Религия, вера
в каком аспекте религия добро, а в каком зло? :)
Добро, когда ведёт к Истине; которая есть благо для человека. Всё остальное - зло
добро -что это дорога к Богу, зло -что человек часто падает в ямы на этой дороге
Когда её понимаешь - добро.
Религия э то путь к Богу. и если какая-то религия не дает этого пути то она вся является злом, а если какая-то религия даёт путь к богу, то она вся является добром.
В качестве Великого утешителя для слабых - добро. В качестве навязывателя своего мировоззрения вопреки воле человека - зло.
Религия дает толчок для рождения желании узнать_кто и что есть Бог_это Добро. Но не дает истинного знания в корыстных целях, чтобы держать людей в страхе и подчинении_это Зло...
Религия в первую очередь должна нести моральные нормы и правила, остальное - ритуалы поклонения Богу и вымогательство денег.
Когда религия - гуманизм - это зло. Когда ересь - тоже.
Слово «религия» происходит от латинского «ре» – восстанавливаю, и «лига» – связь. Таким образом, религия в точном понимании этого слова – восстановление духовной связи творения с его Творцом. В этом ее суть. Увы, часто данное понятие путают с религиозной организацией – той или иной религиозной конфессией, деноминацией. Так что существует «религия» и «Религия»…
Добро и Зло… Понятия вечные и неразделимые. Все познается в сравнении, если бы не было зла ты и не знал бы что делаешь добро. Хотя грань между добром и злом может быть и еле заметна. Так и в жизни, делая добро мы можем не замечать, как порождаем зло. Или одним людям это будет добро для других зло... Только вот религия тут не причем скорее философия))) Правда многие религии, тоже строят свои догмы на добре, что б пустить пыль в глаза..
мерило 10 заповедей
Андрей Мельников
а вы уверены что эти 10 заповедей непререкаемы? :)
Истинная религия не способна причинить вреда никому. А неправильное понимание, поверхностное отношение, фанатизм, леность - здесь причина горестных плодов, но это качества человека.
Религия - это искусство раскрытия души перед Богом. Ошибки на этом пути неизбежны, но это нормальное проявление в развитии человека.
Вред же может быть в одном случае, если человек в этой жизни не был готов взять большую ответственность избрав то или иное учение самостоятельно, а поддавшись навязыванию из страха взял эту ответственность, которая на самом деле была ему непосильна. В этом случае человека может ожидать сломанная судьба.