя? Именами называют, а он что сам себя назвал "А вот буду ка я Иегова, а чё звучит эххх" Забавно правда? Я думаю что значенее есть просто у этого слова, вроде "всевышний" или ещё как-то, но имя ему зачем? Если он всё создал то как его нужно называть? Отец, верно? Имена нужны людям которых много, имена нужны чтоб мы отличали друг-друга, а Бог ОДИН, ему не нужны имена.
Марина Алёшкина
А зачем люди дают детям имена,не потому ли что Богом предусмотрено?Так чем Бог хуже людей?Ведь люди тоже придумали множество себе богов,то как отличить истинного Бога,как не именем,которое он сам себе дал?Можно и людям без имён:человек,мужчина,ребёнок...?или нет?
Кристина Гассиева
Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, —
но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. (1 Коринфянам 8:5,6).
Иисус говорил, что у Бога есть Имя.
Евангелие от Луки 11:2
Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится ИМЯ Твое;
Иоанна 17:6 я открыл имя твое людям.
Откровение 3:12 Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем ИМЯ Бога Моего
Иисус говорил, что у Бога есть Имя.
Евангелие от Луки 11:2
Иоанна 17:6 я открыл имя твое людям.
"Несколько копий было сохранено в Синоде и засекречено. " - каким образом засекреченная информация попала в руки американских рабов?
Иегова - не "имя", а перевод слова СУЩИЙ.
В Библии главное не "цепляться" за слова, а понимать суть!
Кристина Гассиева
Сущий - живой, реально существующий.
Иисус.назван от начала сущий или живущий от начала.
в еврейском языке нет слова иегова, яхве
Ты наверное Свидетель Иеговы? только они освящают имя Бога Исая 43:10
Марина Алёшкина
А разве не надо освящать ИМЯ БОГА?,а как иначе,если не призывая его имя?
ЯХВЕ, основное древнееврейское имя Бога. В еврейской Библии Бог называется несколькими именами. Некоторые из них имен весьма экзотичны, как, например, Шаддай (Числ 24:4), Саваоф (1 Цар 1:3) и Эл Эльон (Быт 14:18), которые обыкновенно переводят как «Всемогущий» , «Господь сил» и «Бог Всевышний» . Чаще всего в Писании используются божественные имена Яхве и Элохим. Элохим (хотя грамматически это множественное число) представляет собою наиболее близкое смысловое соответствие слову «Бог» или «бог» . Иными словами, оно может быть применено и для обозначения языческого божества (Суд 11:24), однако чаще употребляется для обозначения Бога Израиля. В свою очередь Яхве – это имя собственное. Оно встречается в еврейской Библии более 6000 раз. Поскольку в древнееврейском языке на письме не использовались гласные, это имя записывалось в древних рукописях в виде четырех согласных: «йод» , «хе» , «вав» , «хе» , которые транскрибируются латинскими буквами. Это обозначение часто называют «Тетраграмматон» (греч. «четырехбуквенное имя») .
Точная этимология имени «Яхве» является предметом дискуссий, однако возможно, что оно происходит от корня, означающего «бытие» . Выдвигалось предположение, что оно означает «Это Он!» . В самой Библии имя Яхве объясняется как «Я есть Тот, Кто Я есть» или просто – «Я есть» (Исх 3:14), что позволило богословам выработать концепцию Бога как источника всякого бытия или Бога как самого Бытия, хотя подобные богословские спекуляции, возможно, уводят за пределы того, что имел в виду автор Книги Исхода. Согласно Писанию, имя Яхве начинают призывать во времена внука Адама Еноха (Быт 4:26), однако там же говорится, что это имя не было известно Аврааму, Исааку и Иакову (Исх 6:3).
Доверять можно и нужно ; Римлянам 10:13 "Каждый, кто призывает имя Иеговы. спаётся".
Еврейской мифологии доверять не только не нужно, но и опасно, особенно русскому человеку. Недаром ВЗ был запрещен Николаем I
Марина Алёшкина
А русскому человеку надо признавать Иисуса,тоже еврея?Бог нелицеприятен,ему приятно когда его признают Богом.