Религия, вера

Коран с точки зрения Ислама является самым совершенным литературным творением в истории...

И никакой лирик, писатель, драматург или поэт за всю историю человечества не создал нечто более совершенное и подобное ему.. .

Адекватна ли такая его оценка? Имеет ли его мнимое совершенство фактический характер и если имеет, то в чем оно выражается ?

Какие более литературно совершенные религиозные или философские писания вы знаете ?
Разумеется, что с точки зрения Ислама Коран является совершенством литературной формы, но даже при первом взгляде на Коран, видно, что это не так. В частности, Коран написан в форме рифмованной прозы, которая с литературной точки зрения не очень ценна, и гораздо выше её стоит стихотворная форма. Также Мухаммад, при написании Корана для рифмы нередко изменял окончания слов не в соответствии с правилами текста. К тому же нужно заметить, что в Коране имеются следы плагиата у поэтов живших во временя Мухаммада.
Татьяна Краснова
Лучший ответ
Все писания по своему учат людей по-философски относится к жизни.
согласен.. .

Коран, Тора, Библия - самые великие книги
Куйчик Юлия
Не хуже чем Библия.
Mamis Sadiqov
А сама жизнь. каждого в отдельности, это ли не писание, пропаведное искусство, творение, ну на каждого верующего индивидуального не заведешь, РЕЛИГИИ придуманы людьми, которым было удобно быть пастухами и иметь покорных овец. Разницы нет ни в одном религиозном писании, чем богаче, тем вольнее, Чем беднее тем больше поклоняйся, и не материальное богатство имеется ввиду. а интеллектуальное.
А где Вы видели без мозговых с хоромах... .
Ценность священных писаний заключается не в их стиле написания и даже не в содержании, а поступках человека, считающего эти книги своими учебниками жизни . Можно цитировать Гёте и знать наизусть "Евгения Онегина" , но при этом насиловать и совращать малолетних, а при случае, держа "священную книгу " в левой руке, правой вспарывать животы беременным женщинам . Знаю одно, что для большинства "заинтересованных индивидуумов " ,якобы заинтересованных "проблемами" веры и религии, самой любимой и читаемой является чековая книжка, содержание которой радует его количественным содержанием, ради которой они готовы сжечь и Коран, и Библию, и Тору ...подчиняясь одной, для них , "священной" религии - религии потребления и физиологических отправлений, главная молитва которой проста и примитивна - ХОЧУ, МНОГО и СЕЙЧАС ...
Сергей Косарев
Если сегодня приобщить к творению подобной книги компьютер, то наверное получится совершеннейше произведение всех времен и народов.
А коран более походит на свод приказов которые неукоснительно надо выполнять. И что важно, не задавая вопросы. Те есть своеобразный "корридор" для мыслительной деятельности.
Это во многом определяет отставание носителей в НТ прогрессе. Пример Индия и Пакистан - генетический один и тот же народ.
Алеся Сехина
Безусловно
Кто-то любит колбасу, а кто-то конфеты. Каждому свое. Лично я так не считаю.
Я пишу стихи, я знаю как они получаются, я знаю что мое интеллектуальное участие не причем. Умом стихи не пишутся. Я пишу не потому что мне нравится, не потому что мне кто то скажет ой какой молодец, просто поэт. Я пишу потому что если я не буду писать значит я начну тяготится. Я пробовал и не получается это не интеллектуальное явление это либо есть либо нет. Я просто человек и я бываю отягощен страстями. Я читал Коран несколько раз полностью, и многое запомнил из него. Я прочел в стихотворном переводе Пороховой, и ей я скажу не совсем удался творческий процесс, но это не в ущерб смыслу.
Я вам так скажу, читаю я его, и понимаю что и как, в сердце отражается слово справедливо иначе ни как. Сказать истину стихами человек не может, творческое состояние духа мистична, не возможно человеку соблюсти все справедливо, не обделив себя. Целый Коран стихами, а это я вам скажу стихи, именно стихотворное, я пробовал своим умом без вдохновения написать стихи, получается ерунда. Заслуга поэта не в том что он может писать, а в том что его выбрали вещать ибо интеллектом стихи не пишутся. Заслуга поэта только в том что он избран и он не знает почему он выбран, и избавится от этого он не может. Так что не говорите чего не знаете, не оскверняйте того чего не понимаете, и может быть Бог откроет вам понимание сути вещей, и вы не будете быдлом. Коран, книга святая, я читал библию, она сложнее и чувствуется что в ней много агрессии. Для вас ответ на этот вопрос минута жизни, а для когото эта книга сама жизнь, а для иных предмет исследования, для меня это книга которая отражает мою совесть. О Коране плохо может сказать только тот у кого нет совести то кто не вписан в книгу жизни и кто просто явление в этом мире бездушное следствие причинно-следственных связей.
..а мне нравятся комочки в манной каше и вареный лук.. но я не стану никого убеждать в том, что это вкусно.. и это отличает меня - как и любого разумно мыслящего человека! - от фанатика... соответственно и оценка литературных достоинств и недостатков того или иного произведения - дело сугубо индивидуальное...
Само слово "коран" мне не нравится, напоминает слово "корать"...
можно, поэтому и не буду отвечать дальше...
Annie March
Наталья Беляева камасутра повеселее будет , да ? )
Жаныл Абдрахманова Это исключительно из-за вашей безграмотности. Если бы вы знали как правильно пишется слово "карать", у вас бы не возникли такие глупые ассоциации.
Грешить надо меньше. . и всякая гнусь будет меньше плодиться
Nastya Levincova
Представьте себе, что Лев Толстой был не графом, а бедным безграмотным пастухом не знающим ни русского ни французского (ну например был калмыком) - и вот он создаёт "Войну и мир" -причём вкладывает не свои мысли, а волю всевышнего. И это не просто чтиво про Наташу Ростову, а высокодуховная сверхсовременная интеллектуальная инструкция на прекраснейшем русском языке (кто читал Толстого меня поймёт) льющимся словно песня и всё это почти полторы тысячи лет назад. А потом придумали самолёт и ядерную бомбу и перевели с помощью атопереводчика на, ну допустим, арабский. И вот сидит, умный такой в очках мужик где нибудь в Тегерани и думает -что за х***я написана, что за дуб, причём здесь Пьер Безухов, и почему это русские считают это произведение великим....
И Библия тоже.
"Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1Кор. 1:19-23)
Kayrat Beketov
Лилия Кисленко одно из двух - либо вы стали Христианкой, либо вы лукавите...
Талгат Исабаев Вы чтоли в христианство перешли?
Коран"-Кара, а-в переводе-читать. Согласно мусульманскои мифологии она была передана Аллахом пророку Мухаммеду через ангела Джебраиля (Гавриила). В деиствительности, как установлено наукой, Коран в окончательнои редакции был составлен и утвержден при халифе Османе (644-656гг н. э.) Он является сочинением принадлежащим перу многих авторов. Отдельные предложения и мысли, содержащиеся в однои главе Корана, часто между собои не связаны, а в большинстве случаев они не связаны и с названием главы. Корану присущаи сумбурность мыслеи и эклектизм, возможно это обьясняется тем что многие главы или большая часть из них при спешнои редакции были упущены или ПРЕДНОМЕРЕНО УНИЧТОЖЕНЫ, так что от них остались только заголовки или некоторые стихи. Например, вторая глава (сура) называеться Корова, хотя это название ничем не оправдано. Противоречия и туманность коранических положении духовенство пытаеться оправдать слабостью человеческого ума. "(Настольная книга атеиста.. Москва 1971г. (под общеи редакциеи академика Сказкина. стр. 352.)
Дмитрий Давыденко Ну и что мои стихи иной раз тоже имеют название которое не оправдываются на первый взгляд. И что?

Бахрома.

Накинет белой бахромой
на горы зимнее одеяло.
Увидишь нищих пред собой
дашь мелочь, чтоб в груди не жало.
Среди возвышенных домов,
что минаретом смотрят в небо.
Среди мерцающих углов
витрины и рекламы светят.
Встречают белых мотылей,
предвестников другого мира.
Как избавителей цепей,
в которых растворится сила.
Прекрасен мир и полон он.
Прекрасны люди, их дела.
Не обойти судьбы закон.
Так холодно, пришла зима.
Залепит инеем глаза
во сне игра и кутерьма.
И слышны чьи-то голоса…,
из клуба, праздник как всегда.
И станет вдруг опять тепло,
среди мерцающих огней.
И на душе уже светло.
И нет вокруг теперь теней.
А в мире том еще зима
укрыты горы бахромой.
Для каждого своя судьба.
Не каждому прийти домой.

И причем тут Бахрома?
я, как историк, не согласна....
Бахытгуль Ишанова Какая Прелесть ). С чем же вы не согласны ?
Абсолютно совершенным. Пишут даже о массовом несовершенстве быдла при расхождении с Кораном.
Влад Песко
насколько я помню историю Мухаммеда, у пары поэтов получилось лучше, чем у него, поэтому их казнили...
Коран - это единственная священная книга которому слуги Сатаны по сегодняшний день не смогли изменить ни точки ни запятой. Некоторые тут утверждают что многое в Коране взаимствовано из Библии. Ну да, так и было. Библия в пероначальном виде НИ ЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЛСЯ ОТ КОРАНА.
Но потм люди потеряли оригиналы и Библия всстанавливалась по памяти священнослужителей. А люди всегда склонный ошибаться или преувеличивать. Грамотные и умные люди понимают что такое не поставать одну букву или запятую не на том месте - можно лишить жизни миллионов людей.

Например

Казни́ть, нельзя́ поми́ловать

или же

Казни́ть нельзя, ́ поми́ловать

вот именно тот случай когда Божье слово должно передаваться так как есть, а не так кому то хочется
Павел Загорулько Судя по тому, что говорится в Коране, искажения текста не могло произойти по крайней мере до написания Корана, поскольку во многих айатах читатели Корана призываются доверять Торе и Инджилю. (Смотрите, например, суру 2, «Аль Бакара» [«Корова»], айат 136; суру 3, «Аль Имран» [«Семейство Имран»], айат 84; суру 4, «Ан Ниса’а» [«Женщины»], айат 136

. «О сыны Исра̄’ӣла!.. Веруйте в то, что Я ниспослал в подтверждение истинности того, что с вами [ваших писаний]...» (сура 2, «аль-Бакара» [«Корова»], стих 38)
. «А когда скажут им: „Уверуйте в то, что ниспослал Аллах!“, они говорят: „Мы веруем в то, что ниспослано нам“, а не веруют в то, что за этим, хотя это — истина, подтверждающая истинность того, что с ними...» (сура 2, «аль-Бакара» [«Корова»], стих 85)
. «Скажи: „О люди писания! Вы ни на чем не держитесь, пока не установите прямо Торы и Евангелия и того, что низведено вам от вашего Господа“...» (сура 5, «аль-Ма’ида» [«Трапеза»], стих 72
Он, коран, слишком двойствен и протеворечив для совершенства.
Marina Molchanova
Дмитрий Давыденко обычно те кто не читал его тот так и говорит, кто читал его тот такого не скажет
Да, " совершенное" творение, и вот тому подтверждения:

В одну из ночей к пророку явился ангел Джибрил. Они вместе сели верхом на животное по имени Бурак, и из мекканской мечети были перенесены в Иерусалим.

Таким образом, пророк оказался вне времени и пространства. Прибыв на место древнего храма Сулеймана (мир ему) , Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) стал предстоятелем (имамом) на молитве, в которой приняли участие древние пророки.

Затем с развалин иерусалимского храма Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) , вознесся на небеса.

"Я брошу в сердца тех, которые не веровали, страх; бейте же их по шеям, бейте их по всем пальцам! "
(Коран 8:12)

"И сражайтесь с ними, пока не будет больше искушения, а вся религия будет принадлежать Аллаху".
(Коран 8:39)

"Избивайте многобожников, где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте! "
(Коран 9:5)

"Сражайтесь с теми из неверных, которые близки к вам. И пусть они найдут в вас суровость".
(Коран 9:123)

"Те из обладателей писания (иудеев и христиан) и многобожников, которые не уверовали, - в огне геенны, - вечно пребывать там. Они - худшие из твари".
(Коран 98:6)

=СУРА 4.56 Воистину, Мы поджарим на огне тех, которые не уверовали в Наши аяты. И когда их кожа превратится в пепел, Мы заменим ее другой кожей, чтобы они вкушали мучения [непрестанно] . Воистину, Аллах велик, мудр.

СУРА 8.12. [Вспомни, Мухаммад] , как твой Господь внушил ангелам, [посланным в помощь муслимом] : Воистину, Я — с вами. Так окажите же поддержку уверовавшим! Я посею страх в сердцах тех, которые не уверовали. Так рубите же им головы и отрубите все пальцы

СУРА 8.17. Не вы [о верующие] , убили неверных, а Аллах сразил их. Не ты [, о Мухаммад! ] бросил [горсть песку] , когда бросал, это Аллах бросил, дабы подвергнуть верующих доброму испытанию от Себя. Воистину, Аллах — слышащий, знающий.

СУРА 8.60 Приготовьте [, верующие, ] против неверующих сколько можете военной силы и взнузданных коней — таким образом вы будете держать в страхе врагов Аллаха и ваших врагов, а сверх того и иных [врагов] , о которых вы и не догадываетесь, но Аллаху ведомо о них. И сколько бы вы ни потратили на пути Аллаха, вам будет уплачено сполна и к вам не будет проявлена несправедливость.

СУРА 9.5 Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте в крепостях и используйте против них всякую засаду. Если же они раскаются, будут совершать салат, раздавать закат, то пусть идут своей дорогой, ибо Аллах — прощающий, милосердный".

СУРА 9.29 Сражайтесь с теми из людей Писания, кто не верует ни в Аллаха, ни в Судный день, кто не считает запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, кто не следует истинной религии, пока они не станут униженно платить джизйу собственноручно.

По техническим причинам не могу сейчас процитировать места из корана, в которых говорится, что солнце садится в мутный зловонный источник ( в других переводах в лужу) , что молоко у коровы находится в желудке, ( животе) между мочей и кровью, и многое другое.
есть только одна вечная книга, остальные только литературные творения!
А кому интересна точка зрения ислама....
эта самая лудшая.
я хоть и не мусульманин, но эта книга (я её читал) дана Всевышним людям чтоб они знали как правильно жить, Библия и Тора содержат намного больше нечеловечного, не говоря уже о всяких там веддах и прочей древней ереси
Елена Шарапова
Максим И Ольга Пащенко Интересно, неверующий рассуждает и различает Слово Божье.
тут ведь такое дело.... от менталитета многое зависит (если не все) . мусульман так воспитывают - и это нормально. для верующих Коран - святое писание истины, для неверующих - иной раз вообще ничего святого нет. в любом случае, я думаю так: если и рассуждать о какой-либо книге - то ее для начала прочитать следует. если уж читать Коран и Библию - то только на оригинальных языках. перевод - это перевод. всей сути не перевести.
Я не считаю так, из истории известно, что Коран писался после Библии, в Библии в конце написано, "если кто прибавит что-либо к этому, Бог прибавит ему язв, о которых написано в этом свитке, и если кто отнимет что-либо от слов свитка этого пророчества, Бог отнимет его долю в деревьях жизни и святом городе.. "Муха́ммад родился на территории нынешней Саудовской Аравии, в городе Мекка (араб. Макка) , примерно в 570 году н. э. Его отец, Абдаллах, умер еще до его рождения, а мать, Амина, скончалась, когда ему было около 6 лет. Арабы в то время поклонялись Аллаху, и религиозным центром у них была Кааба — храм в долине Мекки, простое сооружение кубической формы. Там находился черный метеорит, почитаемый как святыня. Согласно книге «История арабов» , мусульмане верят, что «основание Каабе положил Адам в соответствии с образцом свыше, а после Потопа этот храм был восстановлен Авраамом и Измаилом» (Hitti P. History of the Arabs). Кааба стала святилищем с 360 идолами — каждый из которых соответствовал определенному дню в лунном календаре.
7 Повзрослев, Мухаммад подверг сомнению распространенные в то время религиозные взгляды и обычаи. Джон Носс в своей книге «Религии человечества» (Noss J. Man’s Religions) пишет: «[Мухаммада] беспокоили непрестанные распри из-за вопросов религии и чести между курейшитскими вождями [Мухаммад принадлежал к их племени] . Еще больше его возмущали религиозные пережитки арабов, оставшиеся от политеизма и анимизма идолопоклонство, распутные празднества, вошедшие в обычай пьянство, азартные игры и танцы, а также захоронение живыми новорожденных девочек — обычай, распространившийся не только в Мекке, но и по всей Аравии» . (Смотрите суру 6:137.)
8 На пороге сорокалетия на Мухаммада снизошло озарение. Он нередко уединялся для раздумий в пещере на горе Хира в окрестностях Мекки. По его словам, в один из таких моментов он и был призван служить пророком. Согласно преданию, именно там ангел (позднее стали считать, что это был Джибрил, или Гавриил) велел ему «читать» во имя Аллаха. Мухаммад отказался, тогда ангел «схватил его с силой и стиснул — было невыносимо больно» . Ангел вновь обратился к нему с теми же словами. Мухаммад не отвечал, и ангел снова стал «душить его» . Это повторялось три раза, пока с его языка не стали слетать слова. Считается, что так началось ниспослание откровений, которые составили Коран. Другое предание гласит, что Божье откровение Мухаммаду возвещалось звоном колокола (Аль-Бухари А. Сахих. Глава I).
Наталья Беляева Христос сказал: “Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от себя будет говорить, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит меня, потому что от моего возьмет и возвестит вам” (Иоанн 16:12-14).
Коран самая точная книга на земле:
Выражение “семь небес” упоминается 7 раз. Фраза “сотворение небес” (халку'с семават) также повторяется 7 раз. (атмосфера состоит из семи слоев)

В то время как, слово “день” (йавм) в единственном числе повторяется 365 раз, слово “дни” (аййам и йавмайн) во множественном числе повторяется 30 раз. Слово “месяц” повторяется 12 раз. (в году 365 дней, в месяце 30 дней, а в году 12 месяцев)

Число повтора слов “растение” и “дерево” одинаково: 26.

В то время как, слово “наказание” приводится 117 раз, слово “прощение”, являющееся доминирующим нравственным повелением и принципом Корана, повторяется ровно в 2 раза больше, то есть 234 раза.

Совпадает и количество повторов слов “земная жизнь” и “иная, вечная жизнь”: 115.

Слово “сатана” (шайтан) употребляется в Коране 88 раз. Слово “ангел” также повторяется 88 раз.

Слово “вера” (имеется в виду использование этого слова вне словосочетаний) употребляется в Коране 25 раз и слово “неверие, безбожие” также употребляется 25 раз.

Слова “Рай” и “Ад” повторяются одинаковое количество раз – 77.

Слово “закят” (пожертвование) употребляется 32 раза, слово “благоденствие” также употребляется 32 раза.

Слова “вино” (хымр) и “опьянение” (сакара) повторяются одинаковое количество раз: 6.

Количество повторов слов “деяние” и “воздаяние” одинаково: 107.

Слова “любовь” и “послушание” повторяются равно: 83 раза.

Слова “возвращение” и “бесконечный” повторяются в Коране по 28 раз.

Слова “мужчина” и “женщина” повторяются равное количество раз: 23. Что примечательно, цифра 23, то есть число повторов слов мужчина и женщина в Коране, является также и числом хромосом, участвующих в формировании эмбриона человека, которые доставляются в организма матери со спермой отца. Число хромосом, участвующих в формировании будущего ребенка, в свою очередь, равно 46, то есть по 23 хромосомы от отца и матери.

Слово “человек” употребляется в Коране 65 раз, сумма стадий формирования человека в утробе матери так же равна 65.
Erkebulan Utegenov
Алеся Сехина почитайте Омара Хайяма ))
Арман Хайрошев Я тоже так могу.
Бахытгуль Ишанова Каким же образом эти примечания относятся к сути вопроса ? Я не думаю что такие моменты сколь либо указывают на литературную исключительность - это более забава для конспирологов и нумерологов , которые при должном усердии подобные моменты найдут в любой книжке.
Оценка не адекватна, налицо исламский фундаментализм.
Viktor Lebedev
докатился, а раньше гордился религией - катись колбаской по малои спаской.
для тех кто типа недавно стал правоверным или кому это навязали, снимите лапшу с ушей, хотя - лапша это косметика, а без косметики некоторые появиться боятся
Roma
Бахытгуль Ишанова Уважаемая неадекватка - прекратите меня преследовать , ни вы ни ваши галлюцинации мне не интересны ) свои фантазии посвещайте кому нибудь другому ).
Roma ты не понимаешь когда тебе говорят - испарись? это означает - что ты мне не интересен вообще ни под каким соусом, ты вообще тупень безмозглый недотраханный - тебя реально трахать во все щели надо - ты мне НЕИНТЕРЕСЕН
Не знаю на сщёт литературных качеств, дальше первых нескольких "глав" не пошло... .
Когда дочитал до места, что оказывется в Библии была "ошибка",- Авраам не Исаака хотел принести в жертву Богу.... а Измаила... .
Пусть кто угодно доверяет этой книжке в зелёном переплёте, но Слава Богу, что сохранился первоисточник - Библия, Слово Господа Бога.
Действительно Коран самая прогрессивное (я бы избегал слово совершенство) религиозное учение, единственный его недостаток это война в Чечне и Норд ост и Беслан. Если бы этого небыло то даже тогда бы Россияне не были мусульманами. Потому что русский народ несовершенен, умом его непонять. Православные мы, россияне
Каждый кулик, свое болото хвалит.
Alex Uz
Вы ошибаетесь. Это как раз таки не с точки зрения ислама. Мусульмане не оценивают коран с литературной точки зрения, т. к. это больше чем литературное произведение. Это не повесть, не рассказ, не роман....С позиции ислама было бы унижением для Корана ставить его в одиня ряд вместе литературными произведениями, созданными челотвеком. Литературную оценку Корану дали филологи и лингвисты. И не безосновательно.

Например, Лингвист Ф. Ф. Арбутнот в своей книге “ The Construction of the Bible and the Koran” (Конструкция Евангелия и Корана) делает такой комментарий касательно текста Корана:
"Если оценивать Коран с литературной точки зрения, то он представляет собой чистейший образец арабского языка, написанный наполовину стихотворным стилем, наполовину обычным повествованием. Несмотря на то, что лучшие лингвисты многократно пытались создать некое подобие Корана, используя правила, соответствующие наиболее употребимым выражениям и грамматическим формам Корана, еще не один из них не добился успеха в этой области. 245"

Еще одна отличительная особенность, которая делает Коран неподражаемым, проистекает из литературной конструкции Корана. Хотя эта книга написана на арабском языке, все словосочетания и языковые формы, использованные в нем, никогда не встречаются ни в прозаической, ни в стихотворной арабской литературе, ни в языке.

Система рифмы в Коране называется “рифмованной прозой”, и лингвисты считают саму структуру подобной рифмы Корана чудом арабского языка. В книге известного английского ученого проф. Аделя M. A. Аббаса “ Science Miracles” (Научные чудеса) , повествующей о феномене Корана с языковедческой точки зрения, проводится графическое и схематическое исследование букв и всей системы рифмы, использованной в Коране в целом. В своей книге он делает довольно любопытные выводы относительно системы рифмы в Коране.

Более подробно об этом на http://koranru.ru/perfection_01.html
Бахытгуль Ишанова Здравствуйте Амаль ). Знаете по моему скромному мнению важны не столько художественные витиеватости рифм , сколько смысловое содержание. Я также думаю что характерные словесные хитросплетения есть не более чем особенности стиля написания , которые так и останутся интересными для изысканных ценителей , лингвистиков и прочих слововедов - что однако монополию не совершенство им это не обеспечивает (.

Неоднократно приходилось слышать мне от ваших единоверцев выражения "великая книга" , "великое писание" , "совершенейшие писание" и тому подобные не считая их сколь либо оскорбительными , вплоть до заявлений что Коран единовременно появился у пророка как законченное творение , удивительно что многие даже не знают что Коран собирался и записывался с течением времени ...

Я не про вас конечно ),вы то знаете что даже если бы все люди и джинны обьединились чтоб создать нечто подобное непременно потерпели бы неудачу ).
Талмуд!
САм КОран постоянно ссылается На Библию и считает ее Книгой, посланной раньше и СЛовом БОга

Значит Библия является совершенным литературным Творением
Свтлана Вакулна Вот молодец, знаешь, что по сути Коран это более модифицированная (современная) модель Библии (на то время). времени прошло много, ждём новую версию.
Один из аргументов в пользу совершенства Корана - это его феноменальная математическая точность.
Несколько примеров:
- слово "день" в Коране упоминается 365 раз, "месяц" - 12 раз;
- слово "наказание" приводится 117 раз, слово "прощение" 234 раза - ровно в два раза больше.
Слова, употребляющиеся одинаковое количество раз:
- "сатана" и "ангел" - оба слова употребляются по 88 раз;
- "вера" и "неверие" - оба по 25 раз;
- "рай" и "ад" - оба по 77 раз;
- "солнце" и "свет" - оба по 33 раза.
Слова "мужчина" и "женщина" употребляются по 23 раза, наука только в 20 веке доказала, что в формировании эмбриона участвует 23 хромосомы от отца и 23 от матери.
Слово “суша” во всем тексте Корана встречается 13 раз, слово “море” – 32 раза. Сумма повторов этих двух слов равна 45. Поразителен такой факт: Если разделить количество повторов слова “суша”, то есть 13 на это общее количество 45, то получится процентное соотношение 28,88888889%. Если же разделить количество повторов слова “море”, то есть 32 на общее число 45, то получится соотношение 71,11111111%. Поразителен тот факт, что эти цифры 28.8% и 71.1% являются научно установленными процентными соотношениями суши и воды на планете Земля.
Сура 54 называется "Луна" - от первого аята этой суры и до последнего аята Корана остаётся ровно 1390 аятов. 1390 год по исламскому календарю соответствует 1969 году по григорианскому, то есть году высадки человека на Луну.
Бахытгуль Ишанова У таблицы умножения Искандер тоже совершенная математическая точность ). Вы не совсем верно поняли вопрос.
1. это не литература
2. цель написания не самостоятельная, НО только переписать библию начиная с Торы
3. чтобы вы этот крючок захватили перемешанна ложь и истина
4. наличие истины производить хорошее впечатление
5. а все вместе - мерзость!
Наталья Беляева Всевышний сказал: «Благословен Бог, ниспославший Коран – различение между истиной и ложью – Своему рабу Мухаммаду, чтобы он стал увещевателем, передающим Коран обитателям миров. Богу принадлежит царство небес и земли. У Него нет сына и нет товарища во власти. Он все сотворил и всему определяет назначение» (Коран, 25:1-2).
Виктория Межевич вы просто не в курсе - невежество удел, всех кто САМ не вникает в духовное!
не знает Христа? - нет
не имеете Духа Святого? - нет
обещает коран Духа Божьего? - нет

кто вам лично скажет о Боге истину?

только ТОТ кто знает Его ЛИЧНО!!! -имеющий Духа Святого в нем живущего!!!

потому-то и много еще! почему коран книга лжи, т.е от дьявола!
Виктория Межевич согласен Иисус меня "заблудил" по корану Он шайтан.

а Бог Един Есть! и вы со своими дешевыми приколами о многобожии к идите к другим кто Бога НЕ знает!

я знаю о Боге, я знаю Бога!
Виктория Межевич ты мои вопросы ответь! тогда поговорим! и НЕ БУДЬ зомби!

РАССУЖДАЙ
совершенней не знаем
да ну нафиг
Наталья Беляева да хоть на нос
Коран я не считаю совершенным литературным творением. Во-первых, в Коране много логических нестыковок и разногласий. Во-вторых, в этой книге написано, что Бог разрешает врать и убивать "неверных". А это абсурд.
они привыкли, что коран это для них самое-самое, поэтому по другому говорить не будут
Наталья Беляева а что для вас - самое-самое ?

стринги-топики ? )))
Да все это почти одно и тоже. Разные термины а теория одна.
Конечно Коран! И только Коран. Если бы это было не так, то разве про него бы так говорили? и никакая паршивая "бибилия" с ним рядом не валялась)
Коран это их святая книга, для них она все самое лучшее
Свое не похвалишь кто похвалит))