Как изменилось бы общество?
Ваши соображения на эту тему.
Религия, вера
Как думаете, что бы произошло в мире, если бы в один день исчезли бы все тексты Библии без шансов на восстановление?
Ничего страшного, люди бы нашли или написали другую книгу и провозгласили её священным писанием, потому что людям нужно хоть во что-то верить..
Зачем тупыми мыслями и небылицами голову забивать?
Sashulk@ (^_^)
Что Вы подразумеваете под выражением "тупые мысли и небылицы"?
Общество охренело б от того что оказалось свидетелем такого чуда явленного Всевышним!! !
Потом кто-нибудь умный сказал, что это не как не проделки Всевышнего так как уж он то знает
что на земле есть не мало людей которые выучили Библию наизусть и свободно могут ее цитировать.. .
и что скорее всего это проделки дьявола
Бог бы снова открылся людям, чтобы восстановить Его заповеди.
Общество никак не изменилось бы, просто где-нибудь собралась бы толпа богословов со всего мира, чтобы восстановить тексты.
Думаю, процесс восстановления не обошелся бы без споров и даже драк.
"А тут Моисей сказал не это, а вот это, зачеркни! ЗАЧЕРКНИ, Я СКАЗАЛ!!! "))))
Да ничего не изменилось, быстренько бы состряпали новые и сказали что типа нашли в каком то потаённом подвале, как "находят" сейчас "святыни".
Тут же бы изобрели новую и с нужным текстом для малой кучки.
Я думаю, все приняли бы Ислам.
сначала были бы всенародные стенания обездоленных.. а потом евреи бы новую сказку написали
Люди и до библии жили.
Зачем предполагать то, чего нет и никогда не будет...
Sashulk@ (^_^)
А откуда у Вас в этом такая уверенность? Вы же не способны предвидеть будущее.
Священное Предание – это коллективный опыт веры, наиболее ценное свидетельство Церкви. Если бы одновременно исчезли все библейские тексты на земле, то Слово Божие было бы восстановлено именно благодаря Священному Преданию. Форма его, возможно, была бы иной, но содержание (суть) Святого Писания – то же...
Алексей Александров
"Истинно говорю вам: скорее исчезнут небо и земля, чем исчезнет хотя бы одна самая маленькая буква или одна чёрточка буквы Закона и не произойдёт всё написанное. "
Матфея 5:18
" Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом."
2 Петра 1: 20, 21
" Трава высохла, цветок завял, но слово нашего Бога будет существовать вовек».
Исаия 40:8
Мне кажется, что Писание само может ответить на подобный вопрос.
Матфея 5:18
2 Петра 1: 20, 21
Исаия 40:8
А какой смысл представлять не возможное? Библию пытались уничтожить и не смогли, то что сохраняется БОГОМ неистребимо!
Sashulk@ (^_^)
Какой смысл отвечать тогда на этот вопрос? Нет воображения - никто же не заставляет.
евреи бы новую написали) хотя сейчас уже не имеет смысла