Религия, вера

Вы на основе собственных озарений и умозаключений сделали вывод, что Бога нет?

Вместо абсолютно неуместного словоблудия, пожалуйста, дайте детализированный и развернутый ответ на поставленный мною вопрос. Дискуссия полезна и интересна лишь тогда, когда в ней присутствуют необходимые аргументы. Я думаю, что атеистом глупо быть ровно так же, как и верующим. Общаясь со многими верующими людьми, я заметил, что многими из них превалирует лицемерие. Вера их не чище засоренной канализации. Но атеисты не лучше, потому что они видят дальше своего носа. Пытаясь донести истину якобы "слабоумным верующим", они сами выглядят как невежественные подростки пуберантного возраста.
мне бы хотелось увидеть сначала хоть один вразумительный ответ о том что он есть.
Ирина Сергеева
Лучший ответ
БОГа познать можно только душой.
Но разумом -не познать. Зачем споры.
пионерам у нас везде у нас дорога...
Я не делал заключения, что бога нет. Я просто не рассматриваю этот вопрос, ибо говорить не о чем. Нет проявлений бога в материальном мире, а рассматривать чьи то фантазии - жизни не хватит. Вот когда он проявится или когда верующие докажут его наличие - тогда поговорим.
" Я думаю, что атеистом глупо быть" - это хорошо, что вы думаете и будете вы атеистом или нет - ваше дело. Но называть глупым то, чего вы не понимаете и даже не удосужились прочитать определение этого слова - вот это действительно глупо. Называется "выкатить понты - я тут самый крутой". Спешу обрадовать - не вы.
А, у нас круглый стол. Одни верят, другие не верят. Реально присутствия бога не отмечено. Бесчисленные книги священные- литературный бред. Хотите верьте, чего обосновывать то, чего нет.
Ю=
Юльчик =)
Сам атеизм построен только на отрицании Бога и в этом стержень ее идеологии и как цепной пес сторожит общественное мнение от любых упоминаний о Боге, откуда там разум, только служба высшему духу сатане и есть сатанизм в чистом виде. К этому пришел через многолетние разговоры с атеистами и анализм своих знаний, знания которые опереируют атеисты, и в основном никаких обоснований, чисто нежелание говорить ни логически, никак, только глупый смех и циничные намеки.
Правильно Вы сказали о вере и верующих, но все-таки Бог есть. Очень часто на те вопросы которые не может обьяснить наука проскакивают слово -случайность. Уж очень их, случайностей много.
Забавны Ваши умозаключения тем что они начинаются с заведомо ложного утверждения а именно догмы что бог есть был будет!))) Давайте их отбросим что останется?))) Вася Пупкин сказал что бог якобы был и стал мыслить об истине связанной с этим?)))) А жизнь у Васи коротка!))) И не первый Вася уже ищет истину!))) Да и Васе не нравиться его происхождение он предпочитает что бы его сляпили их глины иносказательно!) Остается вопрос зачем Васе Пупкину бог?)))) Его нет в настоящем не было никогда но Вася хочет что бы он был!))) До Васи очень умные наблюдательные люди и образованные для своего времени изучали вопрос как и почему появилась на планете жизнь и уже аминокислоты научились создавать в пробирке а Вася Пупкин до сих пор мается вопросом как бог развешивал звезды по небу и останавливал звезды!)) Он не занимается аминокислотами !Ё))))
В стопицоттысячный раз, специально для упомянутых в дополнении, повторяю, - Бог есть, но только в качестве фантома сознания верующих. Это объективный, наблюдаемый факт. Ещё вопросы есть?

Вот видите, идиоту понятно, а вам как-то не очень. Наряду с "конкретными" Богами существуют ещё и абстрактные (исламский, например) , - и всё там же.
Людмила Лоза
В науке принята, если можно так выразиться " презумпция виновности ". Предлагающий новую сущность должен доказать её существование, а пока оно не доказано, его не существует. Мало ли кто и что утверждает! Нет доказательств СУЩЕСТВОВАНИЯ - есть несуществование.
Катя Васина
Нет на основе чужих. Как для человека мирского, дьявол князь мира сего, специально подсовывал привлекательные моему рассудку аргументы, чтобы отдалить от религии. Мне же оставалось их только принимать, полагая что они мои собственные. Но я не догадываюсь об этой правде, потому что не верю ни в чертей ни в богов, ни в экстрасенсов по ТНТ.
есть источник а как это называть это уже вам решать Большая Душа Бог Абсолют Высшее Я)))
Умных атеистов тут на проекте я встречал не больше 2 ух. Остальные с очень ограниченным умом, люди не видят широко, идут на поводу у собственных чувств, когда как должен преобладать разум. По типу девушки сверху сосущей чупа-чупс. ) Вот оно лицо атеизма! )
на счет типа верующих и канализацию, очень красивая аллегоряия.
Я пока ищу ответ. но склоняюсь к тому что бог есть. Только что это, как это и почему еще не ясно
Kazsilicon Kazsilicon
Да. На основе собственных умозаключений. Не то чтобы считаю свой разум самодостаточным, но данное мировоззрение сложилось именно из собственных размышлений.
Слегка не понимаю, уж извините, вашу позицию. Бог может есть, а может нет? Такую позицию я рассматриваю как отсутствие оной.
Для начала тотже вопрос, только о том, что он - ЕСТЬ! =)
– Сегодня у нас в ходу очень много ярлыков или догм. Некоторые думают, что атеизм это такая форма религии: верующие верят в Бога, а атеисты в него не верят, то есть верят в отсутствие Бога. Но на самом деле атеисты просто не рассматривают теорию о Боге в применении к жизни. Не рассматривают, потому что невозможно доказать существование Бога.
С другой стороны многие атеисты отрицают сверхъестественное, отрицают существование души, считая, что всё это заблуждение и доказать такое невозможно, и поэтому никакие доказательства (факты, а не гипотезы или религиозные представления) даже не рассматривают. Давайте попробуем отказаться от ярлыков и взглянем на всё со стороны. Например, лет двести, триста или четыреста назад существование невидимых волн и излучений, влияющих на людей и природу, считалось ересью среди верующих, и глупостью среди тех, кто в Бога не верил. Сейчас уже есть приборы регистрирующие «невидимые волны» , но вполне вероятно, что существует «нечто» , что приборы зарегистрировать не в состоянии, но «нечто» существует и влияет на людей и природу, и это может быть вполне очевидным для пытливого ума.
Например, сегодня учёные признают, что более 90% материи, которая составляет нашу Вселенную, не видима ни для простых глаз, ни для приборов, которыми владеет учёная братия, и стало понятным это только в результате анализа различных процессов в космосе. Всё, что мы видим, всё, что мы можем измерить и «пощупать» – это менее 10% от того, что вообще существует! Так вот, То, что нам пока неизвестно и есть – сверхъестественное, и его невозможно отрицать, потому что это не гипотеза, но факт. Другое дело, что его пока нечем «измерить». БОНУС ДЛЯ НАСТРОЕНИЯ :))Свое длинное поучение проповедник закончил призывом:
– Братья и сёстры! Кто хочет попасть в рай – встаньте!
Все встали, кроме одного.
– Ну и ну! – воскликнул священник. – А вы что, не хотите попасть в рай?
– Хочу, но не в данный момент, – ответил тот
Теорема Гёделя о неполноте доказывает отсутствие бога в нашей вселенной. Хотя я агностик, но мне кажется позиция атеизма гораздо более разумна, чем позиция веры.