Религия, вера

Согласны ли Вы, что одним из феноменов атеизма может быть и это :

"Мысль о том, что после смерти ничего нет дает мне большое утешение" - так или примерно так писал в своих мемуарах маркиз де Сад. Эта фраза в перевернутом виде могла бы стать беспощадным обличителем того феномена, который называется атеизмом, а именно : " Я хочу найти утешение в мысли о том, что после смерти ничего нет, поэтому там ничего нет".
Пожалуй эта надежда на будущее небытие - единственное утешение, которое нашел на дне греха порока де Сад. Человеческая совесть имеет свой голос, неумолимо свидетельствующий о неотвратимости справедливого возмездия. Поэтому человек не может найти счастья в грехе. Совесть не только напоминает ему об адских муках, она дает ему как бы почувствовать будущее состояние тоски и мрака, как бы подводит его к предверию ада.. Человек борется со своей совестью как врагом и наконец находит жалкое утешение в той же мысли : " После смерти ничего нет ".
Мелковато плавал де Сад.
Екатерина Власенко
Лучший ответ
Ну, если вы опираетесь на де Сада.. . Это ваш любимый деятель? В этом ваша проблема? Любите садо-мазо? Хотите об этом поговорить?

Давайте строить идеологию не на сомнительных выражениях деградантов, а на чем то более солидном. Иначе придется провести параллель Церкви с Торквемадой и с идеологией верующих. Думаю, им это не понравится.

Если вы верующий - это ваш выбор. Не надо тянуть в свое болото нормальных людей и мазать их тем, в чем вы бултыхаетесь.
Холивар получается) Атеист находит утешение в том, что после смерти ничего нет. Верующий находит утешение в том, что после смерти что-то есть. Для человека свойственно искать в чем-то утешения. Человек слаб и это нормально.
А совесть появляется не от того, что человек предчувствует ад. Любого цивилизованного человека с детства приучивают к определенным нормам. Это называется социальная адаптация. Когда же человек в силу каких-то причин с этими нормами начинает бороться, то возникает конфликт и то самое неприятное ощущение-совесть)
Воспитывайте ребенка в обществе, где убийство-норма и он будет убивать не чувствуя никаких угрызений совести. Даже если вдруг после этого попадет в ад.
Екатерина Коновалова А ловкие веруны хотят плотно увязать конструкции этих норм со своими тысячелетними талмудами чуть ли не монополизировав под себя всю этику и мораль что собственно и видно из опуса автора желающего представить идеологию атеизма как предсмертное утешение ярых грешников и богоборцев ).
по вашему разумению, если бы не были прописаны грехи в святых книжках, то верующие были сплошь насильники, убийцы и воры?
сегодня религиозный экстаз на ответах особенно силен, что ли?
Это никакой не феномен, а всего лишь размышления одного человека. И это был, судя по всему, не самый здоровый человек :)
Дархан Азнобаев в литературе есть такой прием : когда хотят что то подчеркнуть ,какую нибудь черту,какой нибудь аспект ,вскрыть его в обществе для того чтобы искоренить - тогда берут его как бы усиливают и доводят до крайней степени,для того повторюсь чтобы он был явным для людей. Большое видиться на расстоянии ,а мелкое замечается в усугубленном..Как то так.
Да ерунда это все. Никто тут не борется со своей совестью. Лично я свою совесть уважаю и к ней прислушиваюсь. А притягивать как аргумент высказывания психопата - это смешно. Так же я могу и Вам сообщить, что Вас утешает идея гореть в аду, потому что только так Вы смиряетесь с тем. какой Вы грешник.
Olga Siboni
не пробовали заниматсо математикой? 7
говорят наука вне моды с тех пор как появилсо 1 ый искуственный интелект! но все же
представим все в иде формул:
Мысль о том, что после смерти ничего нет дает мне большое утешение-
на самом деле может выглядеть так :
а+в: 2у-х
формула же этого тогда примерно такая-Я хочу найти утешение в мысли о том, что после смерти ничего нет, поэтому там ничего нет
с=а+в: 2у-х=0
Из чего следует что любая попытка подстраивания чисел в среднеуровневые уровнения приводит к ожидаемому результату. .
и если маркизу де саду удалось довести состояние результата *с* до состояния * 0* вопрос нахрена это вам ?
всем атеизм, посоны!
Моя совесть чиста. И я не атеист. Но я надеюсь, что после смерти обрету Небытие. Ибо не желаю вечного существования в той или иной форме.
А сама идея послушания Богу разрушает мою свободолюбивую душу.