Религия, вера
Доброе утро всем: ) Как вы определяете что ложь, а что истина?
по реальности... ну вашим языком: "по плодам узнаете их"
Ложь - это то, что не согласуется с известными мне на сегодня фактами. Истина в широком смысле - нет такого для меня. Истина - она непознаваема. А вот в узком смысле - это то, что подтверждается по известным методикам и не противоречит имеющейся информации.
Грубо - вот как то так.
Куда ветер дует!))) Для меня правда это реальность то есть я реалист!))))
Ирина Левада
был бы реалистом-не прятал бы лицо под очками!!!
Только с некоторым приближением, на основании имеющихся знаний. Соответствует им - скорее всего, истина. Противоречит - возможно, требует проверки. Грубо противоречит, не проходя проверок, - ложь.
два Гэндальфа в одном вопросе:) )
Истина - это когда суждения соответствуют явлениям.
Душа как частица Бога уже обладает всем знанием. Потому слова истины воспринимаются не как познание нового а как "да я это уже знал я так и думал" по этому признаку можно понять на что отзывается ваша душа а что ей чуждо.
Истина это информационная модель нашего мира. Если какая либо модель описывает мир достаточно для поставленых целей она истинна, если она уже полностью устарела, как например религиозная, то она не истинна. Вот например вы (для примера привожу) считаете, что в мире есть бог и он добрый и справедливый, да еще и всемогущий. Но эта модель не обьясняет откуда в мире созданом таким прекрасным творцом существует сифилис или рак. Появляется поправка к ваше модели, уточнение. Оазывается есть некий, чуть менее всемогущий дьявол, вот он уже совсем не добрый и постоянно пакостит богу. Но наука уже столько знает о нашем мире, что уже никакими поправками вашу религиозную модель не укрепить. Остается создать новую, в которой бога уже и нет. поэтому отпадает необходимость в костылях поправках, накопленых в головах за тысячи лет. Как-то так:)
Жалгас Токаев
извини, не осилила букв
что говорят святые и что подтверждается Писаниями - истина.
Критерий - Слово Бога, Библия....
"Истина никогда не может изменить своей природы, в то время как не истина всегда переменчива. " Я желаю всем счастья.
Это не определяется! Истина всегда вылезает на ружу, перекрывая ложь!