Религия, вера
Что такое хула на святого духа и кто он такой. Желательно обосновать свой ответ с теологической точки зрения?
В контексте Евангельского текста, хула на Св. Духа - есть отрицание Христа как Мессии.
Любое негативное высказывание (оскорбление, насмешка и т. п. ) или действие против духовных принципов (Любви, Справедливости) или же Учителей человечества, святых,.
То что в христианстве есть святой дух это сверхдуша (параматма) в сердце каждого живого существа.
Хулить Духа Святого может тот кто Его знает. Это человек -христианин, который уверовал в Иисуса Христа, принял Его жертву верой, покаялся, и получил Дар Духа Святого в сердце.
И после этого Его выгоняет, отвергается от Бога и начинает словами хулить Бога.
Такой грех не прощается.
Остальные варианты не подходят из-за того, что получается все мы хулили в своей жизни Бога, и что, нам нет прощения? Нет надежды на спасение?
Это относится только христианам -уверовавшим.
Такой грех не прощается.
"Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам..."(Матф.12:31-33)
Ответа однозначного на сей вопрос нет, но ясно что их как минимум два- один относиться к библейскому контексту в период служения Христа, второй к Церкви, после сошествия Духа Святого.
1. Первый можно сформулировать так: "Отрицание явных действий Духа Святого в чудесах и знамениях, которыми Бог свидетельствовал о Христе как Мессии, пришедшем Царе Иудейском согласно пророчеству, и приписывание явного Божьего действия диаволу". Оно относилось к книжникам и фарисеям, которые, как учители закона Божьего, первыми должны были признать Мессианство Иисуса:
"Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал и говорить и видеть. И дивился весь народ и говорил: не это ли Христос, сын Давидов? Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского." (Матф.12:22-25)
"Многие же из народа уверовали в Него и говорили: когда придет Христос, неужели сотворит больше знамений, нежели сколько Сей сотворил? Услышали фарисеи такие толки о Нем в народе, и послали фарисеи и первосвященники служителей - схватить Его" (Иоан.7:31-32)
"Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все. Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою. (Иоан.4:25-26)"
Мысль ясна, сейчас людям сложно уверовать, нет явных чудес и знамений того, что Бог есть, подобно Фоме - пока не увижу не поверю. Но тогда, во время служения Христа Бог настолько сильно изливал Свою благодать и чудеса, что отрицать Бога было просто невозможно. Но фарисеи, в ожесточении ослепли сердца свои что видя Бога в действии Своем - соотнесли сие как заслуга диавола. Это и есть хула, и как Бог может простить их, если буквально, они "плюют Ему лицо" :
"Тогда начал Он укорять города, в которых наиболее явлено было сил Его, за то, что они не покаялись: горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они во вретище и пепле покаялись, но говорю вам: Тиру и Сидону отраднее будет в день суда, нежели вам. И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься, ибо если бы в Содоме явлены были силы, явленные в тебе, то он оставался бы до сего дня; но говорю вам, что земле Содомской отраднее будет в день суда, нежели тебе."(Матф.11:20-25)
2. Второй немного сложнее, ибо это уже праксис, так как Писание было закончено, а для Церкви все начиналось, но в своей сути перекликается с первым. Сформулирую лишь свое мнение: "Хула на Духа Святого, это когда христианин, познавший Бога и Его благодать, принявший воздействие Духа Святого своим сердцем, так что не может уже отрицать, что Бога нет, ибо имел опыт встречи с Богом, но отпал, угасил действие Благодати в Своей жизни и впал во все тяжкие... но здесь еще есть надежда вернуться и обновить свои отношения с Богом, подобно блудному сыну. Но если он в ожесточении пошел дальше и стал противником Божиим, открыто выступая против веры и верующих, особенно если примкнул к сатанистам и т.д. то здесь уже близка грань предела Его прощения ".
Неверующие поносят Бога и грехами своими оскверняют Землю пред лицом Бога, так как они слепые, не познали Бога, не встретились с Ним, не пережили духовного переживания, блуждающие, как овцы, совратились каждый на свою дорогу и живущие своей жизнью, как будто Бога и нет для них, посему и поступают как незнающие:
"Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий." (Лук.23:34)
Но тот кому открылся Бог, уже не может так сказать. Может ли Сын сказать матери - ты меня не рожала и нет тебя? Но с Богом серьезней, не может познавший Бога, ставший сопричастником Духа Святого, хулить возродившего Его духовно - это хула на Бога без прощения...
Но я не буду полагать предел Его милосердию, последнее слово в этом вопросе за Ним.
PS: (Мал.1:6)
сына или дочь твою научат к позору и смерти, или сделают установки (многим сделаны)
По сути своей хула на Духа Святаго - это есть смерть духовная, страшная смерть вторая. Та смерть, что делает человека неспособным к покаянию. Покаяние - есть желание изменить себя, но отвергающие Бога богохульники, закосневшие в своём невежестве делаются неспособными к изменению, они не принимают спасительную жертву Христову, ибо тьму называют светом, а свет - тьмой. Если человек закоснел в грехе богохульства, если он неспособен к растождествлению себя с грехом, он не спасётся, ибо своими богохульствами, своим полным противлением Богу, сам себя сделал наследником погибели.
Сам Господь наш Иисус Христос говорит:
"22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все те-ло твое будет светло;
23 если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? " (Мф. 6:22-23)
Понимаете, какова тьма в тех, кто называет её светом - во всякого рода сатанистах: родноверах и прочих нью-эйджевых шизотериках. Если человек называет тьму светом, а свет - тьмой, он хулит Духа Святаго Господа, если всякие рерихнутые нью-эйджеры поклоняются сатане, называют его "светоносным" и при этом хулят Господа Бога Единого во Святой Троице поклоняемого и славимого, хулят Святую Соборную и Апостольскую Церковь Христову, они готовят себе соими богохульствами вечную погибель.
"34 Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.
35 Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.
36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься. " (Мф. 12:34-37)
А уж тем более страшна участь тех, кто проповедует лжеучения, всех нью-эйджевых "гуру", всех родноверских "волхвов":
""Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят; лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих. " (Лк. 17:1-2)
"а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. Горе миру от соблазнов: ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, чрез которого соблазн приходит. "(Мф. 18:6-7)
"Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, про-стится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. " (Мф. 12:31-32)
"Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуле-ния, какими бы ни хулили; но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению. "(Мк. 3:28-29)
"Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его" (Мф. 25:31)
"Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая. " (Откр. 20:8)
Пока человек жив, он может покаяться, а потом всё, будет поздно, ибо покаяние возможно только пока человек жив, "...человекам положено однажды умереть, а потом суд, " (Евр. 9:27) Поэтому желаю всем тем, кто прельстился лжеучениями, всем этим сатанинским "нью-эйджем", в том числе "родноверием", того, чтобы они до своей смерти раскаялись, отошли от богомерзких учений, сотворили плоды покаяния и покаялись в своих грехах. Да вразумит Господь заблуждающихся!
Сам Господь наш Иисус Христос говорит: